Актер Кристиан Клавье: биография, фильмография

«Пришельцы», «Астерикс и Обеликс против Цезаря», «Между ангелом и бесом», «Жажда золота», «Месть блондинки» - картины, благодаря которым зрителям запомнился Кристиан Клавье. В юности знаменитый француз собирался стать политологом, однако судьба распорядилась иначе. Какова же история лицедея, что известно о его творческих достижениях?

Кристиан Клавье: начало пути

Актер появился на свет в Париже, произошло это в мае 1952 года. Кристиан Клавье родился в семье работников банка, среди его родственников не было людей искусства. В школе мальчик учился неплохо, но никогда не состоял в рядах ботаников. Увлечения его постоянно менялись, как и у большинства детей.

кристиан клавье

Продолжить образование Клавье решил в престижном лицее Луи Пастера. Еще в студенческие годы Кристиан «заболел» политикой, проникся коммунистическими идеями. Молодой человек всерьез подумывал о профессии политолога, собирался поступать в Парижский институт политики. Однако судьба распорядилась иначе.

Первые успехи

В студенческие годы Кристиан Клавье не только грыз гранит науки, но и заводил полезные знакомства. Однажды друзья решили поставить собственный спектакль, комедия получила название «Здесь нет Жоржа». Постановка имела большой успех в театре-кафе «Колонна», а Кристиан отказался от своего желания стать политологом.

кристиан клавье фильмография

Молодой человек начал заниматься в актерской школе, которая работала при театре Циллы Челтон. Одновременно с этим он вошел в состав комедийной труппы «Великолепная команда». «Нет, Жорж, не здесь», «Консьержка упала на лестницу», «Я хочу перерыва!!!» - постановки коллектива, который имели успех у зрителей.

Фильмы 70-90-х

В 1972 году один из спектаклей «Великолепной команды» был экранизован. На зрительский суд была представлена комедия-гротеск «Дед Мороз – отморозок». Трансвестит Катя – герой, образ которого воплотил в этой ленте Кристиан Клавье. Далее «Великолепная команда» начала выпекать фильмы как горячие пирожки. Время от времени творения коллектива номинировались на престижную премию «Сезар».

кристиан клавье фото

В 1975 году Клавье исполнил яркую роль в комедии «Не надо молчать, потому что нечего сказать» Жака Бернара. Далее вышла военная драма «Пусть начнется праздник» с его участием. Затем Кристиан появился в триллере «Скажите ей, что я ее люблю», тогда его коллегой по съемочной площадке стал Жерар Депардье.

«Загорелые», «Операция «Тушенка», «Жажда золота» - успешные комедии с Клавье выходили одна за другой. Неизгладимое впечатление на зрителей произвел крестьянин-оруженосец по прозвищу «Пройдоха», которого актер сыграл в «Пришельцах». Нельзя не отметить и картину «Астерикс и Обеликс против Цезаря», в которой французу досталась одна из ключевых ролей.

Новый век

В новом веке продолжил активно сниматься в кино и сериалах Кристиан Клавье. Фильмография его пополнялась одним ярким проектом за другим:

  • «Отверженные».
  • «Пришельцы в Америке».
  • «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра».
  • «Вредный Альбер».
  • «Корсиканец».
  • «Наполеон».
  • «Милашка Рита».
  • «Плюшевый синдром».
  • «Шпионские страсти».
  • «Веселые и загорелые».
  • «Нет секса – нет денег».
  • «Красный отель».
  • «Папаши без вредных привычек».
  • «Безумная свадьба».
  • «Книга заклинаний Аркандиаса».
  • «Ни минуты покоя».

В 2017 году вышло сразу несколько новых картин с участием Клавье. Речь идет о фильмах: «Мешок мрамора, «Безумные соседи», «Если б я была мужчиной».

Личная жизнь

В студенческие годы Кристиан Клавье, фото которого можно увидеть в статье, встретил девушку по имени Мари-Анн Шазель. Юная актриса сразу привлекла его внимание, интерес оказался взаимным. В 1983 году супруга подарила Кристиану дочь по имени Марго. К сожалению, вторая беременность Мари-Анн закончилась неудачно, ребенок умер во время родов.

В 2001 году общественность была потрясена, стало известно о разводе знаменитой пары. Во второй раз Кристиан так и не женился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.