Пяточная шпора: какой врач лечит? Эффективные методы лечения

Довольно серьезная и крайне неприятная патология – пяточная шпора. Какой врач лечит эту проблему? В первую очередь – хирург. Впрочем, обо всем по порядку.

пяточная шпора какой врач лечит

Общая информация

Болезнь довольно неприятная, но не все врачи предпочитают видеть причину в нарушениях работы внутренних систем и органов. Иные непрофессионалы предлагают списывать все на возраст, но статистика показывает: шпора может появиться и в детстве, молодости, зрелости, и в преклонных годах. Исследуя пяточную шпору, врач обычно диагностирует патологию кости, что и является источником болей.

Фактически шпора – это такой нарост, разрастание кости, которое приобретает форму клина, шипа. Нарост провоцирует болезненные ощущения. Если поначалу боль мучает лишь при ходьбе, со временем нарушение прогрессирует и неприятные ощущения мучают в состоянии покоя. Проводя исследования пяточной шпоры, лечащий врач назначает рентгеновское исследование, поскольку только на этом снимке можно выявить как сам нарост, так и его характерные особенности.

Откуда и почему?

Прежде чем разбираться в том, к какому врачу идти с пяточной шпорой, важно понять, по какой причине болезнь развивается. Наиболее часто встречаются следующие провоцирующие проблему факторы:

  • плоскостопие;
  • активные занятия спортом;
  • перегрузки;
  • возрастные изменения;
  • лишний вес;
  • общесоматические нарушения.

А если подробнее?

Какой врач лечит пяточную шпору, если она спровоцирована перечисленными выше факторами? В первую очередь идут к терапевту, лечащему врачу, но почти всегда специалист перенаправляет к хирургу. При этом известно, что до 90% случаев шпоры диагностируют у страдающих плоскостопием.

как лечить пяточную шпору народными

С возрастом ткани костей слабеют, что также провоцирует развитие различных нарушений. Не последнее в их числе – нарост в форме шипа, то есть шпора. Поскольку ткани регенерируют медленно, с трудом, ситуация со временем ухудшается.

Беречь себя

Зачастую информация о том, какой врач лечит пяточную шпору, необходима спортсменам и тем, кто ведет очень активный образ жизни. Это обусловлено повышенной вероятностью развития шпоры при регулярных нагрузках сверх меры. Если человек занимается спортом, но небрежно относится к правилам безопасности и ограничениям на тренировках, это провоцирует изменения костной ткани, чаще всего выражающиеся в появлении шпоры.

Люди, страдающие лишним весом, также дают костной ткани, формирующей кости конечностей, лишнюю нагрузку, пусть и несознательно, в отличие от спортсменов. Нарушение обмена веществ в сочетании с высокими показателями нагрузки быстро провоцирует клиновидные образования, и при ходьбе, а затем и в положении покоя начинают мучить сильные боли в пятке. Как это ни печально, но почти все страдающие избыточным весом люди знают точно, какой врач лечит пяточную шпору.

Общие нарушения здоровья

О том, как лечить пяточную шпору народными рецептами, знают многие люди, страдающие неприятными болезнями, негативно влияющими на состояние здоровья в целом. Наиболее характерный пример – сахарный диабет. Болезнь накладывает серьезные ограничения как на образ жизни, так и на питание, и сопровождается регулярными ухудшениями самочувствия, дегенеративными процессами и патологиями различных органов. Из их числа – шпора.

Кроме диабетиков блокада пяточной шпоры нередко требуется тем, у кого выявлены болезни сердца, кровеносной системы. Подобные нарушения сказываются на иммунитете, общем состоянии организма, следовательно, растет вероятность появления шпоры.

На что обратить внимание?

Не секрет, что болезнь проще лечить, если обнаружить ее в самом начале. Не будет исключением и шпора: чем раньше стартует терапия, тем короче будет курс и выше его эффективность. Самый первый симптом, намекающий, что пришло время посетить доктора – боли в пятке, сопровождающие перенос веса. Ощущение при этом такое, словно по неаккуратности человек наступил на гвоздь.

пяточная шпора врач

Боль объясняется воздействием нароста на косточке на окружающие скелет мягкие ткани. Костное образование сдавливает окружающие ткани, затрагивая нервы. При ходьбе неприятные ощущения становятся более выраженными.

Болит – не болит

Среди обывателей бытует мнение: чем боль сильнее, тем шпора больше. На самом деле прямой связи между ощущениями и размером нароста нет. Как говорят доктора, болезненность в большей степени связана с пораженной точкой. Узнав, какой врач лечит пяточную шпору, необходимо срочно посетить терапевта либо хирурга, чтобы выявить точное положение шпоры и степень запущенности патологии.

Обычно утром болезненность ярко выраженная, но со временем слабеет. Пик приходится на момент, когда человек встает после ночного отдыха. Впрочем, ближе к вечеру неприятные ощущения снова нарастают. По прошествии времени шишка становится больше и больше.

Больно ходить: что делать?

Известно, что лечение пяточной шпоры ударно-волновым методом дает неплохие результаты, но записываться сразу на сеанс нельзя, сперва необходимо провести полное обследование и выявить особенности патологии. А для этого придется поискать действительно хорошего врача.

пяточная шпора лечение ударно волновым

Обычно больные посещают участкового терапевта, который выписывает направление для дальнейшего лечения болезни. Как правило, направляют к хирургу. Здесь ногу осматривают, делают рентгеновский снимок, чтобы получить максимум информации о наросте. Это позволяет выбрать оптимальный метод лечения.

Чем лечить?

Широко известно лечение пяточной шпоры ударно-волновым методом, но это не единственная возможность. Самый современный вариант – это ультразвук, хотя такая технология не отработана в достаточной степени. Она действительно инновационная, но пока еще не слишком точна. Кроме того, для ультразвука известно довольно много противопоказаний, что ограничивает возможность применения методологии.

Альтернативный вариант – лучевая терапия. Прибегают к рентгеновскому излучению, направляемому на костное образование. При высоких показателях эффективности методика хороша минимальными противопоказаниями.

А как еще?

Довольно распространённый вариант – лазерная терапия. Технология основана на следующем: при прохождении через ткани человеческого организма луч лазера снимает боль, не удаляя нарост. Эта методика считается щадящей, простой, но требует регулярного прохождения повторных курсов лечения.

Еще один вариант избавления от дискомфорта – физиотерапия. Как правило, врачи назначают специальный массаж и подбирают гимнастические упражнения, благодаря чему болезненность снижается и возвращается качество жизни.

Впрочем, если мягкие, неинвазивные методики не дают результата, назначают операцию.

блокада пяточной шпоры

Особенности лечения

Обычно шпора разрастается от трех до 12 миллиметров. Для устранения болезненности прибегают к народным методам. Известны своей эффективностью против шпоры:

  • подорожник;
  • горчица;
  • уксус;
  • жгучий острый перец.

Стоит понимать: народные рецепты помогают в сочетании с медицинскими мероприятиями по устранению нароста и при согласовании с лечащим врачом. В противном случае есть вероятность осложнения ситуации. Как правило, делают компрессы на больной области, накладывая повязку с измельченными листьями или пропитанным жидкостью бинтом, затем надевают теплые носки. Компрессы держат от 15 минут до нескольких часов (зависит от выбранного средства).

Ударно-волновая терапия

Этот метод можно смело назвать самым известным. Он хорошо зарекомендовал себя и эффективен против разнообразных костных наростов – больших и маленьких, локализованных в разных местах. Кроме хорошей результативности отличается безболезненностью.

лечение пяточной шпоры ударно

Идея технологии следующая: на пораженную часть стопы воздействуют инфразвуковой волной. Под влиянием ударно-волнового метода кальциевые соли, кристаллы которых формируют нарост (шпору), разрыхляются. Со временем костные ткани восстанавливаются.

Остеопаты против шпор

Остеопатия – еще один довольно известный метод борьбы с заболеванием. Идея его заключается в активизации работы внутренних органов, систем, что положительно влияет на костные ткани. При этом наросты рассасываются, уплотнения уходят. Правильно применяемые методики остеопатии позволяют улучшить надкостницу, в том числе снабжение тканей кровью и питательными компонентами.

Важно обращаться к дипломированному остеопату. Комбинировать это лечение с другими способами категорически не рекомендовано. Не стоит прибегать и к средствам народной медицины.

Хроническая болезнь – это приговор?

Шпора представляет собой хроническое заболевание, спровоцированное проблемами обмена веществ в организме и связанное с перенапряжением связок в стопе. Вылечить шпору раз и навсегда – задача практически невозможная, по крайней мере в настоящее время, поэтому почти все известные способы терапии сводятся к устранению боли.

Довольно хорошо зарекомендовали себя нестероидные медикаменты, устраняющие воспаление и боль. Конкретный вариант выбирает врач, чаще всего назначая одно из средств из следующего списка:

  • «Ибупрофен»;
  • «Мовалис»;
  • «Диклофенак».

Все эти препараты в продаже представлены таблетками, мазями, гелями. Они снимают боль, блокируют воспаление, то есть лечат не проблему, а ее проявления. Выбирать средство нужно аккуратно, так как каждый из перечисленных вариантов имеет немало противопоказаний. Недопустимо использовать указанные средства длительными курсами, а лечение всегда проводится под контролем врача.

лечащий врач пяточная шпора

Гормоны против шпоры

Еще один эффективный подход к борьбе со шпорами – гормональные препараты. Они хороши против воспалительных процессов, а значит, быстро снимают болезненные ощущения в повреждённой зоне. Правильный выбор гормональной терапии позволяет блокировать рост новообразований. Наиболее широко используются средства:

  • «Флостерон»;
  • «Дипроспан».

Они вводятся местно, чтобы избежать побочных эффектов. Это обусловлено высокой эффективностью активного вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.