Как выбрать сноуборд для начинающих и экипировку

Снежные пейзажи и адреналин – это ли не один из лучших способов получить незабываемее впечатления от активного отдыха? Однако не все любители экстремального спорта имеют соответствующий опыт и возможности. Чтобы узнать, как выбрать сноуборд для начинающих рейсеров, представлена следующая информация.

как выбрать сноуборд для начинающих

С чего начать

Рассматриваемый спортивный снаряд представляет собой доску определенной формы, предназначенную для спуска по заснеженной местности. Сноуборд состоит из нескольких элементов:

  • Скользящей рабочей части из пластика.
  • Канта из металла, сооруженного по всему краю или бокам.
  • Основы с креплением для специальной обуви.

При соприкосновении с заснеженной поверхностью по ходу движения кант обеспечивает отличное сцепление и позволяет управлять снарядом. Важно знать, как выбрать сноуборд для начинающих. Это поможет обеспечить не только комфорт спортсмена, но и его безопасность. Правильно выбранная доска позволит в полной мере насладиться положительными эмоциями без риска для здоровья.

На что обратить внимание

При выборе сноуборда, особенно если вы начинающий спортсмен, следует ориентироваться на конфигурацию доски. Один из самых популярных вариантов – сэндвич. Это название появилось в связи с похожестью снаряда на известный бутерброд. Эта ассоциация возникла из-за боковой планки, соединяющей воедино покрытие и окантовку. Данная модель проста в ремонте, а также имеет приемлемую цену.

Изучая возможности, как выбрать сноуборд для начинающих, необходимо рассмотреть второй популярный вариант, известный под наименованием «кэп». Такие снаряды намного легче аналогов, благодаря отсутствию планки. Стоит отметить, что их ремонт сложнее и дороже.

 как выбрать ботинки для сноуборда для начинающих

Стили катания

Перед покупкой доски следует определиться со стилем катания. Рассмотрим три основных направления:

  1. Фрирайд. Этот стиль представляет собой свободный спуск по заснеженному склону без всяких ограничений. Он может использоваться как опытными рейсерами, так и новичками, которые делают первые шаги в этом виде спорта.
  2. Фристайл. Это направление включает в себя спуск на крутых поворотах и сложных участках с преодолением препятствий различной категории. Весьма сложный и эффектный стиль требует хорошей подготовки сноубордиста.
  3. Фрикарв – это похожий с фристайлом способ катания, только с еще большим наличием трамплинов и перил.

Тем, кто хочет знать, как выбрать сноуборд для начинающих, желательно обратить внимание на направление «олмаунтин». Оно относится к классу универсальных стилей, который могут освоить дети и взрослые. После определения категория катания можно приступать к выбору доски и экипировки.

Как выбрать ботинки для сноуборда для начинающих

Этот процесс относится к одной из важнейших процедур при выборе правильного типа сноуборда. Спортивная обувь в этом виде играет значимую роль. Ботинки подразделяются на жесткий и мягкий тип. Первый вариант изготавливается из надежной пластиковой основы с внутренней отделкой мягкой тканью.

Начинающим райдерам лучше использовать мягкие боты. Они удобны, хорошо обеспечивают предохранение мышц и связок от усталости. Касательно размеров проблем не возникает. На рынке представлена широкая размерная линейка, которая соответствует показателю обычной обуви. Специалисты советуют не экономить на этом элементе экипировки, если вы всерьез задумались о съездах по заснеженным склонам.

 как выбрать сноуборд для начинающих и экипировку

Как выбрать сноуборд для начинающих

Одним из основных факторов при выборе доски является ее форма. Ниже приведены рекомендуемые типы снарядов, в зависимости от стиля езды и прочих нюансов:

  • Фристайлерам подойдут сноуборды, имеющие одинаковую длину и геометрические параметры округления. Это позволяет приземляться спортсмену практически в любом положении. Такая конструкция известна под названием «твин-тип».
  • Для фрирайда потребуется доска строго округленной конфигурации. Ее скользящая поверхность отличается большим весом и объемом. В связи с этим спортсмену не придется прилагать значительных усилий для удержания на снегу. Края снаряда имеют увеличенную длину, позволяющую передвижение по рыхлому снегу.
  • Фрикарв предусматривает эксплуатацию исключительно жестких, зауженных и максимально удлиненных досок.

Как подобрать сноуборд для начинающих? Фото такого приспособления приведено ниже. Эта конфигурация относится к стилю «олмаунтин», отличается универсальностью, что позволяет пользователям подбирать стиль катания по своим индивидуальным предпочтениям. Снаряды отличаются мягкостью конструкции, подходят для использования на склонах и в заснеженных специально приспособленных парках.

Расчет длины

Как выбрать сноуборд для начинающих девушек и парней? Еще одним значимым фактором является расчет длины доски. Ниже приведены советы, позволяющие без проблем проделать этот процесс:

  1. От своего роста отнимается 15 сантиметров.
  2. Для людей с массивным телосложением прибавляется еще 5 сантиметров, а у худощавых лиц отнимается такой же показатель.
  3. Начинающим спортсменам следует добавить к длине еще семьдесят миллиметров, а более опытным участникам 50 мм.
  4. Фристайлерам от полученной цифры следует отнять три сантиметра, а фрирайдерам смело можно добавить 5 см.

как выбрать сноуборд для начинающих детей

Такой способ позволит быстро узнать, как выбрать сноуборд для начинающих по длине. Дополнительно нужно посоветоваться со специалистом, который подскажет нюансы, связанные с рекомендациями изготовителя доски. Чем будет меньше длина снаряда, тем проще им управлять. Показатель ширины доски должен быть таким, чтобы носок в крайних позициях не выходил за край доски более 20 миллиметров.

Выбор креплений

Крепления предназначены для надежного удержания спортсмена на доске. Эти элементы подбираются уже после приобретения ботинок. Среди самых распространенных видов фиксаторов для сноуборда отмечают следующие варианты:

  • Мягкие (soft) модели. Они применяются чаще всего, имеют приемлемую стоимость. Голень и стопа крепятся парой поперечных ремней, а фиксация пятки производится посредством жесткого задника.
  • Система «Стэп-ин» (steap-in). Такая конструкция замыкается, как только райдер наступает на крепление. Изделие отличается высокой стоимостью и невозможностью быстрого застегивания при забивании снегом.
  • Step-in-go. Особенность этого фиксатора состоит в том, что нижний и верхний задник соединены между собой. Это позволяет обеспечить максимально плотный и комфортный обхват обуви. Задник в этом случае откидывается в заднем направлении.
  • Жесткий вариант (hard). Этот способ можно сравнить с горнолыжным креплением. По сути, механизм состоит из планки с двумя рамками, в которых нога фиксируется при помощи замка. Такие элементы применяются исключительно на жестких снарядах.

как подобрать сноуборд для начинающих фото

Особенности креплений

Как выбрать сноуборд и экипировку для начинающих спортсменов с учетом типа креплений? Здесь следует обратить внимание на совместимость ботинок и фиксаторов. Проверка осуществляется непосредственно на обуви, которая надета на ногу. Механизм должен надежно и ровно застегнуться, при этом пятка плотно прижата к заднику, а стрэпы – исключают боковое смещение стопы без дискомфорта.

Подвижная клипса в нормальном состоянии обеспечивает плавную подвижку и открывается без особых усилий. Новичкам подойдут фиксаторы средней жесткости. Эти же правила применимы, если вы ищете советы, как выбрать сноуборд для начинающих детей. В случае покупки доски вместе с креплением, требуйте от продавцов их установки на месте. В процессе развития навыков сноубордиста опытным путем можно понять, какие из креплений нужны именно вам.

Детские сноуборды

Как и взрослым спортсменам, маленьким райдерам подбирают доску с учетом жанра катания. Как правило, снаряд оснащен соответствующими надписями, ориентированными на стиль катания и возрастную категорию. Обычно покупают недорогие универсальные доски средней жесткости, а позже определяются с нужным жанром.

как выбрать сноуборд для начинающих девушек

Как выбрать сноуборд для девочек? Здесь действуют такие же правила, как и в предыдущих случаях. Основной антропологический параметр – рост и вес. Не стоит приобретать снаряд «на вырост». Это чревато травмами и неудобствами при эксплуатации. Доска по высоте должна быть чуть выше подбородка, а ее ширина на 1-2 сантиметра меньше длины ботинок. Тесные доски для детей комфортнее в управлении.

Полезные советы

Не стоит сразу приобретать дорогой снаряд. Еще лучше брать сноуборд в пунктах проката. Так вы сможете определиться со стилем катания и необходимыми габаритами доски. Кроме того, такой подход позволит понять, насколько подходит данный вид спорта именно вам.

Не стоит терзаться проблемой, как выбрать сноуборд детям? Покупайте универсальную модель, а после набора определенных навыков будет видно, в каком направлении двигаться дальше. Средняя цена доски для начинающих варьируется от 100 до 300 долларов. При покупке спортивного снаряда обратите внимание на наличие трещин, царапин и сколов. Особенно это актуально при покупке подержанных моделей.

как выбрать сноуборд детям

Мужские и женские модификации различаются дизайнерским оформлением и маркировкой. После покупки всей требуемой экипировки желательно приобрести чехол для доски, а также защитную маску и шлем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.