Водная диета на 7 дней: особенности, меню, рекомендации и отзывы

Придерживаться жесткой диеты не любит никто. Ведь постоянно ограничивать свой организм в еде - сложное испытание. Медики положительно относятся к диете, основным компонентом которой является вода. Пока одни женщины изнуряют свой организм жесткими ограничениями и интенсивными занятиями, другие пьют воду и худеют. Что представляет собой водная диета на 7 дней?

Что такое водная диета?

Питьевая диета является одной из самых эффективных методик избавления от лишнего веса. Иногда ее называют диетой для ленивых или модельной. Это связано с отсутствием физических нагрузок.

Главная цель диеты:

  • уменьшить нагрузки на пищеварительную систему;
  • нормализовать деятельность внутренних органов;
  • снизить массу тела.
    Водная диета меню отзывы

С водой все просто. Ведь она обладает низкой калорийностью. Ею можно заполнить желудок при возникновении чувства голода. Просто иногда человек не может отличить жажду от голода, а желание перекусить вызвано необходимостью в воде. Такие метаморфозы замечают многие люди, когда нужно попить - и чувство голода уходит.

Вода участвует в процессах метаболизма в организме, с ее помощью к клеткам попадают полезные вещества и выводятся токсины.

Согласно отзывам медиков, самой оптимальной из методик похудения является водная диета на 7 дней.

Зачем нужно пить воду?

Организм человека состоит из воды на 70-80%. Она участвует в деятельности всех органов и клеток. Недостаточное количество влаги не позволяет им нормально функционировать, происходит накапливание токсинов и вредных веществ. Все это отрицательно влияет на внешность.

Тусклая кожа, камни в почках, избыточная масса тела - лишь некоторые последствия недостаточного количества жидкости в организме.

Вода - универсальное средство, необходимое для:

  1. Освобождения от вредных веществ, которые попали в организм вместе с пищей, алкоголем или лекарствами.
  2. Нормализации давления. Ведь из-за недостатка воды кровеносная система не заполнена. Происходит то расширение сосудов, то сужение, таким образом они реагируют на погодные условия, эмоциональное состояние и пищу.
  3. Переваривание пищи. Все химические процессы в организме происходят с участием воды, поэтому ее недостаток может привести к возникновению запоров.
  4. Профилактика инфекционных болезней. Иммунная система зависит от состояния кишечника, а недостаточное количество воды нарушает его деятельность.
  5. Процессы регуляции в организме. Когда в жару человек потеет, главное - не допустить перегрева.
  6. Омоложение кожного покрова. Недостаток жидкости в организме не лучшим образом сказывается на состоянии кожи. Необходимое количество воды наполняет клетки естественным путем.

Водная диета на 7 дней отзывы

Природа распорядилась таким образом, что при обезвоживании организма распределение влаги происходит неравномерно. Сначала возникает заимствование жидкости из межклеточного пространства. Затем из кровяного русла. Это делается для обеспечения влагой важных органов (мозга, сердца, легких, печени). Другие органы, ощущая нехватку жидкости, начинают плохо работать, и поэтому появляются излишний вес и заболевания.

Сколько литров пить в день, чтобы сбросить вес?

Согласно отзывам, водная диета на 7 дней предполагает правильное употребление жидкости. В сутки человек лишается 2,5 литра воды, которые он должен обязательно пополнить. Это считается средним показателем. Ведь многое зависит от возраста, пола, пищевых предпочтений и наличия определенных болезней.

Существует формула, согласно которой человеку необходимо выпивать в день на 1 кг веса 30-40 мг жидкости. Точное значение неизвестно, но необходимо начинать с показания 30 мг. При этом следует учитывать потери жидкости в жару и при интенсивных физических упражнениях.

Водная диета на 7 дней на 10 кг для похудения

По этой формуле определяется количество всей воды, которая попадает в организм вместе с пищей и напитками. Жидкости человеку достаточно 1,5-1,8 литра в сутки, остальное количество берется из еды.

Зная свою массу тела, человек может определить нужное количество жидкости в день. Имеются два способа.

  • Первый связывают с соблюдением нормы. Худеющие должны частично заменить напитки на воду, чтобы ее количество не превышало расчетное. Такую диету можно соблюдать постоянно.
  • Второй вариант заключается в постепенном увеличении количества жидкости. В результате происходит насыщение клеток влагой, что помогает наладить метаболизм в организме и оградить желудок от перекусов. Этот режим можно соблюдать определенное время, а объем воды в день увеличивать на 1/2 литра.

К жидкости необходимо приучать организм постепенно, не заставляя себя насильно.

Как правильно выбрать график приема?

Разрабатывая себе водную диету на 7 дней, нужно соблюдать такие советы:

  • первые 200 мл воды выпивать за полчаса до завтрака, а последние за 1,5 часа до сна, чтобы не вставать ночью для опорожнения мочевого пузыря;
  • пить следует медленно;
  • за один прием употреблять не более 2 стаканов жидкости, чтобы не растянуть желудок;
  • между питьем и трапезой должно пройти не менее 30 минут;
  • после еды пить разрешается через 1,5 часа, за этот период времени пища переварится;
  • при возникновении чувства голода нужно выпить стакан воды;
  • если пришло время для употребления жидкости, но не ощущается жажда, то прием можно пропустить.

С учетом этих рекомендаций разработаны следующие правила:

  1. Утром и вечером выпивать по 200 мл воды. При 3-разовом питании перед трапезой выпивать по 2 стакана воды. Оставшуюся жидкость равномерно разделить между приемами пищи.
  2. При дробном питании - по 200 мл с утра, перед сном и каждой трапезой. Оставшуюся жидкость выпить в течение дня постепенно.

Водная диета результаты

Соблюдая несложные советы, можно результативно провести водную диету на 3 и 7 дней.

Меню водной диеты на 3 дня

В меню диеты входят представленные ниже продукты, которые можно комбинировать. Основное условие - качественная еда и пищевая ценность рациона, ее показатель должен составлять около 1800 ккал в день.

В меню водной диеты, по отзывам, можно включать следующие варианты завтраков:

  • ржаной хлеб, твердый сыр (70-80 г), вареное яйцо;
  • ржаные тосты, обезжиренный творог (150 г);
  • тосты, салат из зеленых овощей, филе курицы.

Водная диета на 7 дней меню

Варианты обедов:

  1. Овощной салат с брынзой, отварное куриное мясо (150 г).
  2. Овощной салат, отварная рыба (150 г).
  3. Овощной суп, куриное филе (100 г).

Варианты ужинов:

  • тушеные овощи, отварная говядина (100 г);
  • салат из капусты, вареное яйцо, тост с сыром (70-80 г);
  • тушеные овощи, паровая рыбная котлета.

Из перечня различных вариантов трапезы можно составлять меню на 1 день. Остается неизменным питье воды согласно графику и перекусы в виде второго завтрака и полдника в качестве воды и фруктов.

Иногда под 3-дневной диетой подразумевают голодание, включающее питье воды и прием витаминов. Такой режим достаточно сложен и предполагает проведение этой процедуры только под контролем врача.

Меню водной диеты на 7 дней

В режим питания можно включать следующие продукты:

  1. Обезжиренные кисломолочные продукты.
  2. Мед, сухофрукты.
  3. Зелень.
  4. Фрукты.
  5. Овощи (отварные, тушеные, сырые).
  6. Тушеная рыба, вареные яйца (по желанию).
  7. Натуральные специи.
  8. Орехи, семечки.
  9. Льняное, растительное, ореховое и другие масла.
  10. Крупы.

Ежедневное меню водной диеты на 7 дней должно составляться с учетом следующей пищевой ценности: для мужчин 1700 ккал и женщин 1500 ккал при обычном образе жизни. Более резко уменьшать калорийность не следует.

Водная диета на 3 и 7 дней

К основным условиям диеты можно отнести следующие действия:

  • употреблять утром и вечером по стакану воды;
  • по 200 мл выпивать за полчаса до приема пищи;
  • стакан воды за 1,5 часа до сна.

Эффект похудения возникает из-за исключения вредной, а не калорийной пищи, а также благодаря физическим упражнениям и массажу. Иначе лишний вес будет снижаться за счет мышц, и появится склонность к быстрому набору веса в дальнейшем.

Сколько килограммов можно потерять за время диеты?

Результаты водной диеты в килограммах зависят от индивидуальных особенностей организма и других факторов. Вес будет таять постепенно, но без риска возвращения сброшенных килограммов и обвисшей кожи.

Люди, имеющие 5-10 кг лишнего веса, могут рассчитывать на 1-2 кг в неделю.

При соблюдении водной диеты на 7 дней похудение на 10 кг возможно, только если существенно будет снижена калорийность дневного меню и увеличится интенсивность занятий спортом. Медики считают, что безопасная потеря веса в месяц составляет не более 2-3% от начального.

Мнение врачей-диетологов

Врачи к такой диете относятся позитивно, ведь без нее невозможно осуществить нормальную жизнедеятельность организма. Если пить в необходимом количестве, то ничего, кроме пользы, такой режим похудения не принесет. Меню водной диеты и результаты показывают, что избавиться от лишних килограммов реально.

водная диета на 7 дней

Четко распланированного плана мероприятий и меню такое питание не предполагает, поэтому существует много вариантов интерпретации данной диеты. Отсутствует единое мнение о необходимом количестве выпиваемой жидкости.

Чтобы сброс лишних килограммов прошел результативно, необходимо следить за своим самочувствием и в случае возникновения вопросов обращаться к врачу.

Противопоказания водной диеты

Водная диета на 7 дней совершенно неопасна, когда увеличивать норму жидкости в день не требуется. Если пить больше, то это может привести к негативным последствиям:

  • патологии почек и мочевыводящих путей;
  • склонности к возникновению отеков;
  • патологии сердца и сосудов;
  • повышенному артериальному давлению.

При возникновении неприятных ощущений диету нужно сразу прекратить.

Водная диета позволяет эффективно избавиться от лишней массы, если пить в сутки не более 1,5 литра жидкости и следить за своим самочувствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.