Препарат "Детралекс". Инструкция по применению

Лекарство "Детралекс" — это ангиопротективное и венотонизирующее средство. Выпускается препарат в форме овальных таблеток, покрытых оболочкой оранжево-розового цвета. Таблетки упакованы в блистеры по 15 штук в каждом. В картонной упаковке может находиться два блистера — 30 таблеток, или четыре блистера — 60 таблеток "Детралекс". Инструкция к лекарству прилагается.

В состав данного медикамента входят основные вещества — диосмин и гесперидин, соответственно — 450 мг и 50 мг. Крооме этого, препарат включает вспомогательные компоненты: карбоксиметилкрахмал натрия, стеарат магния, микрокристаллическую целлюлозу, желатин, тальк, белый воск, гипромеллозу, макрогол, глицерол, диоксид титана и другие.

Лекарство "Детралекс" (таблетки) укрепляет стенки сосудов, улучшает сосудистый тонус, восстанавливает соединительные элементы оболочек сосудов, усиливает отток лимфатической жидкости, тем самым устраняя отеки ног. Препарат уменьшает застой в венах, снижает их растяжимость, препятствует ломкости капилляров, улучшает проходимость сосудов.

Все активные компонеты препарата раздроблены на мелкие частицы, что обеспечивает ускоренное всасывание и более быстрое действие. Медикамент "Детралекс" выводится из организма с мочой и калом. При этом большая часть выходит с фекалиями, с мочой выделяется 14 процентов принятого лекарства.

Назначают лекарство "Детралекс" при венозно-лимфатической недостаточности, тромбофлебите, варикозе, при которых наблюдается усталость ног по утрам, судороги, отеки, боль в ногах, трофические изменения. Показанием к применению препарата является обострение геморроя.

Как принимать таблетки "Детралекс"? Инструкция рекомендует принимать средство внутрь по две таблетки в сутки во время еды: первую — днем, вторую — вечером. Курс лечения продолжается 1-2 месяца и повторяется каждые полгода.

При геморрое (при обострении) препарат "Детралекс" пьют в течение недели — первые четыре дня — по 6 таблеток в сутки, следующие три дня — по 4 таблетки.

Вызывает ли побочные действия лекарство "Детралекс"? Инструкция описывает, что побочные эффекты чаще всего наблюдаются со стороны пищеварительного аппарата: понос, тошнота, рвота. Редко встречается такое явление со стороны нервной системы: общее недомогание, головная боль, головокружение. Также редко действие препарата вызывает реакцию на коже: крапивницу, высыпания, зуд. Все побочные действия не представляют угрозы для здоровья и не требуют отмены лекарства.

Препарат "Детралекс", инструкция по применению это описывает, имеет мало противопоказаний. На сегодняший день отмечается только непереносимость и высокая чувствительность к его составляющим.

Что касается беременности, то не выявлено никаких отрицательных влияний со стороны препарата на развитие плода.

Можно ли во время грудного вскармливания пить таблетки "Детралекс"? Инструкция гласит, что в этом случае принимать лекарство не рекомендуется, поскольку нет данных о том, попадает ли активное вещество в грудное молоко.

При венозно-лимфатической недостаточности, чтобы получить положительный результат от лечения, прием препарата следует сочетать с правильным питанием и здоровым образом жизни. Необходимо следить за весом и не допускать лишних килограммов, избегать длительного сидения в одной позе и пребывания на ногах. Рекомендуется больше ходить, плавать, делать специальную гимнастику. Хороший результат дает ношение компрессионного трикотажа, омывание ног прохладной водой, растирания с венотонизирующими гелями. При нарушениях венозного кровообращения не рекомендуется принимать горячие ванны и загорать.

При обостренном геморрое лекарство "Детралекс" является вспомогательным средством к основному лечению. Курс терапии препаратом в данном случае не должен превышать рекомендуемый срок. При отсутствии улучшений нужно провести повторное обследование и изменить тактику лечения.

Лекарство "Детралекс" не ухудшает психомоторных реакций. Во время приема препарата не противопоказано водить автомобиль или управлять механизмами.

Препарат рекомендуется пить только взрослым. Случаи дозировки не известны. Взаимодействие с другими медикаментами не описано.

Если врач назначил лекарство "Детралекс", инструкция обязательно должна быть изучена перед применением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.