"Кавинтон Комфорте": инструкция по применению, аналоги и отзывы

«Кавинтон Комфорте» инструкция по применению описывает как препарат, предназначенный для улучшения мозгового кровообращения. В этой статье мы рассмотрим, кому стоит принимать данное лекарственное средство, а также противопоказания к нему, инструкцию по применению, аналоги и отзывы.

Состав и форма выпуска

Данное лекарственное средство выпускается в виде белых двояковыпуклых круглых таблеток, имеющих особую гравировку на одной стороне. Главным действующим веществом препарата «Кавинтон Комфорте» является винпроцетин. Кроме него в состав также входят крахмал кукурузный, косповидон, кислота стеариновая, диметикон, магния стеарат, аспартам и апельсиновый ароматизатор. Медикамент помещен в картонную упаковку, в которой находится тридцать или девяносто таблеток.

Фармакодинамика

Благодаря входящему в состав лекарства винпроцетину, препарат «Кавинтон Комфорте» оказывает на человеческий организм много положительных воздействий. Он улучшает мозговое кровообращение, нормализует в организме обменные процессы, а также улучшает реологические характеристики крови.

кавинтон комфорте

Средство способно активизировать обменные процессы в мозге благодаря увеличению захвата и потребления глюкозы и кислорода. При правильном применении винпроцетин ускоряет транспортировку глюкозы в мозг, что улучшает его работу, так как она считается незаменимым источником энергии, питающим мозговые ткани.

В головном мозге будет улучшаться микроциркуляция крови, так как ее патологическая вязкость будет значительно снижена, а свойства эритроцитов улучшены.

Фармакокинетические свойства

Препарат «Кавинтон Комфорте», инструкция по применению которого вложена в каждую картонную упаковку, очень быстро всасывается человеческим организмом. Его максимальную концентрацию в крови можно заметить уже через час после применения. Всасывание активных веществ происходит непосредственно в самом кишечнике. А вот по тканям средство распределяется уже через два-четыре часа после применения. Выводится медикамент с помощью почек методом клубочковой простой фильтрации.

В каких случаях рекомендуется принимать?

Препарат «Кавинтон Комфорте» очень часто рекомендуется врачами, так как они уверены в его эффективности. Средство отлично себя показало при лечении таких заболеваний, как:

  • болезни неврологического характера: ишемический инсульт, сосудистая деменция, энцефалопатия, сосудистая недостаточность и атеросклероз;
  • со стороны отологии средство справится с шумом в ушах, болезнью Меньера и перцептивным снижением слуха;
  • также средство назначается для устранения офтальмологических проблем, а именно: хронических патологий сосудистой оболочки глаза и сетчатки.

кавинтон комфорте инструкция

В каких случаях средство принимать нельзя?

Медикамент «Кавинтон Комфорте 10 мг» инструкция по применению не всегда разрешает использовать. В первую очередь его нельзя выписывать пациентам, имеющим повышенную чувствительность к любому компоненту, входящему в состав данного лекарственного средства. Также препарат запрещено принимать лицам, страдающим острой формой геморрагического инсульта, а также тяжелой аритмией и серьезной формой ишемического недуга сердца.

К тому же средство нельзя использовать лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, так как научных данных об этом медикаменте недостаточно.

Использование во время беременности и кормления грудью

Так как активный компонент таблеток «Кавинтон Комфорте» винпроцетин способен проникать через барьер плаценты, препарат нельзя использовать при беременности. При этом концентрация данного лекарственного средства будет намного ниже в самой плаценте и в крови малыша, чем в организме женщины. Если же средство и используется во время беременности, то только в очень маленьких дозировках, так как чрезмерно большие порции могут привести к угрозе выкидыша. Обычно он происходит из-за того, что кровоснабжение плаценты усиливается в несколько раз.

Таблетки «Кавинтон Комфорте», отзывы о которых вы сможете прочитать в этой статье, нельзя использовать во время грудного вскармливания, так как активные компоненты препарата способны проникать в грудное молоко. Если существует острая необходимость приема данного лекарственного средства, то малыша придется перевести на искусственное вскармливание.

Инструкция по применению и дозировка

Очень важно правильно принимать препарат «Кавинтон Комфорте». Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Используйте данное средство только по рекомендации вашего лечащего врача. Продолжительность лечения, а также дозировку сможет определить специалист. Однако чаще всего данное средство рекомендуется принимать три раза в день, по одной пилюле. Таблетки принимаются внутрь. Делать это лучше всего сразу же после приема пищи. Первый положительный эффект от лечения можно заметить только через неделю регулярного использования.

кавинтон комфорте инструкция по применению

Таблетку вы можете проглотить полостью, запив ее при этом несколькими глотками очищенной воды, или же положить ее под язык и рассосать. Так как таблетки обладают апельсиновым вкусом, то многие пациенты предпочитают их именно рассасывать, а не глотать.

Средство можно использовать также лицам, страдающим заболеваниями печени и почек. В этом случае нет необходимости корректировать дозировку.

Существуют ли побочные эффекты?

По словам пациентов и врачей, побочные эффекты при приеме лекарства «Кавинтон Комфорте» возникают очень редко. Некоторые люди жаловались на тошноту, рвоту, потерю аппетита и диарею. У других же возникали слабость, головокружение и сонливое состояние. Очень редко использование средства приводило к появлению аллергических реакций: зуда, крапивницы или сыпи. Также иногда было замечено появление различных патологий со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, однако такие явления встречались чаще всего при самостоятельном лечении пациентов.

кавинтон комфорте отзывы

Особых случаев передозировки зарегистрировано не было. Если вы приняли чрезмерно большое количество данного лекарственного средства, примите активированный уголь и проведите симптоматическое лечение по рекомендации врача.

Управление транспортом и рабочими механизмами

Препарат «Кавинтон Комфорте» (инструкция по применению, отзывы описаны в этой статье) можно принимать во время управления транспортом и работы с серьезными механизмами. Однако делать это разрешается только в том случае, если лекарство хорошо переносится пациентом. Если же у больного были замечены побочные эффекты, например усталость и сонливость, то в этом случае от управления серьезными механизмами все же лучше отказаться.

Важные меры предосторожности

Данное лекарственное средство врачи не рекомендуют назначать пациентам, страдающим низким сосудистым тонусом и лабильной артериальной гипертензией. Если все же средство было выписано врачом, то пациент должен внимательно следить за состоянием своего здоровья и оповещать специалиста даже о малейших ухудшениях.

Средство может быть использовано людьми, страдающими сахарным диабетом, однако в этом случае уровень содержания глюкозы в крови нужно контролировать намного чаще.

кавинтон комфорте 10 мг инструкция по применению

Если у пациента была диагностирована острая форма геморрагического инсульта, то использовать таблетки «Кавинтон Комфорте» можно только через неделю после него.

Препарат не назначается несовершеннолетним, так как в медицинской практике не существует достаточного количества информации о том, как переносится данное лекарство детьми.

«Кавинтон Комфорте»: аналоги

На сегодняшний день существует большое количество аналогов данного препарата. Однако заниматься самолечением не рекомендуется. Если вы вынуждены прекратить употребление этого лекарства, обязательно скажите об этом вашему лечащему врачу, и он сможет подобрать вам замену. Наиболее часто врачи назначают такие аналоги таблеток «Кавинтон Комфорте», как «Винпроцетин», «Винпротон», «Кавинтон Форте», «Корсавин Форте», «Телектол». Все они имеют аналогичные активные компоненты, а также оказывают на человеческий организм схожее воздействие.

«Кавинтон Комфорте»: отзывы пациентов и врачей

Данное лекарственное средство пользуется большой популярностью у врачей, так как оно показывает себя только с лучшей стороны. Однако специалисты готовят пациентов к тому, что моментального эффекта от препарата «Кавинтон Комфорте» ожидать не стоит. Должна пройти как минимум неделя, и только после этого самочувствие начнет улучшаться.

кавинтон комфорте аналоги

Пациенты, принимающие таблетки «Кавинтон Комфорте», заметили значительные улучшения в состоянии своего здоровье. Боли в голове появляются все реже и реже, а мыслительные процессы улучшаются. Данный препарат улучшает память, внимание и концентрацию. Также данное лекарственное средство очень редко приводит к образованию побочных эффектов. Лишь изредка пациенты жалуются на проблемы с пищеварением и общую усталость. Однако такие симптомы проходят примерно через неделю после начала лечения «Кавинтоном Комфорте». Пациентов радует, что вкус пилюль довольно приятный, поэтому их можно рассасывать.

Выводы

Таблетки «Кавинтон Комфорте» действительно отлично справляются со своим предназначением, поэтому врачи очень часто назначают их пациентам. А вот самолечением заниматься ни в коем случае нельзя. Конечно, сами по себе таблетки не окажут на организм отрицательного влияния, а вот при наличии некоторых патологий они могут нанести серьезный вред вашему здоровью.

кавинтон комфорте инструкция по применению отзывы

Обязательно заботьтесь о своем самочувствии. Правильно питайтесь, занимайтесь спортом, избавьтесь от вредных привычек и вовремя приходите к врачу, и тогда вы не будете нуждаться в медицинских препаратах. Поверьте, любое заболевание вылечить намного легче, если оно находится на начальной стадии. Будьте здоровы и берегите себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.