Боксер Станислав Каштанов: биография, карьера

Станислав Каштанов – боксер из Украины, в 2015 году получивший российское гражданство и выступающий теперь в профессиональном боксе под флагом России. Работает во втором среднем (до 76,3 кг) и полутяжелом весе (до 79,4 кг). Он является временным чемпионом мира по версии WBA (в период с 2012-го по 2013-й год). С 2015 года и по настоящее время боксер Станислав Каштанов имеет статус чемпиона России в полутяжелой весовой категории. Рост спортсмена составляет 185 см, а размах рук – 178 см.

Станислав Каштанов боксер

В 2015 году Станислав Каштанов переехал в Российскую Федерацию, где оформил гражданство и вернулся в бокс.

Краткая биография и дебют в боксе

Станислав Каштанов родился 31 июля 1984 года в Донецке (Украина). С шестилетнего возраста он начал усердно заниматься боксом. С первых тренировок парень демонстрировал тренеру отличные боксерские навыки, он обладал сильным молниеносным ударом и тонким врожденным чутьем тайминга. Дебют в профи-ринге состоялся летом 2003 года. Первыми соперниками были малоизвестный боксеры, которых Станислав нокаутировал одного за другим. Большую часть своих боев он провел на территории Украины.

Первые мировые титулы: WBC, WBA

В 2006 году боксер Станислав Каштанов завоевывает звание чемпиона мира WBC среди молодежи. Первое профессиональное фиаско на ринге случилось с ним в 2011 году. Тогда Станислав имел на своем счету 28 поединков, и, соответственно, побед. Такой результат позволил ему выйти на бой за звание мирового чемпиона против венгерского спортсмена Кароля Балжая. Противостояние проходило в равносильной борьбе, однако большинство судей отдали победу венгерскому спортсмену.

Боксер Станислав Каштанов

В ноябре 2012 года украинский боксер Станислав Каштанов сражался за титул временного чемпиона WBA против своего соотечественника Севера Емурлаева. На счету последнего было 22 победы из 22-х возможных. В этой борьбе Каштанов одержал триумф по очкам. Однако Емурлаев выглядел на его фоне тоже достойно.

В августе 2013 года Каштанову пришлось защищать свое звание чемпиона против джорнимена (т.е. начинающего боксера) Хавье Барбосы из Коста-Рики, на счету которого было 18 побед и 8 поражений. Бой проходил в Украине на донецком стадионе «Донбасс-арена». В итоге наш соотечественник одержал победу нокаутом. В это же время боксер Станислав Каштанов подписал соглашение с промоутерской организацией UBP. В 2014 году в СМИ появилась информация по поводу того, что Каштанов прекращает свою карьеру в связи с проблемами со здоровьем.

Возвращение в большой бокс или спортсмен с российским паспортом

Зимой 2015 года Владимир Хрюнов (промоутер) сообщил, что боксер Станислав Каштанов (фото по тексту) отныне будет проживать в городе Серпухов. Вернется он в мир бокса в качестве гражданина Российской Федерации. После этого Каштанов начинает активно тренироваться и проводить спарринги с различными мастерами. В конце марта этого же года Станислав получил российскую лицензию на выступления в профи-боксе.

Боксер Станислав Каштанов фото

В августе 2015 года он второй раз встретился на ринге с временным чемпионом WBA Феликсом Валерой (Доминиканская Республика). Бой был крайне тяжелым для россиянина, видимо на этом сказался полуторагодовалый перерыв в боксе. По завершению 12-раундовой борьбы победу отдали доминиканцу. В мае 2016 года российский боксер Станислав Каштанов стал обладателем вакантного пояса IBF во втором среднем весе, добившись триумфа в бою против польского спортсмена Томаша Гаргулу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.