Бычок вяленый: как правильно приготовить

В сезон уловистых рыбалок у рыбаков автоматически появляется вопрос: каким образом можно приготовить данную рыбку? Помимо вкусных котлеток или консервов, бычки хороши в сушеном (вяленом) виде. Бычок вяленый – блюдо весьма ординарное, но вкусное и очень хорошо сочетающееся с любимыми напитками, например – с пивком. Так что заготовить впрок эту «сорную» рыбку просто необходимо. Ну что, попробуем?

бычок вяленый рецепт

Бычок вяленый. Рецепт №1

Как правильно все сделать? Существует в природе несколько основных вариантов приготовления бычка вяленого, о которых расскажем. Вялят бычков различного размера, целиком, но когда рыба большая, лучше ее потрошить. Для более мелкой этого не надо, особенно если готовить ее на открытом воздухе.

  1. Сначала материал нужно хорошенько отмыть от слизи и песка.
  2. Затем взвешиваем наши «заготовки», чтоб должным образом посчитать: сколько соли взять для засолки (обычная пропорция: 1 кг соли на три кило рыбы).
  3. Солить бычков в подходящей емкости (эмалированной, стеклянной, деревянной, пластиковой). На дно насыплем небольшое количество соли, положим рыбешку, а доверху засыпаем солью. Рыбу тщательным образом перемешиваем, чтоб любой бычок был оптимально покрыт солью – поэтому посудину лучше брать больших размеров. Далее – отставляем, накрывая марлей, примерно на сутки.
  4. Через это время бычков отмачиваем (по времени – пару часов – вполне). Для этого заливаем их водой в посудине, где солили. Несколько раз меняем воду, а рыбку при этом перемешиваем - иначе продукт получается слишком соленый.
  5. После отмочки каждую рыбку нижем на капроновую нить сквозь глаза (бычки, нанизанные сквозь жабры, порой портятся). Низку вывешиваем на сушку.

бычок вяленый

Где вялить

«Доводят до ума» бычка вяленого в тени, в хорошо проветриваемом помещении. А лучше, если погода разрешает, то на улице. Развешиваем гирляндой, чтоб рыбки не касались друг дружки. От мух защищаем марлевым полотном. При таком развешивании, да при недождливой погоде, как правило, двух-трех дней хватает. Ну или больше можно, если вам по нраву очень сухие. Рыба вяленая бычок готова к употреблению – можно и друзей на пивко приглашать!

бычок рыба вяленая

В тузлуке (рассоле)

Еще один способ изготовить бычка вяленого – в тузлуке. Под этим словом понимается крутой раствор соли в воде. Здесь и будем солить бычков, а потом провялим их до состояния, которое устроит вас индивидуально.

Готовить раствор просто. Высыпаем примерно 4-5 больших ложек соли на литр воды, тщательным образом размешивая до ее полного растворения. Затем опускаем в рассол свежее яйцо – оно будет держаться на поверхности. Прибавляем понемногу соли, размешивая (нужно добиться того, чтобы видимая часть яйца была размером с 5-копеечную монету). Как только это произошло, перестаем добавлять соль, яйцо вынимаем, а тузлук доводим до кипения, а затем остужаем. Холодным раствором заливаем рыбку.

Ее перед данной процедурой необходимо подготовить: тщательным образом промыть, а если большая – то и выпотрошить. Рассол в емкости должен покрыть бычков полностью. Оставляем просаливаться примерно на сутки (место – прохладное, посуду – накрываем). Через положенное время достаем бычков из тузлука и подвешиваем по методу «через глаз» на нитки капроновые или на шампуры в тенистом месте на несколько суток. А если вам по душе (например, к пиву) более сушеные, то оставьте рыбку развешенной, пока она не достигнет требуемой сухости. И не забывайте про мух!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.