Мотоблок "Зубр": описание, параметры

Выполнение работ по вспахиванию земель требует приложения немалых физических усилий со стороны человека. Но есть техника, с помощью которой эта задача значительно ускоряется в своем выполнении. В статье будет рассмотрен мотоблок «Зубр» – машина, способная значительно облегчить участь фермеру или огороднику.

мотоблок зубр

Краткое описание

В первую очередь стоит сконцентрировать свое внимание на соотношении цены и качества агрегата. Мотоблок «Зубр» по своим показателям причислен к среднему ценовому показателю, однако, его высочайшая надежность и функциональность позволяет также его причислить к премиум классу. Благодаря наличию съемного сидения для водителя и колеса, расположенного под ним, вполне дают возможность отнести устройство к категории мини-тракторов.

Дизельный мотоблок «Зубр» оснащен системой блокировки дифференциала, что, в свою очередь, обеспечивает машине высокую проходимость и маневренность, а это крайне важно для такого столь мощного аппарата. Также играет на руку оператору и значительный вес мотоблока, так как это даёт отличную возможность без проблем вспахивать даже сложные и тяжелые виды грунта.

В своей базовой комплектации мотоблок «Зубр» оснащен двенадцатидюймовыми колесами, имеющие высокий шевронный протектор. Это гарантирует упрощенную работу даже на рыхлом снегу. Обрабатываемая колея будет иметь ширину, соответствующую навесному оборудованию. Что касается ширины колеи колес, то этот показатель находится в пределах от 65 до 73 сантиметров.

мотоблок зубр дизель

Особенности управления

Моторизированный блок контролируется специальными рукоятками, на которые воздействует пользователь в процессе эксплуатации машины. На этих рукоятках расположены основные управляющие элементы. Стоит заметить, что использование водительского сидения снижает маневренность агрегата, потому требует особо точно в таком случае выставлять вектор движения. И самое главное: чтобы развернуть мотоблок требуется немалая физическая сила, и потому водить его сможет только крепкий, физически сильный человек. Таким образом, мотоблок не предназначен для женщин.

Коробка переключения передач

Мотоблок «Зубр», дизель для которого является основным видом топлива, имеет две передние скорости и одну заднюю. Создатели машины предусмотрели возможность функционирования ее на пониженных оборотах, что в итоге обеспечивает наличие шести передач. Каждая из шестеренок механизма переключения передач произведена из нержавеющей марки стали с высоким содержанием углерода. Срок службы таких зубчатых колес очень длителен.

Механизм коробки скоростей хорошо закрыт от внешней среды, а его картер наполнен маслом, замена которого в принципе не требуется (исключением лишь может являться утечка).

Кроме того, есть возможность подключить второй редуктор под мотором. Благодаря такому сочетанию механизмов увеличивается мощность, однако снижается скорость и ход работы. Такой тандем оборудования оптимален, когда предстоит обработать сложный грунт или перевезти большой груз.

мотоблок зубр цена

Несколько слов о моторе

Рассмотрим, какой же двигатель имеет мотоблок «Зубр». Дизель – это именно тот вариант силовой установки, который выбрали инженеры при проектировке агрегата. Сам же мотор является четырёхтактным с горизонтальным расположением. Подача топлива непосредственно в камеру сгорания осуществляется при помощи моноинжектора, а это, в свою очередь, увеличивает мощность и КПД двигателя, и снижает потребление топлива.

Система зажигания электронная, и потому она способна стабильно работать даже при экстремальных температурах внешней среды. Поскольку зимой дизтопливо крайне сложно зажечь, то мотоблок «Зубр» оснащен еще и механическим зажиганием с декомпрессором.

Полноценную защиту от перегрева мотору гарантирует система охлаждения водяного типа, которая гораздо эффективней воздушного аналога. Параллельно с ней отвод тепла выполняет и смазка, разбрызгивание которой осуществляет шестеренчатый насос.

Нельзя не упомянуть и о вибрации. Во время работы она, конечно же, есть, однако никак не влияет на деятельность агрегата. Все вибрационные явления гасятся благодаря весу самого мотора, рамы. В момент управления отдача в руки ощущается, но не критично.

дизельный мотоблок зубр

Параметры и вспомогательное оборудование

В зависимости от потребностей пользователей, машина может быть агрегатирована совместно с:

  • Картофелекопателем.
  • Картофелесажателем.
  • Лопатой-отвалом.
  • Плугом.
  • Бороной.
  • Плоскорезом.
  • Окучником.
  • Удлинителями колес.

Что касается технических характеристик, то мотоблок имеет следующие основные показатели:

  • Габариты – 2170х845х1150 мм.
  • Дорожный просвет – 210 мм.
  • Масса – 290 килограмм.
  • Масса мотора – 115 килограмм.
  • Мощность – 11,4 лошадиных сил.
  • Объем двигателя – 815 куб. см.

В целом же мотоблок «Зубр», цена которого колеблется в диапазоне от 54 000 до 71 000 российских рублей, получил в подавляющем большинстве положительные отзывы от своих пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.