"Тенотен": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

«Тенотен» - гомеопатический препарат, который используется при лечении нарушений нервной системы, имеющих длительный характер. В медицине такие расстройства называют неврозами, возникающими вследствие психофизиологических особенностей человека. Пациенты с неврозами обычно отличаются излишней мнительностью и эмоциональностью, чаще других сталкиваются с проблемами адаптации и неспособностью регулировать внутреннее состояние. Иногда невроз не зависит от психоэмоциональной составляющей, а связан с гормональными изменениями или личностными качествами, приобретенными по наследству.

Принцип действия гомеопатических препаратов

"Тенотен" для взрослых

Лечение заболеваний с помощью гомеопатии является альтернативной формой медицины. Противники гомеопатических методов лечения называют препараты пустышками, а сторонники не считают шарлатанством подобный способ. Все гомеопатические препараты, разрешенные к продаже на территории Российской Федерации, проходят регистрацию в установленном порядке в качестве лекарственных средств.

Лечение гомеопатическими средствами сводится к достижению в организме дополнительных симптомов болезни, схожих с выявленными проблемами у пациента. Активные вещества, способные вызвать такое же заболевание, содержатся в ничтожно малых дозах в препарате. Зачастую их разводят до соотношения 1:10, а в некоторых случаях даже 1:100. Лекарство состоит из разбавленного крахмалом, лактозой и другими вспомогательными средствами основного средства, которое воздействует на организм в целом, заставляя его бороться с недугом по принципу лечения «подобного подобным». Выпуск гомеопатических средств осуществляется в виде драже, таблеток или сиропа. Дополнительные вещества помогают сохранить лекарственную форму препарату и донести внутрь нужные вещества.

Состав препарата

Активной субстанцией, описанной в инструкции к «Тенотену», являются антитела к мозгоспецифическому белку S-100. Указанные антитела явились для мира открытием при лечении расстройств неврологической и вегетососудистой направленности. В ходе проведенных исследований они смогли справиться с чувством тревожности пациентов, с нарушением активности стресс-систем организма и восстановили способность нейронов регенерироваться, формируя новые нейронные связи. Помимо достижения лечебного эффекта, антитела к мозгоспецифическому белку S-100 используются при диагностике болезней головного мозга, в том числе онкологической направленности.

Форма выпуска

Производят лекарственное средство в России. Форма выпуска - таблетки для рассасывания. Различают два вида препарата: для детей и для взрослых. Детский «Тенотен» имеет 3 вида упаковки: 20, 40 и 100 таблеток, взрослый производят по 20 или 40 штук.

"Тенотен" для детей

Наименование компонентов препарата идентично, но концентрация активного вещества в расфасовке для детей в 10 раз ниже. Так, для взрослых «Тенотен» имеет 10-15 нг/г, а для детей 10-16 нг/г дозировки основного вещества. Количество же антител в разных формах одной таблетки достигает 3 мг. Вспомогательными веществами, содержащимися в препарате, являются стеариновая кислота, лактоза и целлюлоза.

Показания к применению

Таблетки «Тенотен» обладают антидепрессивным действием, снижают чувство необоснованной тревожности и страха. Препарат стабилизирует скачки настроения, улучшает память, увеличивает количество положительных эмоций. Выявлено положительное действие «Тенотена» в качестве препарата, укрепляющего иммунитет и усиливающего противостояние стрессовым ситуациям. Лекарство используют в случае психосоматических патологий, нарушений церебрального кровотока и центральной нервной системы.

В инструкции к «Тенотену» описано наступление положительной динамики после нескольких дней применения препарата, а видимая стабилизация происходит в течение первых десяти дней.

Нарушения мозгового кровообращения

В общей массе назначений преобладают рекомендации по приему препарата в целях достижения следующих эффектов:

  • снятия тревожности;
  • уменьшения нервного напряжения;
  • исключения депрессивного состояния;
  • снижения раздражительности;
  • нормализации обменных процессов;
  • стабилизации кровообращения мозга;
  • нормализации функции памяти;
  • избавления от негативных эмоций;
  • повышения способности к обучению;
  • профилактического эффекта.

Отдельным пунктом в применении препарата обозначено его действие на алкоголь и наркотики. В случаях экспериментов по совместимости алкоголя и «Тенотена» безоговорочную победу над зависимостью одерживает последний, снижая своим действием тягу к спиртному. Значительная часть пациентов отмечает улучшение качества жизни после знакомства с этим гомеопатическим средством.

Применение в детском возрасте

Поскольку лекарство содержит разбавленное действующее вещество, сведенное в таблетке к минимуму, побочные эффекты также сводятся к нулю. Единственным неприятным симптомом может быть аллергическая реакция на вспомогательные компоненты, содержащиеся в препарате. Поэтому детский «Тенотен» разрешается к применению в педиатрии с 3 лет и назначается при неврозах, нарушении внимания и памяти, корректировке способности к обучению. Помимо отсутствия негативных реакций, он не обладает седативным действием, не ведет к нарушениям концентрации внимания, не угнетает нервную систему, а наоборот, улучшает показатели по всем перечисленным направлениям.

Применение препарата детьми

Клинически доказано отсутствие эффекта привыкания или какой-либо зависимости от приема препарата «Тенотен». Показанием для назначения средства ребенку обычно является повышенная возбудимость или ярко выраженная агрессия. Препарат помогает адаптации детей в коллективе и способствует разрешению стрессовых ситуаций, возникающих при общении со сверстниками. Проявление вегетативных нарушений, признаками которых являются бессонница, головная боль и тошнота, также устраняется с помощью гомеопатического средства.

Применение как детского, так и взрослого «Тенотена» возможно только по рекомендации лечащего врача. Нежелательно использование препарата без соответствующего назначения специалиста.

Инструкция по применению

Форма выпуска «Тенотена» в виде таблеток предполагает их сублингвальный прием, основанный на рассасывании препарата до полного растворения, исключая разжевывание или измельчение. Малышам допускается давать лекарство, размешав его в столовой ложке воды. Не рекомендуется употребление средства во время еды и позднее, чем за два часа до сна.

Прием препарата

Лекарство назначают по следующей схеме:

  • взрослым – не более 2 таблеток за прием с регулярностью от двух до трех раз в день;
  • детям - по 1 штуке от одного до трех раз в день.

Курс лечения таблетками «Тенотен» может варьироваться от месяца до полугода. В особо сложных случаях после четырехнедельного перерыва возможно повторение курсового приема.

Возникновение побочных реакций или отсутствие улучшения состояния в течение месяца подразумевает отмену гомеопатического лекарственного средства и обращение к лечащему врачу за новым назначением или более углубленным обследованием.

Противопоказания

Обычно гомеопатические препараты легко переносятся всеми категориями пациентов. Во избежание возникновения негативных последствий инструкцией «Тенотена» определены следующие противопоказания:

  1. Непереносимость одного из компонентов препарата.
  2. Возраст до трех лет для детской формы выпуска.
  3. Возраст до 18 лет в случае применения лекарства во взрослой концентрации активного вещества.
  4. Состояние алкогольного опьянения.

Поскольку совместимость «Тенотена» и алкоголя отдельно не изучалась, предположения специалистов о несовместимости лекарства и крепких напитков основаны на общепринятых правилах лечения. В период медикаментозного вмешательства не допускается дополнительная интоксикация организма алкоголем. Употребление одновременно лекарства и алкоголя может привести к осложнениям и даже хроническим заболеваниям.

С осторожностью препарат применяют при беременности и в период лактации, соизмеряя риск для ребенка с пользой для матери.

Передозировка

Содержание мизерных доз действующего вещества в основе препарата полностью исключает передозировку «Тенотеном», а также сводит к минимуму риск появления каких-либо осложнений.

Аналоги

Множество аналогов

Аналогичными лекарственными средствами, используемыми при схожей симптоматике, являются средства, перечисленные ниже.

  1. «Глицин» имеет в составе аминоэтановую кислоту и относится к ноотропным препаратам, уменьшающим нервную возбудимость. В отличие от «Тенотена», инструкцией разрешено применение «Глицина» с рождения. Средство регулирует обмен веществ, нормализует настроение и сон, повышает умственную активность, ликвидирует проблемы психоэмоциональной направленности. При затяжном характере заболевания специалисты отдают предпочтение в лечении «Тенотену».
  2. «Афобазол» по составу является синтетическим препаратом, а по принципу действия - транквилизатором. Если «Тенотен» начинает действовать немедленно, то «Афобазол» имеет накопительный эффект, который возникает через несколько дней после начала приема. Особым отличием является невозможность применения «Афобазола» в детском возрасте, так как препарат имеет достаточно побочных явлений. Схожесть заключается в возможности длительного использования лекарства без эффекта привыкания.
  3. «Пирацетам», так же как и «Глицин», является ноотропным лекарственным средством, но имеет синтетическую природу происхождения. Действие препарата направлено на нормализацию работы мозга с ускорением подачи мозговых импульсов, разжижение крови, улучшение метаболизма и микроциркуляции в клетках и тканях.

Перечисленные лекарственные средства зачастую могут заменить «Тенотен». Аналоги препарата, имеющие идентичную структуру или химическую формулу, в России не производятся. Существуют средства народной медицины, способные помочь при схожей симптоматике. Состоят такие лекарства из растительных компонентов.

По аналогии с гомеопатическими препаратами действуют некоторые травы:

  • мелисса используется в качестве спазмолитического средства, способствующего снятию признаков депрессивного характера;
Лекарственные травы
  • хмель известен своими обезболивающими свойствами;
  • зверобой несет успокоительный эффект, помогает нормализовать сон;
  • боярышник стабилизирует ритм сердечных сокращений и борется с повышенными показателями давления;
  • валериана справляется с нагрузками психоэмоционального характера;
  • мята, являясь сильнейшим спазмолитиком, обладает успокоительным действием и помогает справиться с нарушениями сна.

Лекарственное взаимодействие

В некоторых случаях врачи назначают комбинированные препараты, включающие вещества растительного и синтетического происхождения, чтобы исключить вероятность передозировки. «Тенотен», как гомеопатический препарат, отличается от большинства известных аналогов. Его можно принимать в сочетании с природными лекарствами или с препаратами, не имеющими в составе натуральных компонентов. С момента начала производства средства в промышленных масштабах случаев несовместимости не наблюдалось.

Использование любого лекарства требует назначения специалиста и его контроля. Даже средства гомеопатической направленности с минимальными дозами действующего вещества не рекомендуется выбирать самостоятельно.

Отзывы врачей и пациентов

Мнения пациентов о гомеопатических препаратах неоднозначны. Большинство критики направлено именно на состав «Тенотена». Отзывы оппонентов, отмечающие минимальное количество активного вещества, подвергают сомнению действенность лечения гомеопатией в целом. Противники использования препарата считают его покупку бесполезной тратой денег и времени. А некоторые вообще склоняются при схожих симптомах к употреблению транквилизаторов.

Некоторые пациенты отмечают положительное действие препарата, возникающее постепенно и вызывающее чувство приятной расслабленности и спокойствия. Другие, ощутив на себе эффективность в первые дни приема и оставшись довольны результатом, рекомендуют средство знакомым. Третьи начинают прием лекарства из-за отсутствия побочных эффектов, а потом определяют степень его помощи в борьбе с заболеванием. Пациенты же, профессиональная деятельность которых может приводить к стрессам, частенько принимают курсом подобные препараты. Они, учитывая рекомендации специалистов, зачастую испробовав несколько разновидностей лекарств, выбирают «Тенотен» по подходящему им соотношению цены и качества.

Так как доказательной базы, указывающей на пользу препарата, не выявлено, мнение врачей складывается из опыта и наработанной ими практики. Большинство докторов склоняются к возможности использования лекарства на начальном этапе заболевания, а действенность гомеопатических средств объясняет достижением эффекта плацебо. В любом случае негативных последствий от приема «Тенотена» медицине не известно, поэтому специалисты не усматривают вреда от его использования. А возникающее положительное действие – это неплохой результат, даже на уровне самовнушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.