Многоканальный усилитель: описание и характеристики

Практически все люди слушают музыку, это факт. Однако многие привыкли обходиться лишь плеерами, музыкальными центрами и встроенными звуковыми картами. При этом каждый ожидает от новых устройств едва ли не идеального звучания. Кристальное звучание более чем возможно, но для этого потребуется приобрести специальное устройство – многоканальный усилитель звука.

многоканальный усилитель

Что такое усилитель

Даже из названия ясно, что все устройства подобного плана созданы для усиления звука. Любой усилитель - это прибор, пропускающий через себя электрические колебания и многократно усиливающий их в максимально комфортном для человеческого восприятия диапазоне частот.

Усилители бывают разными. Они отличаются по аппаратной части, назначению и внешнему виду, также существуют еще и целые классификации таких приборов.

многоканальный усилитель мощности

Первая и самая понятная для каждого классификация основана на том, в каких условиях усилитель используется. Некоторые предпочитают слушать музыку дома, а кто-то покупает многоканальный усилитель в автомобиль и наслаждается чистым звуком в дороге.

Домашние или, как их еще называют, бытовые стационарные усилители используются дома. Не в помещении, а именно дома. Чаще всего подобные устройства являются лишь вспомогательными системами домашнего кинотеатра. Продвинутая аудиосистема в гостиной редко комплектуется отдельным усилителем. Такого там и не нужно. Часто хватает и встроенного, но иногда он поставляется в комплекте с аудиосистемой, как отдельное устройство. Такие домашние усилители гораздо качественнее встроенных, но и порядком дороже.

Три основных вида

Многоканальные усилители могут сильно отличаться друг от друга. Однако, несмотря на все разнообразие и ассортимент, выделяют лишь три основных вида усилителей:

  1. Предварительный. Усилители подобного типа чаще всего требуются для конденсаторных микрофонов с фантомным питанием. На устройство поступает слабый и некачественный сигнал. Прибор же обрабатывает его, дополняет и значительно усиливает. Особенно хорошо это работает с микрофонами. Во-первых, более половины микрофонов не работают без предварительного усилителя вообще. Во-вторых, устройство минимизирует помехи, снижает шумы и делает звучание гораздо чище.
  2. Оконечный. Такие усилители работают исключительно с мощностью поступающего сигнала. Этот тип редко применяется в обычной жизни, ведь он предназначен для аудиосистем. Причем по большей части профессиональных или студийных.
  3. Интегральный. Практически все многоканальные усилители на мировом рынке относятся к данному типу. Прежде всего это комбинированное устройство. Оно включает в себя все остальные типы. Тут же имеется и небольшой блок управления устройством, специально для тех, кто нуждается в ручном регулировании. Несмотря на логичную универсальность, этот тип наиболее дешевый. Совмещая в себе все типы, он не может превзойти каждый из них по отдельности. Унифицированная аудиосистема с интегральным усилителем всегда будет хуже точно такой же системы, но с отдельными усилителями.

усилители звука многоканальные

Отдельные виды устройства

Многоканальные усилители прошли длительный путь своего развития. Изменялись не только виды, но и принцип работы устройств. Устаревшие и неактуальные навсегда стали частью истории, ну а на мировой рынок попали только самые качественные:

  • Ламповый. Название и внешний вид понравятся многим людям. Устройства данного типа основываются на вакуумных электронных лампах. Чаще всего такие усилители являются студийными, профессиональными и полупрофессиональными. Отлично подходят для высокочастотного звучания. Однако треки, подвергшиеся многочисленной перезаписи или, что еще хуже, ремейкам на современный лад, воспроизводятся на подобных устройствах плохо. Такие усилители не боятся значительных перегрузок и даже имеют неплохую защиту от коротких замыканий. Любителям громкого баса этот прибор точно не подойдет. Ламповый усилитель в любом случае дает мягкое звучание, а также часто имеет интересный внешний вид.

цифровой многоканальный усилитель

  • Транзисторный. Многоканальный усилитель звука не обязательно будет ламповым. Этот вид основывается на биполярных транзисторах. Конструкция таких устройств отличается надежностью и простотой, а, следовательно, и наиболее низкой ценой. Отличным звучанием такие устройства не могут похвастаться, ведь это уже устаревшая технология. Держится на рынке лишь за счет низкой стоимости. Вытесняется другим видом.
  • Усилитель на основе интегральных микросхем. Все устройства этого типа компактны. Микросхемы маленькие и позволяют помещать приборчик в миниатюрные коробочки. Именно эти усилители чаще всего применяются в автомобилях. Конструкция проста, но за счет того, что звук порядком лучше, чем у транзисторных, стоят они дороже.
  • Гибридные усилители. Это самый дорогостоящий и требовательный вид. Да, он дает по-настоящему хорошее звучание, но надежностью похвастаться не в состоянии. Такие приборы сочетают в себе и ламповые, и транзисторные, и интегральные усилители. Приобретать данный вид для домашней системы нет никакого смысла. Это профессиональный инструмент для работы в студии.

автомобильный усилитель многоканальный jbl gto 3ez

Моно усилители

Многоканальные усилители мощности хоть и применяются чаще всего, но не всегда подходят. Существуют и так называемые моно усилители. В домашних системах это встречается крайне редко. Для чего они нужны?

Для усиления мощности лишь одного динамика. Используется всего один канал. Звук, полученный в результате моно усиления, будет самым чистым и качественным. В аудиосистемах можно применять по одному усилителю на каждый динамик. За счет чего достигается столь высокое качество звучания? За счет использования только одного канала. Нет никаких шумов и помех. Аудиосистема, построенная на базе моно усилителей, будет выдающейся во всех смыслах.

Больше каналов не значит лучше!

Цифровые многоканальные усилители давно стали популярными на рынке. Ими комплектуются многие домашние кинотеатры. Их же люди докупают отдельно, в надежде на самое качественное звучание. Однако это обман. Несмотря на привлекательный внешний вид, такие приборы оправдают ожидания только в том случае, если меломан не стал экономить. На мировом рынке таких устройств очень много, и проблема в том, что все они сильно разные по цене. Самые хорошие устройства действительно способны дать невероятно приятный звук. Однако они дорогие. В них же предусмотрена мощная система охлаждения комплектующих усилителя и пассивная защита от скачков напряжения.

Многоканальное моно

Самые дорогостоящие домашние системы укомплектованы несколькими многоканальниками. Они работают в одноканальном режиме. Это очень дорогое решение, но оно того стоит. Дело в том, что вне зависимости от помещения, звук будет приближен к качественному звучанию в кинотеатрах. Просмотр фильмов с такой звуковой системой может произвести действительно приятное впечатление.

автомобильный усилитель многоканальный jbl gto 3ez отзывы

Усилитель в машине

Автомобильный усилитель действительно может существенно улучшить звучание. Однако он никогда не сможет компенсировать дешевые колонки. Дорогостоящие автомобильные аудиосистемы будут звучать гораздо приятнее.

Один из наиболее удачных вариантов

Портативные усилители – это целый сегмент рынка, буквально забитый китайскими товарами. Однако среди них выделяется одна крайне удачная модель, выигрывающая в соотношении цены и качества. Это автомобильный многоканальный усилитель JBL GTO-3EZ.

Данное устройство выделяется среди многих. Это 3-канальный усилитель, однако по факту канала там всего 2. Один канал является усилителем D-класса. В маленьком корпусе сосредоточена впечатляющая сила. Многие используют прибор не только в машине, но и дома, ведь мощности более чем хватает. Особого внимания заслуживает прошивка усилителя. Она способна сама настроить все важные параметры в электронной системе автомобиля. Настраивать вручную не придется.

многоканальный усилитель для наушников

Отзывы

Отзывы об автомобильном многоканальном усилителе JBL GTO-3EZ в основном положительные. Отрицательные же отклики связаны с несовместимостью старых колонок. Дело в том, что подключать столь серьезное оборудование к совсем уж плохим колонкам - это выбрасывать деньги на ветер. Они не только не раскроют усилитель полностью, но и не смогут с ним корректно работать. В основном пострадает бас. Многие пользователи признаются, что после установки усилителя пришлось к нему докупать хорошую аудиосистему.

Для наушников

Многоканальный усилитель для наушников - это достаточно специфическая вещь. В основном она не требуется ни в обычной жизни, ни в работе. Единственная сфера применения – это студии звукозаписи и качественный звук в компьютерных играх. Специальных усилителей для наушников практически не продают. Есть только парочка моделей, и они весьма дорогие. Гораздо дешевле купить китайский аналог, но в этом будет еще меньше смысла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.