Зоопарк "Планета обезьян" (Калужское шоссе): описание, график работы

Всего в 20 км от МКАДа, как оказалось, можно очутиться на другой планете – «Планете обезьян»! Чудесный воздух, никакой суеты и животные, которые с удовольствием идут на контакт. Что еще нужно для новых впечатлений, заряда бодрости и энергии на долгое время вперед?

Встречает гостей парка огромная горилла, любовно прикрывающая лапой наш земной шар.

Зоопарк планета обезьян

Описание

Зоопарк «Планета обезьян» находится на юге столицы по адресу: 47 км Калужского шоссе. Большая ухоженная территория, на которой дружно сосуществуют различные виды животных, приводит в восторг не только детвору, но и взрослых. Основной принцип размещения зверей – не допустить дискриминации. Всем им от мала до велика здесь уютно и хорошо. А решетки вольеров для животных в зоопарке по большей части защищают самих обитателей от представителей рода человеческого.

Всякая зверушка имеет просторный, современный вольер, домик или клетку. Но в каждом случае удобное, не сковывающее движений, жилище. Причем в нем есть как спальная зона, так и игровая.

В центре парка находится небольшой пруд. Главные его обитатели – несколько лебединых пар. На островке в необычном домике живут активные и веселые лемуры.

Экзотические животные

Клетки с животными находятся на расстоянии вытянутой руки, поэтому их легко фотографировать и некоторых можно даже погладить. Одно запрещено в «Планете обезьян» - кормить питомцев. Многие из представленных экзотических животных занесены в Красную книгу, и неправильное питание может навредить их здоровью и даже привести к смерти.

Желающих совсем близко пообщаться со зверями ждут в «Сказочном дворике». Это небольшой контактный двор с ручными животными. Есть тут бычок, ослик, камерунские козочки, хорьки, кролики, овечка и новоселы – еноты.

На территории парка установлено много удобных лавочек с прекрасными видами, работает кафе и организована зона детских развлечений. Есть в зоопарке «Планета Обезьян» и уникальная сувенирная лавка. В ней по сравнительно низкой цене можно заказать печать только что сделанных снимков или принт на футболку.

В выходные дни детвору катает по парку пони и верблюд.

Еще одна хорошая традиция – выгуливать питомцев и знакомить их с гостями парка.

Звериный рай

Здесь можно понаблюдать за жизнью европейской лани, пары влюбленных лемуров, уссурийских тигров, лани, енотов, сурикатов, семейства бурых капуцинов с потомством и еще огромным количеством видов обезьян и других редких представителей фауны. Приехали они на Калужское шоссе в зоопарк «Планета обезьян» из Австралии, Африки, Бразилии, Индии, Таиланда и Гималаев.

Планета обезьян зоопарк калужское шоссе

Птичьих представителей в парке тоже много. Разнообразные виды больших и маленьких попугаев, домашние куры невиданных пород, изящные розовые фламинго, мудрый рогатый ворон, болтливые священные майны, азиатская султанка, грифовая цесарка и множество других радующих глаз птичек.

Главные в парке, конечно, приматы

Их здесь более 20 видов. Это лемуры, макаки, гиббоны, орангутанги, гривастые тамарины, игрунки, мартышки, колобусы и т. д. Большая часть гостей приходит посмотреть именно на них. Уж очень обезьянье поведение, гримасы, ужимки схожи с нашими, человеческими. Плюс к этому, захватывающие акробатические трюки – и все, можно стоять часами.

Самые маленькие обитатели этой части зоопарка «Планета обезьян» – карликовые игрунки. Взрослые самцы и самки этого вида едва достигают размера человеческой ладони. Их родина - влажные тропики Южной Америки. Там игрунки живут небольшими стайками по 8-10 особей.

Немногим больше игрунков – черноголовый львиный тамарин. Самцы имеют длину тела 25 см, а хвоста – до 40 см. Ярко среди прочих тамаринов их выделяет «львиная» грива и оволосение в области плеч. Естественная среда обитания этих красавцев – остров Супераки. Ночует львиный тамарин в чаще растений, живет стайками по 5-7 животных.

Планета обезьян экзотический зоопарк

Еще один интересный представитель экзотических животных – краснохвостая мартышка. Рост ее не превышает 60 см, а вес – 4 кг. Обитает краснохвостая мартышка в Центральной Африке по берегам реки Конго и на островах Вест-Индии. Живут краснохвостые мартышки большими группами – до 30 особей. Возглавляет «коллектив» самый старший самец. В поисках пищи могут проходить в день до полутора километров.

Зоопарк планета обезьян отзывы

Самый крупный представитель этого класса фауны, проживающий в вольерах зоопарка «Планета обезьян» по Калужскому шоссе, – орангутанг Борнео. Он считается самым близким человеку родственником. Эти орангутанги весят до 90 кг и достигают полутора метров в высоту.

Хищное семейство

Не менее приматов популярны и вольеры с хищниками. Из кошачьих самые крупные представители зоопарка – африканский лев и уссурийский тигр. Еще один немалый представитель этого вида – полосатая гиена. Ее родина - Аравийский полуостров и Индия.

Остальные мелкие хищники в экзотическом зоопарке «Планета обезьян» вызывают только умиление и полное доверие. Детвора подолгу проводит у клеток с чернобурой лисой, американскими носухами, желтым и полосатым мангустом, сурикатами и абсолютным любимцем гостей всех возрастов – енотом-полоскуном.

Кто еще?

Отряд парнокопытных представляет пестрая зебра Чапмана, европейская лань, минибаран, минилошадь, двугорбый верблюд, осел обыкновенный и очаровательные камерунские козы.

Есть в зоопарке «Планета обезьян» и загадочное сумчатое – кенгуру Беннетта. Этот вид обитает только в Австралии. Живет на деревьях в тропическом лесу и ведет ночной образ жизни. Самцы достигают веса в 15 кг, роста в один метр, плюс хвост такой же длины. А детеныши рождаются беспомощными, чуть более двух сантиметров в длину. Еле доползают до материнской сумки и более не в силах делать что-либо. Поэтому присасываются к соску, а молоко выделяет мать путем сокращения мышц брюшной стенки. Несмотря на это, вырастают сильными и мощными. Способны спрыгнуть с высоты шестиэтажного дома, благодаря особому строению суставов. Питаются кенгуру Беннетта молодыми побегами растений, листвой и травой.

Вольеры для животных в зоопарке

Живут в парке и две черепахи. Это два крупных представителя видов лучистой с Мадагаскара и шпороносной из Центральной Африки.

Новоселы зверинца – длинноногая красавица кошка сервал (у нее самые длинные ноги из всех представителей этого вида) и экзотическая, таинственная мара. Этот зверь одновременно похожий на морскую свинку и зайца приехал из Патагонии, аргентинских пампасов. Самцы имеют длину тела до 75 см, а вес – до 16 кг. Окрасом тело мары разделяется на две части: верхняя серого оттенка, нижняя – белого. Задние ноги напоминают кроличьи.

Мары - быстрые бегуны. Питаются травой. В ее поисках могут пройти не один километр. Без воды мары могут обходиться очень долго. Резцы у них растут всю жизнь, поэтому приходится все время их стачивать о твердые стебли растений. Живут стайками до 15 особей в норах (роют сами или занимают пустующие).

Еще ближе

Для малышей, которым все хочется потрогать, организован контактный зоопарк. Если зверей в вольерах и клетках гладить и кормить строго воспрещается (для них губительны наши вирусы и болезни, а также человеческая еда, особенно сладкая), то в этом дворике все разрешено. Животных можно гладить и даже кормить. Еда для них продается на входе. Домашние овечки, добродушная минилошадь, курочка и милый ослик дают себя погладить и с удовольствием берут морковку с рук малышей.

Планета обезьян зоопарк калужское шоссе график работы

В знаменательный день

Территория зоопарка «Планета обезьян» (в отзывах об этом очень много можно прочесть) прекрасно подходит для празднования любого события. Причём как для семейного, так и для корпоративного.

Кафе готово предложить любое меню от легкого завтрака или детского до праздничного или банкетного. Для детей организованы надувные спуски и батуты.

Правила пользования

График работы зоопарка «Планета обезьян» по Калужскому шоссе: ежедневно с десяти утра до девяти вечера. С понедельника по пятницу входной билет можно приобрести за 300 рублей, в выходные дни или праздничные – за 500 рублей. Дети до семи лет включительно и дети с ограниченными возможностями входят в парк бесплатно. Любая съемка на всей территории парка администрацией поощряется. Единственное «но»: нельзя пользоваться вспышкой. Она очень пугает животных и может навредить их зрению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зимой туда лучше не соваться!
Ужасное место! Никому не советую здесь побывать, по крайней мере зимой. Был 04.01.2019 г. Начну по порядку. Театр начинается с вешалки, а здесь с сайта и кассы. На сайте объявлена зимняя акция. Вранье на половину. Вход для всех 300 руб, льготникам 200 руб, хотя акция говорит о другом ценнике, для всех 200 руб, льготники вообще безвозмездно, т.е. даром. Ложь!!! Но и те деньги, что берут за посещение платить не за что!!! Территория не ухожена, скульптуры все заснежен
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.