Как сделать кострище на даче своими руками?

Отдых на даче может быть незабываемым, если уделить должное внимание обустройству территории. Существует множество интересных приемов ландшафтного дизайна, которые владельцы загородной недвижимости применяют на своем приусадебном участке. Одним из них является обустройство очага. Приятно собираться возле него вечером, чтобы пообщаться с родными или друзьями, отдохнуть и расслабиться. Открытый огонь умиротворяет, успокаивает.

Существует множество вариантов того, как можно оформить кострище на даче. Выполнить всю работу можно своими руками. Из каких материалов и по какой технологии возводится такая постройка, будет рассмотрено далее.

Особенности

Кострище на даче (фото представлено далее) может выполнять несколько функций. Оно может разжигаться как днем, так и вечером. При этом очаг является неотъемлемой частью ландшафтного дизайна участка. Поэтому он должен вписываться в общий стиль.

Кострище на даче

Чаще всего кострище сооружают с декоративной целью. Оно может дополнить красивые цветочные экспозиции, альпийскую горку. Чаще всего вокруг кострища обустраивают целую площадку, где устанавливаются лавочки, кресла. Здесь владельцы дачи могут собраться вечером, поговорить со своими домочадцами, гостями.

Очаг может выполнять и достаточно практичную функцию. Кострище легко может стать мангалом для приготовления различных изысканных блюд. Здесь можно предусмотреть наличие столика, беседки и т. д. Обустроить территорию для пикника сможет каждый по своему вкусу. Дизайн самого очага также может сильно отличаться. Для его создания применяются различные материалы.

Место для кострища

Сооружая кострище на даче своими руками (фото представлены в статье), следует в первую очередь правильно выбрать место для его создания. Очаг должен находиться в отдалении от построек, садовых деревьев. До ближайших построек должно быть не менее 3 м. Если на участке есть деревья, от них до кострища должно быть не менее 4 м. Эти правила пожарной безопасности нужно точно выполнять. Сильный порыв ветра может привести к возгоранию.

Кострище на даче своими руками

Участок, на котором будет сооружаться очаг, должен находиться на ровной площадке. Это не должна быть возвышенность или низина. Площадку перед началом строительства необходимо подготовить. Все посторонние предметы, корни, мусор нужно убрать с поверхности. Грунт в этом месте выравнивается. Верхний слой дерна нужно снять. Это позволит в будущем выстелить площадку тротуарной плиткой.

Нужно выполнить разметку. При этом учитывают, где будет находиться кострище, какая по форме и размеру площадка будет вокруг него. Нужно продумать расположение лавочек и прочих предметов, которые предусмотрены в этом месте для отдыха.

Варианты конструкции

Существует множество вариантов того, какой формы, из каких материалов создать очаг. Различается его месторасположение на участке.

Кострище на даче своими руками фото

Зачастую создается кострище на даче своими руками из кирпича, камня, металла и различных подручных негорючих материалов. Например, это может быть бетонное кольцо, как для колодца, старый обод от колеса и прочие подобные материалы. Стенки кострища не должны быть слишком тонкими, иначе конструкция не будет прочной, стенки будут осыпаться.

Очаг чаще всего имеет круглую форму. Такой вариант проще сделать своими руками. Есть и прямоугольные, квадратные сооружения. Чаще всего их создают из камня или кирпича.

Конструкция может быть построена над уровнем грунта или быть немного утопленной. Чтобы здесь не скапливалась вода, необходимо предусмотреть крышку или построить полноценную крышу.

Надземная постройка

Одним из популярных вариантов является обустройство надземного кострища на даче своими руками. Инструкция предполагает начать с подготовки участка. Сначала нужно определить размер будущего строения, выбрать подходящие материалы. В центре кострища должен находиться огнеупорный материал. Это может быть кладка из кирпича, обод от колеса автомобиля, бетонное кольцо. Выбор зависит от личных предпочтений хозяев участка.

Как сделать кострище на даче своими руками

Вокруг основного контура будет находиться декоративная отделка. Ее изготавливают из искусственного или природного камня, кирпича. Можно также использовать тротуарную плитку. Все материалы, которые применяются при строительстве, должны быть огнеупорными. Это касается и раствора.

В специализированных магазинах продаются кладочные растворы, в состав которых входят специальные добавки. Эти компоненты делают раствор устойчивым к высоким температурам. Если для отделки применяется природный камень, его нужно выкладывать на глиняно-песчаную смесь. Усиление стенок очага декоративной кладкой просто необходимо.

Создание надземного очага

Надземное кострище на даче своими руками создать достаточно просто. Это сможет сделать даже неопытный мастер. Все действия выполняют по инструкции. Подготовив обод, нужно наметить его размер на подготовленной площадке. Чаще кострище имеет диаметр 1 м.

Как сделать кострище на даче

В центре намеченного круга вынимается слой грунта (10 см). Стенки утрамбовываются. Кольцо устанавливается внутрь. Далее производится декоративная кладка. Стенки ее не должны быть тоньше 15 см.

Когда этот процесс будет завершен, нужно уделить внимание пространству между кладкой и центральным кольцом. Здесь не должно быть пустот. В противном случае внутрь будет попадать разный мусор, вода. Пространство это следует засыпать песком или мелким гравием. Также для этих целей подойдет земля, глиняный раствор.

Лавочки должны отстоять от очага не менее чем 80 см. Если предусматривается обустройство раскачивающихся лавок, их ставят еще дальше.

Углубленный очаг

Рассматривая варианты того, как сделать кострище на даче своими руками, следует обратить внимание на углубленные конструкции. Такой дизайн подойдет практически любому стилю оформления участка. Заглубленное кострище может быть вровень с уровнем грунта или на несколько сантиметров приподниматься над поверхностью.

Кострище на даче своими руками инструкция

Вариантов оформления углубленного очага много. Можно сделать площадку вокруг него на уровне с плоскостью самого участка. В некоторых случаях углубляют не только костер, но и ступени. Так от кострища будет подниматься вверх несколько ступеней. Нижняя из них будет находиться ниже уровня грунта. Верхняя ступень может возвышаться над землей. Это оригинальное решение гармонично впишется в дизайн просторного приусадебного участка.

Чтобы выбранная конструкция была прочной, безопасной, ее необходимо сооружать в соответствии с определенными нормами, строительными правилами. Для этого также применяют только негорючие материалы, огнеупорные растворы. Кладку можно делать на смесь, предназначенную для печей и каминов.

Создание углубленного кострища

Рекомендации профессионалов помогут понять, как сделать кострище на даче. Углубленный очаг сооружается достаточно просто. На размеченной площадке следует вырыть котлован. Его глубина должна составлять не менее 30 см. Чтобы наметить его форму, в центр устанавливается колышек с веревкой. При помощи этого приспособления можно начертить ровный круг. Его диаметр должен учитывать толщину стенок очага.

Кострище на даче своими руками из кирпича

Дно углубленного кострища должно быть очень прочным. Когда котлован будет выкопан, стенки и дно нужно тщательно утрамбовать. На дно высыпается слой гравия толщиной 10 см.

Внутри выкладываются стенки из кирпича или бетонных блоков. Для этого применяется подготовленный заранее огнеупорный раствор. Можно использовать глину. Кирпичи выравнивают и уплотняют при помощи специального молотка. Вокруг обустраивается площадка из тротуарной плитки, камня, кирпича.

Подручные материалы

Кострище на даче можно сделать из разных подручных материалов. Если в наличии есть лист металлического профнастила - это хороший вариант для создания очага.

Лист нужно расстелить и разметить. Края первой полосы должны соединяться. При этом образуется круг. Ширина полосы соответствует высоте стенок кострища. Диаметр круга должен составлять 1 м. Далее намечается и вырезается вторая полоса. Ширина ее должна быть аналогичной. Длина этого отрезка будет больше. Диаметр окружности должен быть больше минимум на 20 см.

Листы скрепляют саморезами. Их устанавливают в подготовленный котлован. В пространство между окружностями засыпается гравий или песок. Можно применять в качестве формы для кострища старые металлические бочки, котлы и т. д.

Обустройство площадки

Кострище на даче практически всегда дополняется специальной площадкой. Ее чаще всего выкладывают из камня, тротуарной плитки. Применив фантазию, можно создать красивую оригинальную площадку. Для этого подойдут разные материалы. Можно выложить пространство возле очага террасной доской, гравием, плитами разной геометрической формы.

Здесь же можно предусмотреть наличие мест для сидения, а также хранения дров. Лучше всего смотрятся округлые формы площадки. Скамейку можно дополнить каменным бортиком. Он может иметь полукруглую форму.

На участке можно выложить дорожку из камня к кострищу. Ее можно украсить уличными фонарями. Разные статуэтки, украшения, детали дополнят общий стиль ландшафтного дизайна.

Лавочки

Большого внимания при оформлении кострища на даче заслуживают лавочки. Вариантов для обустройства места отдыха огромное количество. Это могут быть как самые простые скамейки, так и оригинальные подвесные качели, садовая мебель и т. д.

При выборе лавочек важно учесть общий вид оформления участка. Этот элемент экстерьера должен гармонично дополнить площадку, придать ей уют. В специализированных магазинах продается множество моделей специальной садовой мебели. Стильные разновидности кресел, стульев помогут украсить площадку для отдыха.

Также для таких целей подойдут обычные походные стулья. Можно соорудить лавочки из бревен. Можно на этапе строительства выложить полукруглые скамейки из камня. Для них обязательно предусматривается наличие деревянного настила, теплые подушки и одеяла. Сидеть на холодном камне будет неуютно даже летом.

Рассмотрев особенности создания очага на даче, каждый сможет выбрать оптимальный вариант для своего приусадебного участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.