Делаем выкройку буденовки и шьем своими руками

Буденовку ввели в обмундирование бойцов Красной армии, чтобы отличать от белогвардейцев. Дело в том, что сразу после свержения монархии революционеры располагали лишь формой царских войск. С нее спарывались знаки отличия, и на обшлаг или другое видное место крепилась красная звезда. Отличить красногвардейца от белогвардейца издалека было сложно.

Когда появилась буденовка

В 1918 году был объявлен конкурс на создание головного убора воинов Красной армии, на котором и победил эскиз "богатырки". Суконная шапка-богатырка напоминала средневековую "ерихонку" или шелом с бармицей.

выкройка буденовки

Впоследствии этот головной убор был видоизменен для зимнего обмундирования и прозван "буденовкой" в честь дивизии Семена Михайловича Буденного. Справа на фото изображен сам Буденный в буденовке. Это очень редкий кадр.

Как выглядит настоящая буденовка

Выкройка буденовки очень простая. Изначально шапка шилась в виде шлема из сукна с ватной подкладкой. Колпак состоял из 6 сферических треугольников, в навершие вшивалась металлическая пластина около 2 см. К колпаку пришивался козырек овальной формы и назатыльник с длинными краями, чтобы их можно было застегнуть под подбородком. Обязательным элементом любой буденовки была суконная звезда. Цвет ее зависел от рода войск. В зимнем варианте шапки размер звезды был 10,5 см, в более легком - 8,8 см. Звезда была местом крепления значка - кокарды.

сшить буденовку выкройка

Как видно на фото, зимняя буденовка шилась из войлока и имела простеганный утепленный внутренний слой. С несущественными изменениями буденовка прослужила войнам РККА до введения нового обмундирования с погонами. Последнее фото бойца в буденовке относится к 1943 году.

Делаем выкройку буденовки в натуральную величину

Сначала необходимо определиться с материалом для работы. Детали шапки из сукна потребуют более широких припусков для обработки краев, войлок же практически не распускается. Чтобы сделать выкройку и сшить буденовку, необходимо измерить объем головы модели. Высота головного убора всегда оставалась неизменной, но для спокойствия мастера можно сделать замер от линии бровей до макушки и добавить 5 см для навершия.

выкройка буденовки в натуральную величину

На рисунке приведена выкройка буденовки 56 размера, в конечном виде объем головного убора будет 57,5 см. При изменении размеров выкройки ее раскладка сохраняется. Для зимнего варианта необходимо изготовить теплую подкладку. Ее выкройка такая же, как и у клиньев колпака буденовки. Отвороты назатыльника необязательно делать такими большими. Например, в знаменитом фильме "Белое солнце пустыни" буденовка Петрухи - легкая, предназначена для защиты головы в жарком климате, поэтому нет нужды в больших отворотах.

буденовка своими руками выкройка

Сделать выкройку буденовки своими руками несложно. Нужно свернуть ткань в четыре раза и скрепить швейными гвоздиками, приложить бумажную деталь середины переда и спинки, аккуратно обвести по контуру и дорисовать припуски по 1,5-2 см. Затем свернуть ткань в два слоя и раскроить боковые клинья. Аналогично кроят и другие детали шапки. Края всех деталей необходимо обработать на оверлоке или другим способом. Например, можно использовать нитепрошивную тесьму или клейкую паутинку. Обработанные таким образом вещи будут служить дольше за счет дополнительной жесткости и выглядеть опрятней.

Шьем и детализируем буденовку

После выкройки буденовки и обработки краев деталей шапку можно сшивать. Начать лучше всего с колпака. Первыми сшивают детали переда и задней части, затем вшиваются боковые клинья. Можно вставить в навершие пластиковый наконечник, как это делалось в оригинале. В настоящей буденовке козырек был тряпичным, так было удобно стирать шапку. Для лучшего вида конечного изделия можно сделать вставку из более плотного материала. Козырек и назатыльник вкладываются между суконной и подкладочной частями буденовки, затем нижнюю часть шапки следует прострочить на машинке.

выкройка буденовки

Красивой буденовку сделает детализация. Внимательно рассмотрите фотографию настоящего головного убора. Обратите внимание на то, как аккуратно прострочены козырек и петлицы. Лучше найти металлические пуговицы цвета бронзы. Звезда должна быть из сукна такого же качества, что и сам убор. На первых буденовках звезда вписывалась в круг черного цвета.

Что еще можно сделать из выкройки буденовки?

Взяв выкройку шапки красноармейца, можно пошить настоящий богатырский шлем. Нужно будет только кроить детали из искусственной или натуральной кожи, коричневой или серой под металл. Все, что останется - придумать детали, например заклепки из пуговиц или дополнительную декоративную отстрочку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.