Игумен Лука (Степанов): биография, церковное служение, общественная деятельность

Люди приходят в веру разными путями. Одни через болезнь, другие через потерю близкого человека, а третьи через озарение. Последний выпал московскому юноше 22 лет, которого сегодня в Рязани все называют игумен Лука. О его биографии, церковном служении и общественной деятельности и пойдет речь в данной статье.

игумен лука степанов

Биография

Биография игумена Луки Степанова начинается с 4 августа 1966 года. Правда, тогда ему было дано имя Игоря Ильича Степанова. Он с детства проявлял таланты в литературе и спорте. Так уже в школьные годы активно участвовал и занимал первые места в конкурсах чтецов, выступал в различных радиопередачах.

Кроме того, И. И. Степанов успешно занимался легкой атлетикой. А после службы в армии поступил в ГИТИС, который окончил с красным дипломом. Во время обучения будущий игумен преподавал курсы актерского мастерства и сценической речи.

Когда И. И. Степанову исполнилось 22 года, он принял крещение. И уже в 1994 году, окончательно решив связать свою жизнь со служением Богу, подвизался в подворье Афонского Пантелеймонова монастыря. А спустя два года он принял монашество. Все это произошло неожиданно для его родных и друзей, несмотря на то, что у Степанова была прекрасная невеста, на которой он ранее планировал жениться и даже совершить обряд венчания с ней. Впоследствии игумен Лука (Степанов) признался, что для такого серьезного шага у него было несколько поводов. Одними из них были прочтение Библии и осознание своих нравственных ошибок. Он понял, что одновременно двум богам (Мельпомене и Иисусу Христу) служить не получится. Поэтому сделал такой выбор.

Путь Степанова в качестве священнослужителя начался в Вышенском Успенском монастыре. Он получил второе высшее образование в Православном Свято-Тихоновском богословском институте на педагогическом факультете. И в 2002 году был принят заведующим кафедрой теологии в РГУ им. С. А. Есенина.

В 2008-2012 гг. игумен Лука (Степанов) возглавлял Рязанскую православную гимназию во имя святителя Василия Рязанского. Параллельно с этой службой он учился в аспирантуре. И в 2012 году игумен защитил диссертацию на тему «Социального служения Русской Православной Церкви в 19 - нач. 20 вв.», получил степень кандидата исторических наук.

и и степанов

Церковное служение

Своего нынешнего сана игумен Лука (Степанов) в Рязани достиг только в 2013 году. До этого момента его «духовная лестница» включала сан иеродиакона, на который его рукоположили в 2001 году. Вскоре он стал иеромонахом и настоятелем храма Покров Пресвятой Богородицы и св. мц. Татианы, и сегодня действующем при Рязанском Государственном университете. И лишь 12 лет спустя Лука Степанов стал игуменом (настоятелем) Спасо-Преображенского мужского монастыря в Пронске (поселок в Рязанской области), где продолжает служить в настоящее время.

Кроме того, духовный путь привел игумена Луку к должности секретаря Епархиального Совета, занимающегося вопросами теологического образования Рязанской епархии. Также в 2016 году он был назначен заместителем председателя Епархиального Церковного суда в Рязани. А в настоящее время игумен еще является и председателем комиссии по православному образованию, духовному просвещению в той же Рязанской епархии.

игумен лука степанов рязань

Общественная деятельность

Несмотря на занятость на духовной службе, у игумена Луки (Степанова) насыщенная общественная деятельность. Хотя правильнее будет говорить церковно-общественная деятельность. Ведь все помыслы и благодеяния игумена Луки устремлены в просветительское русло, на укрепление православной веры в России. Он является автором и ведущим телевизионной передачи «Душевная вечеря», которая транслируется по телеканалу «Союз» и рязанскому телевидению.

Игумен Лука (Степанов) также ведет рубрики в рязанских газетах и является автором трех книг на православную тематику «На пару ласковых», «Интернет – улов…» и «Что не ясно, родной?!». Труды его имеют формат «вопрос-ответ» и ориентированы на простых читателей, т. е. мирян. Они дают ответы на актуальные вопросы о пастырской жизни, сложности выбора жизненного пути, влиянии Интернета, социальных сетей на сознание современного человека. Авторские книги распространены в периодической печати и в интернет-изданиях.

Встретиться с игуменом Лукой (Степановым) можно не только в Рязани, но и в интернет-пространстве. Он активно участвует во Всероссийском проекте «Батюшка-онлайн», где всегда и подробно отвечает на вопросы абсолютно всех желающих.

Публицистика

Помимо книг, перу игумена принадлежит более десятка статей на сайте «Православие.ру». В них он рассказывает о посте, пастырстве, послушании и молитве, отвечает на наболевшие вопросы верующих, помогает добрыми советами в преодолении любых трудностей, связанных с кризисом веры и преодолением страхов, греховных искушений. Здесь каждый человек, независимо от возраста и даже вероисповедания может найти для себя полезную информацию, разобраться в сложностях понимания окружающего мира.

биография игумена луки степанова

Награды

Игумен Лука (Степанов) удостоен Ордена преп. Серафима Саровского III степени. Основанием для награждения послужил особый вклад священнослужителя в церковно-общественную деятельность, а также возрождение монастырей и храмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-4
лицедей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.