Размер алиментов с детей на содержание родителей

После выхода на пенсию многие граждане испытывают недостаток в деньгах. К сожалению, пенсии большинства людей не позволяют жить, ни в чем не нуждаясь. Некоторые люди, стремясь решить эту проблему, продолжают работать. Однако не всем здоровье позволяет это делать. В таких ситуациях на помощь родителям приходят дети. Они оплачивают счета за коммунальные услуги, покупают продукты и так далее. Если дети отказываются помогать своим родителям, на защиту их интересов становится государство.

В России, на основании ст.87 Кодекса РФ, можно взыскивать алименты с детей на содержание родителей. Суд может вынести положительное решение по данному вопросу, если родители предоставят соответствующие документы. Однако ребенок тоже может предоставить документы, на основании которых суд может отказать в выплате родителям алиментов. Рассмотрим подробнее все нюансы этого непростого процесса.

алименты с детей на содержание родителей

Актуальность вопроса

По закону на родителей возлагается обязанность содержать и воспитывать своих детей до достижения ими 18 лет. Помощь совершеннолетним оказывается по желанию. Традиционно родители продолжают всячески помогать детям даже после того, как они обзавелись своими семьями. Речь идет не только о помощи в воспитании внуков, но и о денежной поддержке.

Довольно редко в последнее время можно наблюдать обратную ситуацию, когда дети стремятся обеспечить своих родителей, а ведь такая помощь бывает крайне необходима пожилым людям.

Если так случается, что дочери и сыновья не стремятся помогать своим престарелым отцам и матерям, есть закон, предоставляющий возможность взыскать алименты с детей на содержание родителей. Дела подобного рода составляют очень небольшой процент от общего количества дел, рассматриваемых в российских судах, но они, к сожалению, тоже присутствуют. Согласно закона, родители имеют право требовать от детей помощи на законных основаниях, а дети имеют право также на законных основаниях уклоняться от принятия участия в жизни своих родных. рассмотрим эти две стороны одной "медали".

Основания

Взыскание алиментов с детей на содержание родителей осуществляется при выполнении ряда условий. Для получения материальной помощи необходимо, чтобы:

  • Родители были нетрудоспособными. То есть, они должны достичь пенсионного возраста, закрепленного российским законодательством для мужчин и для женщин или получить инвалидность I или II группы.
  • Дохода родителей было недостаточно для обеспечения себя всем необходимым.
  • Дети являлись трудоспособными. Во-первых, они должны быть совершеннолетними. Во-вторых, их возраст должен быть меньше пенсионного. Для мужчин он составляет 60, для женщин – 55 лет.
  • Дохода детей должно быть достаточно для оказания помощи родителям.

Исключения

Далеко не во всех случаях могут удерживаться алименты с детей на содержание родителей. Судебная инстанция может отказать в удовлетворении заявления нетрудоспособному пенсионеру, например, если но злоупотребляет спиртным. Такой факт должен подтвердиться либо медицинским документом, либо (что бывает наиболее часто) свидетельствами соседей.

Не может рассчитывать на материальную помощь пенсионер, величина пенсии которого выше прожиточного минимума. Разумеется, он может попытаться доказать, что этих средств ему не хватает. Как? Путем предоставления справок, чеков, платежек, подтверждающих его расходы.

алименты на содержание родителей своими детьми взыскиваются

На содержание родителей может не хватить у совершеннолетнего работающего ребенка, если у него есть неработающая жена и дети. Это все тоже подтверждается официальными документами, на основании которых суд должен оценить материальное и семейное положение ответчика. Не может рассчитывать на денежную помощь от своего ребенка родитель и в случае, если тот уже и сам пенсионер, причем, сколько он получает пенсии, это не имеет значения.

Ситуация в Беларуси

Стоит сказать, что обязанность обеспечивать родителей закреплена не только в российском законодательстве, но и в Беларуси. Там также предусмотрены алименты с детей на содержание родителей. В РБ эта обязанность закреплена в ст. 100 КоБС. Принудительное удержание осуществляется при выполнении тех же условий, что и в России.

Как показывает судебная практика, в РБ алименты с детей на содержание родителей в принудительном порядке взыскиваются крайне редко. По статистике в год судебные инстанции рассматривают менее 5 таких исков.

Нуждаемость

Это понятие является оценочным. Определяется нуждаемость путем сопоставления величины прожиточного минимума и размером средств, которыми ежемесячно располагает пенсионер. Гражданин признается нуждающимся, если его пенсии не хватает на оплату услуг ЖКХ, приобретение лекарств, пропитание. При этом учитываются имеющиеся у него льготы и субсидии, счета в банке, денежные вклады (если таковые имеются) и получаемый с них процент, другие доходы пенсионера, не связанные с его трудовой деятельностью (например, сдача им жилья другим людям, регулярное получение материальной поддержки от благотворительных организаций, в сельской местности доход с паев).

алименты с детей на содержание родителей в рб судебная практика

Освобождение от обязанности

В законодательстве предусмотрено два основания, в соответствии с которыми алименты с детей на содержание родителей не могут быть удержаны:

  • Есть достоверные доказательства об уклонении родителей от исполнения ими их обязанностей ранее, пока дети не достигли 18 лет. Такими доказательствами могут являться справки о задолженности по алиментам, постановления ФССП, исполнительные листы и пр.
  • Родители не имеют родительских прав (лишены их в судебном порядке).

Соглашение

В современном мире все чаще для исключения в будущем конфликтов родственники заключают соглашения. Следует отметить, что такой документ оформляется добровольно. Принудить заключить соглашение никто никого не может. Обычно родители заключают договор друг с другом, в котором прописывают условия выплаты алиментов. Между тем в последнее время аналогичные соглашения они заключают и со своими дочерьми и сыновьями. Алименты с детей на содержание родителей закон предписывает взыскивать в судебном порядке, если ответчик (в данном случае ребенок) уклоняется от выполнения условий соглашения.

Стоит сказать, что наличие такого документа существенно облегчает жизнь всем сторонам правоотношений. Во-первых, при надлежащем исполнении условий не возникает конфликтных ситуаций, необходимости обращаться в суд, тратить деньги, силы и время на тяжбу. Во-вторых, стороны сами могут установить размер Во-вторых, стороны сами могут установить размер выплат. Алименты на содержание родителей своими детьми взыскиваются как в фиксированной сумме, так и в процентах от их заработка. Стороны самостоятельно выбирают подходящий вариант. Участники соглашения могут предусмотреть и изменение размера выплаты в соответствии с экономической ситуацией в стране. В-третьих, само по себе оформление соглашения потребует минимум денежных вложений. Необходимо только заверить документ у нотариуса. В-четвертых, соглашение имеет силу исполнительного документа. На его основании, как уже выше говорилось, алименты на содержание родителей своими детьми взыскиваются в принудительном порядке.

Если же по какой-то причине договориться о заключении соглашения не удалось, то можно обратиться в суд.

 алименты с детей на содержание родителей закон

Особые случаи

Если детей несколько, то все они могут участвовать в соглашении и определить условия и величину алиментов на содержание родителей. С детей, надлежащим образом соблюдающих условия договора, при определенных обстоятельствах может быть взыскана сумма, большая, чем установлено в нем. Такими обстоятельствами могут стать:

  • Необходимость провести родителю срочную операцию, дорогостоящее лечение.
  • Факторы, повлекшие за собой утерю родителем имущества или жилья (наводнение, землетрясение и прочее).

Если у родителей несколько детей, законодательством не предусматривается выплата алиментов родителям в равных долях. То есть, в данном случае суд может учитывать материальное положение каждого ребенка (согласно предоставленным им справкам). Также родитель сам может решать, сколько кто из детей будет ему платить алиментов. На практике часто бывает, что стороны мирно договариваются о сумме выплаты либо об оказании другой помощи своим родителям.

Иск

Правила составления заявления на алименты определяются в ГК, положениями 131, 132 статей. Алименты с детей на содержание родителей могут быть удержаны с официального дохода.

Заявление можно подать в инстанцию по месту проживания пенсионеров (истцов) или детей (ответчиков).

В иске указываются:

  • Название суда, в который направляется заявление. Иск подается в мировой суд.
  • Сведения об истце, ответчике. Указываются Ф. И. О., даты рождения, адрес фактического проживания и регистрации, место работы совершеннолетнего ребенка.
  • Основания для обращения в суд. Ими могут быть инвалидность, нетрудоспособность, достижение пенсионного возраста, нуждаемость в деньгах.
  • Собственно, требование о взыскании.
  • Ссылка на доказательства, которыми подтверждается законность требований.

В качестве последних могут выступать документы, удостоверяющие:

  • Статус заявителя: удостоверение пенсионера или инвалида.
  • Доходы и расходы: справки о величине пенсии, пособия, выписки из банка, счета на оплату услуг ЖКХ, чеки, выданные при приобретении лекарств, рецепты врача, договор на предоставление услуг сиделки и пр.
  • Истец может приложить и другие документы. Например, это может быть трудовая книжка, медсправка и пр.
    алименты с детей на содержание родителей статья

Заявление составляется в трех экземплярах. Один будет передан ответчику, второй останется в суде, а третий – у истца. Следует сказать, что количество подтверждающих документов также должно соответствовать числу участников дела. У суда и ответчика должна быть возможность ознакомиться с ними.

Заявление подписывается истцом лично. Обязательно ставится дата составления.

Дополнительные документы

К иску, кроме прочего, следует приложить:

  • Копию паспорта заявителя.
  • Документы, удостоверяющие родственную связь с ответчиком. Это может быть выписка из книги ЗАГС, свидетельство о рождении.

При подаче такого иска госпошлина не предусмотрена.

Ход процесса

Как присуждаются алименты? Давайте разберемся.

Законодательство отводит на рассмотрение заявления 1 месяц. Срок начинает исчисляться с даты его подачи. Если при первичном изучении суд выявит какие-то недочеты, заявление будет возвращено для их устранения.

Если иск принят к производству, для присуждения удержания с детей алиментов на содержание родителей судья исследует все обстоятельства дела.

В первую очередь, он устанавливает, имеют ли право родители на алименты с детей на содержание. Суд выясняет, достигли ли они необходимого возраста или получили ли статус инвалидов. Устанавливается также добросовестность родителей при выполнении ими их обязанностей по закону: воспитывали ли они детей, содержали ли их, не лишались ли они родительских прав.

Далее суд оценивает фактические потребности пенсионеров, определяет разумные расходы на ежемесячное содержание. Изучаются документы, представленные истцом: справки о размере пенсии, выплат, пособий, наличии дополнительного заработка. Информацию из них суд сопоставляет с потребностями заявителя в лечении, питании, одежде, постороннем уходе, предметах быта и пр.

алименты с детей на содержание родителей в рб

После этого оценивается семейное и материальное положение ответчика. Также изучаются справки, подтверждающие доход, состав семьи, проверяется информация о наличии неофициальных источников дохода истца. Кроме того, оцениваются взаимоотношения истца и ответчика, изучаются семейные обстоятельства.

Размер алиментов с детей на содержание родителей

Величина алиментов устанавливается кратной прожиточному минимуму (1, 2 и более). Конечный размер устанавливается в зависимости от:

  • Нужд родителей. Присужденные алименты вкупе с имеющимся доходом не только должны обеспечивать прожиточный минимум, но и покрывать дополнительные затраты (на лекарства, медобслуживание, питание, лечение и так далее).
  • Возможностей совершеннолетних детей. Учитывается их семейное, финансовое положение.
  • Допустимости иных проявлений заботы, кроме денежной помощи.

Выплата алиментов детьми на содержание родителей может производиться в твердой сумме либо в доле от дохода. Стоит сказать, что расчет осуществляется по иным правилам, чем начисление сумм на обеспечение несовершеннолетних. К тому же учитываются все обстоятельства дела и возможности ответчиков.

К примеру, пожилая мама нуждается в сиделке, а ее пенсии не хватает на оплату. При этом потребность в постороннем уходе подтверждается медицинским заключением. Стоимость услуг устанавливается в договоре, заключенном с агентством по подбору персонала. Для покрытия затрат суд может взыскать необходимую сумму с детей женщины. Однако если они договорятся самостоятельно оказывать помощь и обеспечивать надлежащий уход за мамой, взыскивать с них дополнительные средства суд не будет.

Стоит сказать, что алименты с детей на содержание родителей в процентах в РФ обычно не назначаются. В Беларуси выплата осуществляется или в твердой сумме, или в размере, соответствующем определенному числу базовых величин. Однако в любом случае отчисления производятся ежемесячно.

Изменения в сумме алиментов

Если была присуждена фиксированная сумма, она должна индексироваться в случае изменения прожиточного минимума. Перерасчет делается в бухгалтерии работодателя или службой судебных приставов. Корректировка величины выплаты возможно и в случае изменений в семейном или материальном положении детей или родителей. Перерасчет в этом случае осуществляется по решению суда.

выплата алиментов детьми на содержание родителей

В заключение

Безусловно, исключительно с моральной точки зрения, оказание детьми помощи своим родителям должно быть естественным явлением. Однако, к сожалению, не все взрослые и трудоспособные люди это понимают. Многим пенсионерам едва хватает на продукты и одежду, не говоря о медикаментах или лечении в санаториях. При этом большая часть из них не спешит идти в суд в требованием о присуждении алиментов. Причин тому множество. Как правило, пенсионеры не желают ссориться с детьми, считают обращение в судебные инстанции постыдным. Кто-то считает, что их жизнь итак подходит к концу, и не хотят быть обузой для детей.

Взрослые и трудоспособные дети должны сами понимать, в каком долгу они перед родителями. Если средств не хватает, можно проявить заботу другими способами, которые также значительно облегчат существование постаревших отцов и матерей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.