Фильм "Холодное танго": отзывы зрителей

"Холодное танго", отзывы о котором есть в этой статье, представляет собой фильм отечественного режиссера Павла Чухрая. Главные роли в нем исполнили Риналь Мухаметов и Юлия Пересильд. Картина была продемонстрирована на открытии международного фестиваля "Кинотавр", который проходил в Сочи.

Фильм "Холодное танго"

холодное танго отзывы

О картине "Холодное танго" по отзывам можно составить полноценное впечатление. Она рассказывает о маленьком мальчике. Он выходец из еврейского гетто. В годы Великой Отечественной войны он чудом сумел избежать смерти.

Также в центре повествования литовская патриотка. Она поет песни перед советскими офицерами, но при этом втайне их ненавидит. Главной интригой ленты оказывается любовь к сотруднику НКВД. Чухраю удается снять захватывающий психологический триллер.

Режиссер Чухрай

холодное танго отзывы о фильме

Режиссер Павел Чухрай отлично снял картину "Холодное танго". В отзывах можно найти немало оценок его работы. Для Чухрая это уже 12-й полнометражный фильм.

На большом экране он дебютировал с малоизвестной картиной "Ты иногда вспоминай" в 1977 году. А большинству российских зрителей известен по детективу "Ключ", драме "Вор" и мелодраматическому фильму "Водитель для Веры".

Чухрай - один из самых титулованных российских режиссеров. Павел имеет множество наград и премий. В частности, он является Народным артистом России, Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации.

Отзывы о фильме

холодное танго отзывы критиков

У Павла Чухрая был затяжной перерыв в работе над фильмами. Он не снимал на протяжении десяти лет.

В 2017 году вышла картина "Холодное танго". В отзывах о фильме подробно рассказывается о сюжете ленты. События разворачиваются в Литве. Действия картины охватывают временной период от начала Великой Отечественной войны до начала 50-х годов, когда в Прибалтике велись активные зачистки от пособников фашизма. Проводилась массовая депортация, свои дома были вынуждены покинуть более четверти миллиона человек.

В центре повествования еврей Макс и литовка Лайма. Они дети войны. Их играют Риналь Мухаметов и Юлия Пересильд. Когда в их родной город пришли фашисты, Макс долгое время прятался в кладовке в доме, в котором жила Лайма. И только благодаря этому остался жив.

Отношения героев после войны

холодное танго чухрай отзывы

После войны вновь встречаются герои фильма "Холодное танго". В отзывах зрители отмечают, как стремительно развиваются отношения между ними. Макс влюбляется в Лайму. Однако их отношения осложняются тем, что девушку объявляют дочерью врага народа. Оказывается, что Макс - ее единственный шанс на спасение. Иначе - ссылка, а, возможно, и заключение в лагерь.

Макс, конечно, занимает определенное положение в НКВД. Но и он не всесилен. Он собирается обратиться к коменданту города, которого блестяще играет Сергей Гармаш, но не уверен, что даже вдвоем они смогут противостоять репрессивной машине.

Чухрай пытается никого не обвинять в своей картине "Холодное танго". В отзывах о фильме отмечается, что в эпизодах наглядно демонстрируется жестокость литовских борцов за независимость, так называемых "лесных братьев", которые вели упорную борьбу с советской властью после окончания Великой Отечественной войны, когда их государство потеряло независимость. Натуралистично показаны и сотрудники органов госбезопасности, которые практически без разбора отправляют в ссылки целые семьи тех, кто хоть как-то был связан с пособниками фашистов.

При этом Чухрай старается максимально устраниться от того, чтобы давать оценки действиям и поступкам своих героев. Он никого не обвиняет и не оправдывает. В этом, пожалуй, главное достоинство ленты.

Герои показаны, как настоящие живые люди, для которых самым главным является спасения себя и своих близких. Ради этого они готовы и на подвиг, и на предательство. Сама же картина, как и все предыдущие работы режиссера, это не политическая агитка, а попытка разобраться, как на самом деле все происходило в это непростое время.

Значение фильма

фильм холодное танго отзывы зрителей

Многие высоко оценивают значение картины "Холодное танго". По отзывам критиков, эта лента является наглядным памятником того времени, советской послевоенной истории. Павел Чухрай, как и его отец, тоже знаменитый режиссер Григорий Чухрай, часто делают главными героями своих фильмов людей с тяжелой судьбой, с искалеченными жизнями и душами. У Григория Чухрая это можно наглядно увидеть в культовой картине "Баллада о солдате".

Такие простые люди для режиссера намного важнее, чем режимы, политики и диктаторы, которые их окружают. Они становятся невольными участниками войн и масштабных человеческих трагедий. При этом, как правило, не в силах ничего изменить. Если оценивать их с этой точки зрения, то каждая такая невинная жертва считается достойной памятника. Потому что человек, попав под жернова суровой родины, оказался перемолот и раздавлен.

Художественные особенности

Горький и страшный памятник героям тех лет - эта картина. Таким снял "Холодное танго" Чухрай. Отзывы от зрителей лента получила хорошие, многие упоминают и о ее художественных достоинствах.

Определенный шарм картине придает ее неторопливость и некая старомодность. В ней не найти, как в большинстве современных фильмов, экшэна и стремительно развивающегося сюжета. Поэтому, возможно, она больше подойдет для героев старшего поколения. Хотя, наверняка, найдутся ее поклонники и среди молодых любителей кино.

Многим киноведам эта картина напомнила советский сериал "Долгая дорога в дюнах", с которым ее роднит не только похожая тема, но и пересекающиеся сюжетные линии.

Фильм "Холодное танго", по отзывам зрителей, явила собой одну из самых запоминающихся отечественных киноработ 2017 года. Съемки проходили сразу в нескольких городах. В основном, в Клайпеде и Вильнюсе. На этих небольших и узких улочках актеры-исполнители главных ролей демонстрируют все грани своего таланта.

Особенно хороша Юлия Пересильд. С ее талантом Лайма превращается в яркую женщину, приковывающую к себе взгляды. Перед зрителем она проходит путь от вульгарной и легкомысленной певицы до раздавленной государством жертвы, вызывающей сочувствие у каждого.

Чухрай снимал фильм при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. При этом в прокате он не окупился. При заявленном бюджете в четверть миллиарда рублей, собрать в прокате удалось только 24 миллиона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.