Центральный выставочный зал Перми и культурная жизнь города

Культурная жизнь города определяет его уровень развития. К счастью, в наши дни даже удаленные от столицы города могут похвастаться собственными площадками для проведения просветительских мероприятий. Так, центральный выставочный зал г. Перми стал настоящим оазисом культурной жизни, где проходят выставки мирового художественного искусства, а также могут самовыразиться молодые дарования Пермского края.

центральный выставочный зал пермь

Несколько фактов из истории

Центральный выставочный зал Перми был основан в 1976 году. Место стало культурным центром для местных жителей - здесь проводились выставки, концерты, просветительские мероприятия. Однако на смене веков зал претерпевал не лучшие времена - практически никаких событий не происходило, место устарело и физически, и идеологически. Только в начале 21-го века здесь началась реконструкция. Примечательно, что выставочный зал Перми восстанавливался именно по инициативе студентов и выпускников местного художественного института.

Сразу ответим на вопрос, где находится центральный выставочный зал Перми. ЦВЗ вы найдете в центре города, на пр-кте Комсомольском. Так что если вы уже твердо решили приобщиться к культурной жизни, не откладывайте и идите прямо сейчас. А для тех, кто еще не бывал в данном городе, несколько интересных страниц из жизни ЦВЗ.

центральный выставочный зал пермь адрес

Современная жизнь выставочного зала

Сейчас в ЦВЗ Перми проходит множество тематических вечеров и выставок. Зал является своеобразной обителью для современных авторов. Здесь зарождаются новые идеи и стили, обсуждаются смелые решения и новаторские мысли. Зал оборудован технически, поэтому может воплотить практически любую задумку авторов. Идеи, обсуждаемые в Пермском выставочном зале, стали толчком для основания городского арт-сообщества. Здесь проходили такие нашумевшие кампании, как “Красный огурец”, "Психо", “Осторожно, окрашено”.

Поскольку во времена СССР новые тенденции воспринимались положительно далеко не всеми людьми, то период начала 90-х годов стал настоящим переворотом в творческом мышлении. Смелые течения неоклассицизма, авангарда и их отраслей стали активно проникать в сознание художников. Свобода выражения и изменение критериев оценки породило эру творчества, ломающего стереотипы и каноны прошлого.

центральный выставочный зал пермь часы работы

"Красный огурец"

Самой значимой и новаторской за историю выставочного зала была подготовка проекта "Красный огурец". Фактически это группа художников, которые начинали свой творческий путь в годы перестройки. Основоположниками стали Всеволод Аверкиев, Максим Нурулин, Максим Каёткин, Дмитрий Пермяков и другие. Все они являются выпускниками Уральского филиала Российской Академии живописи, ваяния и зодчества. Первый проект был реализован еще в 1997 году и стал своеобразным переворотом в восприятии творчества.

На данный момент общество "Красный огурец" активно продолжает работу и покоряет зрителей новыми арт-проектами.

Работа за пределами Перми

Выставки и выездные мероприятия теперь выходят за границы Перми. Центральный выставочный зал регулярно устраивает мероприятия в городах области, распространяя искусство молодых пермских художников по всей России. Также ЦВЗ не забывает проводить показы работ величайших мастеров прошлых веков. Например, в 2017 году здесь состоялась масштабная выставка работ Сальвадора Дали. Очень приятно, что население города всех возрастов активно интересуется творчеством великих художников.

Если вы захотите приобрести картину из выставочного зала, то вам следует обратиться в магазин. Уже несколько лет здесь действует арт-салон, где представлен выбор произведений современного изобразительного искусства, а также антикварных вещей. Консультанты помогут вам определиться с выбором. Уезжая из города, возьмите частичку пермской культуры с собой на память.

центральный выставочный зал пермь где находится

Адрес центрального выставочного зала - Пермь, пр-кт Комсомольский, 10. Добраться сюда легко из любой точки города благодаря оборудованной транспортной структуре.

Если вы любите искусство и интересуетесь работами современных мастеров, обязательно посетите центральный выставочный зал Перми. Часы работы: с 11.00 до 19.00. Выходной день - понедельник. В ЦВЗ Перми вас порадуют и интересные выставки, и лекции. Также стоит отметить, что стоимость билетов вполне лояльна. Для студентов действует льготная цена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.