Как думаете, арбуз при похудении: можно или нельзя использовать?

Арбуз – любимая ягода многих сладкоежек. Он сочный, сладкий, потому кушать его - одно удовольствие. Но многие задаются вопросом о том, употреблять арбуз при похудении можно или нельзя. Бытует мнение, что подобная монодиета поможет быстро уменьшить ненавистную цифру на весах, очистить организм от токсинов и пополнить организм полезными микроэлементами. Так ли это?

арбуз при похудении можно или нельзя

Как работает арбузная диета

Есть несколько вариантов арбузной диеты. Самой популярной является схема питания, во время которой человек на определенный период времени отказывается от привычной еды и ежедневно употребляет только арбуз. По истечении определенного времени он возвращается к своему обычному рациону.

На первом этапе диеты едят только арбуз. Обычно это длится три дня. Опять же, особенности этой диеты варьируются в зависимости от автора, одни рекомендуют каждый день есть неограниченное количество этой огромной ягоды, другие – советуют ограничиться следующими расчетами: один килограмм мякоти на десять килограмм веса. Здесь каждый выбирает то, что ближе именно ему.

После этого некоторые люди возвращаются к своему нормальному рациону. Другие постепенно добавляют обратно к своей диете другие продукты. В одной версии сидящие на диете едят только арбуз. Вторая версия предлагает завтрак из зерновых с молоком и ломтиком сыра, а также обед из вареного мяса и салата. Все остальные приемы пищи следует заменить арбузом. Итак, поможет ли арбуз при похудении?

Виды арбузных диет

арбуз при похудении можно или нельзя вечером

Арбуз при похудении – незаменимый помощник. Желательно употреблять не больше одного килограмма мякоти на десять килограмм своего веса. Полученную массу следует равноценно разделить на 5 приемов пищи. Внимательно следите за самочувствием, при любом дискомфорте или болях в желудке следует немедленно отказать от выбранной диеты.

Если строго придерживаться выбранного типа питания тяжело, то можно попробовать комбинированную схему питания. На завтрак кушать овсяную кашу с арбузом, а на обед – суп или запеченное мясо (рыбу). На ужин ограничиться только арбузом. Запомните, что нельзя употреблять алкоголь.

Но важно помнить, любые скинутые килограммы вернутся, если вы неправильно будете выходить из диеты. Не стоит резко вводить новые продукты. Следует постепенно исключать арбуз и увеличивать порции каш и мяса. Закрепить полученный результат помогут активные занятия спортом и пересмотр принципов своего питания.

Принцип действия диеты

арбуз при похудении можно или нельзя кушать

Адепты арбузной диеты считают, что главное преимущество ягоды заключается в большом содержании жидкости. Вода проходит через организм и не задерживается в нем. За счет активной работы почек по переработке большого количества жидкости ускоряется обмен веществ. Это способствует не только похудению, но и улучшению состояния кожи.

Можно или нельзя арбуз при похудении вечером? Не спешите употреблять его на ночь в большом количестве. Во-первых, постоянные позывы в туалет будут мешать спать. Во-вторых, велик риск, что утром вы обнаружите отеки. Однако в небольшом количестве за пару часов до сна можно съесть несколько ломтиков. Это поможет насытить организм и отобьет желание скушать что-то более жирное и калорийное. Это настоящая находка для любителей тортиков и пирожных.

Противопоказания

Не стоит злоупотреблять диетой более одной недели. Ведь несмотря на всю пользу арбуза, его пищевая ценность довольно ограничена. И, как и любая монодиета, арбузная способна спровоцировать острую нехватку в организме полезных микроэлементов.

Не стоит думать, что она поможет похудеть на десять килограмм за одну неделю. Процесс избавления от лишнего веса происходит за счет того, что из организма выводится лишняя жидкость. Процесс расщепления жиров идет медленно, ведь в арбузе содержится большое количество природного сахара, это повышает его калорийность.

И последнее, если у вас проблемы со здоровьем почек, не стоит садиться на такую диету, предварительно не проконсультировавшись с врачом. Он ответит, можно или нельзя арбуз при похудении именно вам. К примеру, если в почках находятся камни, арбузная диета может спровоцировать их движение, что непременно вызовет болевые ощущение. В худшем случае камни могут застрять в мочевыводящем канале, и тогда потребуется экстренная госпитализация.

Отзывы о арбузной диете

арбуз при похудении

Можно или нельзя кушать арбуз при похудении? Самый популярный ответ – можно. Те, кто испробовали на себе эту чудесную ягоду, утверждают, что диета очень легко переносится, чувство голода практически отсутствует. Нормализуется работа кишечного тракта и, что удивительно, после выхода из диеты совсем отсутствует потребность в большом количестве жирной и соленой пищи.

Однако можно найти отзывы, что при длительном ограничении питания наблюдается нервное и физическое истощение. Не всем стоит употреблять арбуз при похудении. Можно или нельзя, должен определить специалист. Для тех, у кого отсутствуют проблемы со здоровьем, рекомендуются разгрузочные дни. Можно есть арбуз, если соблюдать все предосторожности, нормы употребления и не ограничивать рацион более чем на неделю.

Следите за своим весом и здоровьем. Тогда вы сможете наслаждаться жизнью и получать массу положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.