Наказание за езду в пьяном виде. Лишение прав за вождение в нетрезвом виде

Каждый водитель обязан соблюдать правила передвижения на транспортных средствах. Если выявится какое-либо нарушение, придется столкнуться с определенными санкциями. Их серьезность и характер напрямую зависят от совершенного преступления. Какое в России установлено наказание за езду в пьяном виде? Чего ждать водителю, решившему принять немного "увеселительного" перед поездкой? Давайте разбираться.

наказание за езду в пьяном виде

Типы ответственности

Точного ответа на этот вопрос нет. Ведь новые правила ГИБДД предусматривают разную ответственность при нахождении за рулем в нетрезвом виде. К чему готовиться?

Можно столкнуться с уголовной и административной ответственностью. Обычно степень наказания зависит от тяжести совершенного нарушения. Принято считать, что основная масса изучаемых деяний наказывается административно. Если же гражданин управляет авто пьяным при условии, что его лишили прав за подобное нарушение, наступит уголовная ответственность. Так гласит действующее законодательство РФ.

Первый проступок

Штраф за езду в пьяном виде - это самое легкое наказание. Но текущее законодательство РФ предусматривает не только денежные выплаты. Гражданину придется понести еще одно наказание.

Начнем со штрафа. Если водителя впервые поймали за рулем пьяным или под влиянием наркотиков, придется отдать тридцать тысяч рублей. Кроме того, у гражданина заберут водительское удостоверение на срок от полутора до двух лет. Эти меры прописываются в КоАП РФ, в статье 12.8.

Тест

Следующее нарушение - это отказ от прохождения проверки "на трезвость" любыми способами. С недавних пор подобное решение приравнивается к признанию факта управления авто в нетрезвом виде.

новые правила гибдд

Штрафы за нарушения такого типа будут точно такими же, как и в случае, если водителя поймали за управлением авто пьяным. То есть, придется заплатить 30 тысяч "кровных", а также распрощаться с правами почти на два года. Эти меры применяются только в том случае, если деяние совершено в первый раз, а также при условии, что оно не сопряжено с уголовными преступлениями.

Повторно

Как показывает практика, людей, злоупотребляющих алкоголем, не пугают перечисленные санкции. Более того, после их применения нарушители вновь садятся пьяными за руль. К сожалению, в России это весьма распространенное нарушение.

Наказание за езду в пьяном виде во второй и последующие разы ужесточается. Если гражданина остановили за упомянутое деяние уже не впервые, его могут арестовать на 15 суток, но не больше. Кроме того, водителю могут назначить штраф по сумме аналогичный предыдущим случаям. Обычно он взимается тогда, когда арест не применяют. Аналогично карается и повторный отказ от прохождения теста на алкоголь. Если же проступок был совершен до возврата прав, наказание ужесточается еще сильнее.

После лишения прав

Иногда случается, что у автомобилиста уже отобрали водительского удостоверения, а он все равно продолжает садиться за руль. В случае, если изъятие прав произошло не по причине управления ТС пьяным, а теперь вдруг человека поймали на подобном вождении, на него будут наложены перечисленные выше санкции. Точнее, арест до 15 дней или штраф размером в 30 тысяч.

езда в пьяном виде штраф

А как быть, если у шофера уже изымали удостоверение за езду "под мухой"? В случае, если гражданин повторно садится за руль в состоянии опьянения и за это деяние у него уже отобрали права, придется готовиться к уголовной ответственности.

Она выражена:

  • штрафом (от двухсот до трехсот тысяч рублей);
  • работами обязательного типа (480 часов максимум);
  • принудительным трудом (24 месяца);
  • лишением свободы (2 года).

Дополнительно у нарушителя заберут водительское удостоверение еще на 3 года. Именно такое наказание за езду в пьяном виде или отказ от прохождения проверки на алкоголь грозит в изучаемой ситуации.

Передача управления

На сегодняшний день можно столкнуться с разными формами управления машиной в состоянии опьянения. Что будет, если гражданин доверил вождение транспортного средства пьяному человеку?

При подобных обстоятельствах грозят такие же санкции, как и самое первое наказание за езду в пьяном вид. То есть, выплаты до тридцати тысяч рублей, а также лишение водительского удостоверения.

штрафы за нарушение

Велосипеды

Стоит обратить внимание на то, что любыми транспортными средствами в России необходимо управлять в трезвом и адекватном состоянии. Иначе придется готовиться к тем или иным санкциям.

Имела место езда в пьяном виде? Штраф могут выписать как за непосредственное нарушение, так и за отказ от проведения тестов на алкоголь или наркотики. Даже если человек ехал на велосипеде.

При подобных обстоятельствах будет накладываться административная ответственность. Она выражена небольшим штрафом. В 2017 году нарушителю придется заплатить 1-1,5 тысячи рублей. Никаких иных мер по закону не предусматривается.

Мопеды

Последний расклад, с которым нам сегодня предстоит познакомиться - это управление мопедами в нетрезвом состоянии. На практике такие ситуации встречаются не так часто, но исключать их все равно не следует. Это такое же нарушение, как и управление авто в пьяном виде.

К каким санкциям готовиться? Наказание за езду в пьяном виде на мопеде ничем не отличается от мер, применяемых к нетрезвым водителям машин. О нем мы говорили в самом начале.

размер штрафа

Порядок действий

Несколько слов о том, как теперь в России лишают водительского удостоверения. Новые правила ГИБДД усложняют эту операцию. Ранее документ мог изъять инспектор ДПС. Но отныне делать так запрещено.

Порядок конфискации водительского удостоверения будет таким:

  1. Составление протокола.
  2. Фиксация нарушения и всех его особенностей.
  3. Направление запроса о лишении прав в суд.
  4. Получение судебного постановления.
  5. Сдача водительского удостоверения в местный орган ГИБДД.

Соответственно, пока нет постановления суда, водитель может управлять транспортным средством. Если гражданин решил обжаловать наказание за езду в пьяном виде, сначала ему все равно придется отдать водительское удостоверение. Лишь после этого разрешается доказывать свою невиновность.

На сдачу прав после выдачи водителю постановления установленной формы отводится 3 суток. В противном случае нарушителя привлекут к дополнительной ответственности. Ее лучше не допускать.

На основании всего вышесказанного следует вывод о том, что наказание за езду в пьяном виде чаще всего выражено штрафом и лишением водительского удостоверения. И носят подобные санкции административный характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.