Смартфон Meizu M5 32GB: отзывы, характеристики, преимущества и особенности

Китайские компании серьезно нацелены на то, чтобы захватить рынок. Смартфоны ежегодно выходят «пачками». Серия за серией занимает свою нишу в определенном сегменте, где каждый может подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Среди моделей этого года неплохо смотрится Meizu M5 32Gb. Отзывы он собрал разные. Попробуем разобраться, что в нем хорошего, ну и о плохом не забудем упомянуть.

Компания

Все больше отечественный покупатель стал доверять китайским устройствам. Если раньше к ним относились скептически, то сейчас часто встретишь прохожего, который в руках держит устройство от Meizu.

Эта компания особенно прижилась и полюбилась многими людьми. Ей всего 14 лет, за это время она смогла стать ведущим производителем электроники.

мобильный телефон meizu m5 note 32gb отзывы

Самыми популярными стали смартфоны типа Meizu M5 32Gb. Отзывы о них в основном положительного характера. Покупатели хвалят и качество материалов, и техническую составляющую. Нравится многим и стратегия самой компании.

Помимо смартфонов, производитель предлагает к продаже плееры. За время существования вышло огромное количество моделей. Не так давно стали набирать популярность и другие гаджеты. Сюда можно отнести портативные зарядки, «умные» часы, фитнес-трекеры и музыкальное оборудование. Неплохая у них и гарнитура.

В общем, за такое короткое время Meizu сделала огромный скачок в развитии, заинтересовала многих покупателей и приобрела фанатов.

О смартфоне

Перед нами сотовый телефон Meizu M5 32Gb. Отзывы о нем хорошие, как, впрочем, и о его "братьях", выпущенных ранее.

Все потому, что он стал самым доступным в линейке «М». Как утверждает производитель, новинка стала наследником ранее известной модели М3. У нас о ней мало кто слышал, поскольку она не вышла за пределы Китая.

В то же время становится популярной модель Meizu M5 Note с улучшенными характеристиками и увеличенным ценником, которая пришла на смену самому популярному смартфону прошлого года Meizu M3 Note.

meizu m5 32gb отзывы

В общем, как видим, семейство с индексом «М» и вправду стало популярным и знаменательным.

Как вы уже успели заметить, модели с цифрой «4» не было. Это связано с тем, что китайцы с осторожностью относятся к ней. Но невзирая на суеверия, смартфоны MX4 и MX4 Pro все же были представлены аудитории.

Удивление в новинки вызвало то, что, несмотря на последнюю тенденцию металлических корпусов для бюджетного сегмента, новинка «переобулась» в пластик. Хорошо это или плохо, решать пользователям, а мы идем дальше.

Упаковка

Касательно упаковки мобильного телефона Meizu M5 32Gb, то отзывы о ней оставляют хорошие. Компания продолжает радовать поклонников своим минимализмом. Коробку не нагружает лишней информацией.

Смартфон поместили в компактную белую упаковку. Она сделана из плотного фактурного картона. Выглядит все дорого и качественно. Внутри упаковано все плотно, что обеспечивает безопасную транспортировку.

Открыв крышку, можно увидеть сверху телефон. Под ним находится лоток со всем, что необходимо. Китайцы не отличаются особой щедростью. В специальный конвертик поместили документацию. Тут же находится скрепка для извлечения лотка с сим-картами. Она напоминает нам, что система работает с фирменной оболочкой Flyme.

мобильный телефон meizu m5 32gb отзывы

Помимо этого, в коробке оказался сетевой адаптер на 2 ампера и кабель с разъемом USB. Несмотря на то что функции быстрого заряда нет, да и не добавили универсальный разъем Type-C, все равно устройство заряжается быстро.

Внешний вид

Узнать то, что в руке прохожего именно Meizu, уже не составляет труда. Знакомая скругленная форма корпуса, стекло 2,5D, на задней панели крупный «глазок» объектива, спереди заимствованная механическая овальная кнопка сканера отпечатков пальцев.

Как уже упоминалось, особенностью этой модели стал пластиковый корпус. С одной стороны, он не первый раз используется в аппаратах этой компании, с другой – последние выпущенные модели «облачились» в металл.

Но сказать, что пластик – это недостаток, нельзя. Каждому своему. К тому же, чтобы задобрить покупателя, было выпущено несколько крутых цветовых решений для Meizu M5 32Gb. Отзывов на этот счет много. Покупателям понравились матовые черный и синий. Не остались без внимания глянцевые белый и бирюзовый. А вот золотой оказался менее популярным, чем остальные варианты.

Габариты у телефона стандартные для подобных моделей. В высоту он достигает 14 см, в ширину – 7 см, а толщина его – 8 мм. За счет того, что корпус пластиковый, он оказался легче своих предшественников – всего 138 граммов.

Детальное описание

Основную площадь передней панели занимает экран. Вокруг него довольно заметные рамки, что для некоторых эстетов может стать негативной чертой. Над дисплеем находится разговорный динамик. По левую сторону от него фронтальная камера. Не забыли и про индикатор уведомления и датчики.

Как утверждает большинство владельцев устройства, разговорный динамик получился очень хорошим. Он издает чистый звук, есть запас громкости. Даже можно расслышать низкие и высокие нотки. Кажется, что он сюда попал из дорогого девайса.

meizu m5 32gb white отзывы

Под экраном обычная механическая кнопка. Она осталась прежней овальной формы. В этой модели она может выполнять функцию сканера отпечатков пальцев. Есть даже сенсор сердечного ритма.

Обратная сторона лаконичная. Сверху посредине, как обычно, размещен крупный «глазок» камеры. Под ним двухцветная вспышка. Производитель не забыл оставить свой логотип.

Элементы

Элементная база удачно размещена и для бывших владельцев остается привычной. Видимо, поэтому так много хороших отзывов. Meizu M5 32Gb White остался верен деталям. Поэтому на нижней грани все так же есть место для подключения гарнитуры, микрофона, порта USB для зарядного устройства. С самого края размещена решетка с динамиками.

Верхний торец свободен. Хотя у старших моделей на нем можно найти дополнительный микрофон шумоподавления.

На левом боку едва заметен комбинированный лоток. Он уже по традиции может работать с двумя nano-SIM, или можно заменить сим-карту на карту-памяти. Вообще, изначально такая конструкция лотка вызывала у владельцев смартфонов недовольство. Сейчас к ней привыкли, даже сумели затолкать туда все сразу.

сотовый телефон meizu m5 32gb отзывы

Правый торец занимает кнопка регулировки громкости и питания. Обе сделаны из пластика. У них мягкий ход. Пользоваться ими неудобно, ну или только если вы используете чехол без прорезей.

Экран

Новая модель поставляется с диагональю 5,2". Смартфон Meizu M5 32 Гб (синий) стал универсальным благодаря своим размерам. Предыдущие модели предлагались с диагональю 5,5 дюйма. Она уже считается пограничной. Кому-то такой дисплей покажется большим. Версия Pro 5 вообще появилась с экраном 5,7 дюйма.

А вот пятидюймовый M3S mini, наоборот, некоторым кажется неудобным из-за маленького экрана. В общем, размер дисплея это всегда споры между приверженцами компактных моделей и «лопат».

Разрешение этой модели 720х1280 точек. Это бюджетный выбор, который можно было бы увеличить на Full HD, но тогда бы пришлось увеличить и его ценник. Поэтому такое разрешение понятно. Внутри установлена матрица IPS.

Вообще, экран не самый лучший. У него не слишком высокий показатель яркости, углы обзора отвратительные. Нормальные цвета экран выдает только в обычном положении. Если его наклонить вперед или назад, он заметно теряет яркость и искажает оттенки.

Фото/видео

С камерой у Meizu M5 все просто. Основной модуль работает с разрешение 13 Мп. У него есть фазовая фокусировка и диафрагма на f2.2. Фронтальная камера выдает 5 Мп.

5 2 смартфон meizu m5 32 гб синий

Это бюджетный вариант камеры. Ничего особенного от неё ждать не стоит. Днем хорошие яркие снимки. Фото получаются насыщенными, четкими. А вот в сумерках изображение не радует. Появляются шумы, поскольку не хватает освещения, изображение становится тусклым и «мыльным».

Видео снимается в разрешении FullHD. Днем результаты частоты 30 кадров в секунду, ночью скорость обработки падает – до 20 кадров в секунду. Фокус немного притормаживает. Зато звук записывается хороший: без скрипов и шумов.

Фронтальная камера также может записывать видео в FullHD. Лучше не экспериментировать ночью. А вот днем получаются неплохие ролики. Можно использовать её как веб-камеру.

«Начинка»

Отзывы о мобильном телефоне Meizu M5 32Gb в основном положительные. Это связано с тем, что несмотря на свою бюджетность, производитель решил оснастить модель неплохим «железом». Внутри работает процессор MediaTek MT6750 на восьми ядрах. Он содержит два кластера по четыре «кристалла». Первая половина работает на скорости 1 ГГц, вторая – 1,5 ГГц.

По традиции, за графику работает Mali-T860. Он поддерживает все современные функции. Говорить о том, что будет тянуть последние мобильные новинки на «ультрах», нельзя. Но все равно даст вам возможность насладиться всем, что вы найдете на «Плей Маркете».

«Железо» спокойно справляется с повседневными задачами. Корпус греется не сильно. Возможны перегревы во время зарядки, но они не критичны.

Модели поставляются в нескольких модификациях. Доступна версия с 2 или 3 Гб оперативной памяти. Внутренней может быть на выбор: 16 или 32 Гб.

преимущества и недостатки модели meizu m5

Аккумулятор получил объем 3070 мАч. Для смартфона такой диагонали будет достаточно. Умеренное пользование продлит работу аппарата на 14 часов. Если беспрерывно играть, то без подзарядки он проживет около 4 часов. Просмотр роликов затянется на 7 часов, а прослушивание музыки может длиться до 50 часов.

Программная составляющая

Эта модель вышла на базе Android 6.0, прикрыта фирменной «оболочкой» Flyme 5,2. К осени 2017 года многие модели уже обновились до шестой версии ПО.

Пользователям понравилось то, что производитель позаботился о системной «чистоте» аппарата. В нем нет огромного количества предустановленных программ, которыми никогда никто пользоваться не будет. Все необходимое для повседневного пользования есть.

Из фирменного стоит отметить музыкальный плеер с лаконичным дизайном и простым эквалайзером. Есть набор инструментов типа: калькулятор, лупа, зеркало, компас и пр.

«Соседи»

Вместе с этой моделью, на рынок вышла еще парочка интересных вариантов от производителя. Одним из них стал мобильный телефон Meizu M5 Note 32Gb. Отзывы он получил хорошие. Оказался логическим продолжением Meizu M3 Note.

Конечно, сказать, что владельцы последнего ринулись покупать новинку, нельзя. Он все-таки стал хорошим для тех, кто только решился на покупку китайского смартфона.

Тем не менее он обзавелся улучшенным дизайном, получил больше металлических элементов. Точнее сказать, лишился практически всех пластиковых деталей. Улучшилась камера, экран, объем аккумулятора. Все эти незначительные изменения повлияли и на стоимость.

отзывы о meizu m5 note 32gb grey

В итоге отзывы о Meizu M5 Note 32Gb Grey остались только положительными. Это универсальный вариант для повседневного пользования. Он работает с абсолютно всеми приложениями, отлично «тянет» игры и показывает хорошую производительность. Его стоимость, в зависимости от модификации, вполне приемлема: от 10 тысяч рублей.

Meizu MX5 тоже нашел своего покупателя. Он оказался на пару тысяч рублей дороже предыдущей модели. Но стоимость увеличили не просто так. Во-первых, переднюю панель покрыли защитным стеклом Gorilla Glass 3. Во-вторых, экран от Samsung Super AMOLED выдает просто необычайно насыщенную и яркую картинку.

Повлияла на цены Meizu MX5 32 Гб улучшенная камера на 20,7 Мп с огромным количеством «плюшек». Можно сказать, что производитель пытался сделать из этой модели «камерофон». Иначе как объяснить наличие сенсора от Sony, точный автоматический фокус и запись видео в разрешении 4 К.

Ну и напоследок, неплохой оказался «начинка» Meizu MX5. Процессор Helio X10 Turbo выдает частоту 2,2 ГГц. Графикой занимается PowerVR G6200. Версия поставляется с ОЗУ на 3 Гб.

Отзывы

Вот такими яркими и разными получились модели от Meizu. Конечно, не все модели оказались понятны поклонникам. Выход некоторых вызывал много вопросов. Но в целом компания старается выпускать последовательные смартфоны, с небольшими, но важными изменениями.

Понять, какие преимущества и недостатки у модели Meizu M5, можно только по отзывам. Но общее впечатление складывается хорошее. Владельцы отметили главное преимущество: соотношение цены и качества. Понравился многим и дизайн.

Некоторые оценили качество камеры, автономность аппарата, размеры дисплея. Особенно порадовал «чистый» Android.

meizu mx5 32 гб цены

Среди недостатков выделяли все ту же автономность. С чем связан тот факт, что некоторые сборки могут целый день работать в обычном режиме без подзарядки, а другие разряжаются на полпути на работу, неясно. Возможно, проблема с калибровкой аккумулятора. Многие пользователи забывают, что первые несколько зарядок необходимо осуществлять по инструкции.

Еще одной из главных проблем стало подключение интернета - после отключения Wi-Fi нужно было несколько раз включать мобильный интернет. Хотя такой недостаток наблюдается у многих устройств.

В остальном это отличный вариант для тех, кто ищет компактный девайс с «начинкой» для повседневного пользования с перерывами на игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.