Билл Коббс: поздний актерский расцвет

Билл Коббс – довольно известный американский актер, который продолжает активную карьеру, несмотря на довольно почтенный возраст. Из фильмов, где он принимал участие, публике хорошо знакомы «Ночь в музее», «Оз: Великий и ужасный», «Я все еще знаю, что вы сделали прошлым летом». Фильмография Билла Коббса могла бы насчитывать еще больше фильмов, чем сейчас, однако он начал свою активную карьеру в довольно зрелом возрасте, уже перешагнув сорокалетний рубеж.

Подростковая мечта

Не многие способны настойчиво идти к своей мечте почти сорок лет и сохранять веру в себя. Однако биография Билла Коббса может стать примером для подражания для тех, кто сгибается под первыми же ударами судьбы.

Будущий голливудский патриарх родился в 1934 году, еще во времена расовой сегрегации в Соединенных Штатах, что во многом наложило отпечаток на его судьбу.

билл коббс

Родным городом Билла был главный город штата Огайо – Кливленд, где он и рос в большой дружной семье. Отец его работал в строительстве, мама занималась домашним хозяйство. Почтенные американцы воспитывали своего сына с уважением к труду и в смирении, о чем он вспоминал впоследствии с благодарностью.

С детства Билл был болен сценой и стремился принимать участие во всех любительских театральных постановках. Из опытов тех лет он вспоминает участие в пьесе Purlie Victorious по произведению Ози Девиса, которая ставилась в стенах маленького театра городка Караму.

Вольный художник

Однако между простым актером-любителем из захолустного штата и желанным Голливудом пролегало гигантское расстояние. По настояниям родителей послушный Билли занялся более надежными средствами заработка, чем сцена. Попав в армию, он остался служить сверхсрочно, в общей сложности проведя в казармах ВВС восемь лет. Здесь Билл Коббс исполнял ответственные обязанности радарного техника, блюдя сохранность приборов, отвечающих за чистое американское небо над головой.

Демобилизовавшись, уроженец Кливленда сменил несколько профессий. Он продавал офисные товары, торговал автомобилями в родном городе. Так прошла первая половина жизни будущего яркого актера. Ему давно перевалило за тридцать, и окружающие решили, что тот уже давно забыл о своей дерзкой мечте пробиться на большой экран.

билл коббс фильмы

Однако в возрасте 36 лет почтенный обыватель Кливленда неожиданно для всех бросает все и летит в Нью-Йорк, где надеется пробиться среди сотен тысяч искателей актерского счастья.

Позднее начало

В Нью-Йорке – театральной столице США, дерзкий провинциал начинает посещать бесчисленные прослушивания, пытаясь зацепиться за что-нибудь. Чтобы иметь время на поиски себя в качестве актера, Билл Коббс, фильмы которого еще впереди, даже отказывается от заманчивого предложения работы в отделе продаж NBC, где ему гарантировалась стабильная зарплата.

Вместо этого он посещает бесконечные кастинги, а чтобы не умереть с голоду занимается подработкой. Терпеливый уроженец Огайо водит такси, чинит офисное оборудование, продает всякий хлам и выполняет прочую случайную работу.

билл коббс фильмография

Нечеловеческое упорство Билла в результате полностью оправдало себя. Он все-таки получил место в скромной театральной труппе Negro Ensemble Company, где получил свою первую профессиональную роль в постановке Ride a Black Horse. После этого он продолжает карабкаться наверх и сотрудничает с подобными небольшими театрами, после чего попадает в театр Юджина О'Нила.

В 1974 году, уже перешагнув рубеж сорока лет, Билл Коббс получил свою первую роль в кино. Дебют великовозрастного новичка состоялся в фильме «Захват поезда Пелэм 1-2-3», который снимал известный режиссер Джозеф Сарджент.

Известные роли

Наверстывая упущенное за сорок лет, Билл много снимается, продолжая оставаться в прекрасной форме в свои восемьдесят три года.

билл коббс биография

Главные работы актеры приходятся на конец восьмидесятых и девяностые годы. Тогда уже сложился определенный образ героев Билла Коббса, который разные режиссеры эксплуатировали в своих новых фильмах.

Можно вспомнить его участие в фильме «Телохранитель», где он исполнил роль Билли Довейни, после чего артист в какой-то степени стал заложником удачной роли. В последующем разные продюсеры использовали одну и ту же маску характерного актера.

Билл Коббс активно работает последние двадцать лет, на его счету участие в таких фильмах, как «Ночь в музее», «Оз: Великий и ужасный», «Я все еще знаю, что вы сделали прошлым летом», «Клан Сопрано». Последним фильмом, где он работал был «Гринфилд», снятый в 2016 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.