Спейсер - что это такое и для чего он нужен?

Люди, имеющие заболевания дыхательных путей, во время терапевтических процедур, пользуются спейсером. Что это такое, спросите вы? Это устройство, которое при проведении процедур помогают лекарству, находящемуся в ингаляторе глубоко проникнуть в дыхательную систему и погасить инфекционный очаг. Промежуточная камера обеспечивает доступ препаратов в легкие без особых усилий.

спейсер что это такое

Описание действия приспособления

Во время бронхиальной астмы или бронхита человек нуждается в срочной помощи. В этом случае поможет спейсер. Что это такое? Это вспомогательный аппарат, помещаемый на резервуар с лекарством перед вдыханием его пациентом. Камера, в отличие от других ингаляторов, медленно распыляет раствор во время вдоха и равномерно распространяет струйный пар. Особенность в том, что поток лекарства не прерывает дыхание, поэтому остатки препарата не остаются на стенках носоглотки, а глубоко проникают в дыхательные пути.

Преимущества применения камеры

Применение спейсера для ингаляций удобно и выгодно тем, что при нем не подавляется рефлекторный вдох, благодаря тому, что скорость струи лекарственного препарата подается с легким затормаживанием. К тому же для лежачих тяжелобольных, не контролирующих свое дыхание, в комплекте к устройству подается маска для лица. Это говорит о том, что нет необходимости делать глубокие вдохи, ингалятор сам равномерно доставит препарат до очага воспаления. В течение процедур, попадающий в организм раствор, не влияет на него в целом, а действует именно на пораженные части бронхов. Также спейсер воздействует на распространяющиеся частицы, выдерживая их в размере от 2 мкм до 5 мкм. Так как частицы меньшего размера не оказывают должного лечения, а микрочастицы больше 5 мкм не попадают глубоко в бронхи. Спейсер (что это такое, мы описали выше) не применяется в случаях приема лекарства в виде сухого порошка.

спейсер для ингаляций

Виды приборов

По сути, спейсер – ингалятор, имеющий две конусообразные камеры из пластмассы, которые легко разбираются. В одной части помещается мундштук, который располагается непосредственно во рту у пациента. В другую деталь вставляется ингалятор с дозатором. Камеры плотно прилегают друг к другу и герметично стыкуются. Такой вариант спейсера наиболее распространен и прост в уходе.

Детское приспособление дополнительно имеет маску с клапаном, обеспечивающие высокую эффективность подачи аэрозольного раствора.

Существуют карманные спейсеры с дозатором гормональных лекарств, которые удобно иметь при себе постоянно. Это особенно актуально для больных бронхиальной или аллергической астмой. Вид такого спейсера на фото наглядно показывает его удобство в использовании. Применение прибора исключает покашливание, вызываемое гормонами, осиплость голоса, а также появление молочницы в ротовой полости. Насадку используют чаще всего тогда, когда необходимо строго дозировать лекарственный раствор, так как она помогает максимально качественно доставить препарат на инфицированные участки бронхов. К тому же его применение исключает необходимость объединять вздох и нажатие на аэрозольный баллончик.

спейсер детский

Как выбрать спейсер

В продаже имеются различные модификации аппарата. Для правильного выбора необходимо учитывать индивидуальные особенности и показания. Например, детские спейсеры отличаются от устройств, созданных для пожилых людей. Поэтому прибор подбирается в соответствии с возрастом пациента. Есть цельные и разборные камеры. Также важно выяснить материал, из которого они изготовлены. Приветствуются гипоаллергенные приборы с антистатическим покрытием.

Важно обратить внимание на размер аппарата. Несмотря на то что компактные приборы не больше 5 см, удобны при ношении с собой, специалистами рекомендуется для домашнего пользования приобретать крупные модели. Так как их влияние на лечение больного намного выше.

Детям рекомендуется выбирать спейсер с клапанами для выдоха и вдоха лекарства. Они облегчают процедуру лечения и сокращают величину потери распыляемого раствора. К тому же они дают возможность ребенку сделать несколько вдохов подряд. При использовании ингалятора во время вдыхания один клапан раскрывается, впуская лекарство, другой закрывается, не давая остаткам выветриться.

Важным параметром является совместимость устройства с аэрозольным баллончиком, поэтому разумно выбирать универсальные модели.

спейсер фото

Как пользоваться аппаратом

Для получения максимальной пользы от применения устройства следует придерживаться определенных правил:

  1. Перед процедурой снимите крышки с устройств.
  2. Вставьте ингалятор вверх дном со стороны спейсера противоположной мундштуку.
  3. После сборки прибор следует хорошо встряхнуть.
  4. Непосредственно до ингаляции нужно сильно выдохнуть.
  5. Поместить мундштук в полость рта и прижать губами.
  6. Нажать на баллончик с аэрозольным лекарством, чтобы в камеру попало необходимое количество раствора.
  7. Сделать неторопливый вдох. Некоторые модели позволяют сделать несколько последовательных глотков воздуха.
  8. Для оседания лекарства в бронхах, задержать ненадолго дыхание.
  9. Вынуть прибор изо рта и спокойно выдохнуть. Если модель имеет обратный клапан, то можно выпустить воздух, не вынимая спейсер.

Очередную дозу рекомендуется вдыхать через полминуты. После проведения процедуры, промыть детали и вернуть все защитные крышки на место. При использовании маски следует умыться.

Если болезнь вынуждает принимать гормоны и стероиды, то после ингаляции рот необходимо прополоскать. Тактика применения ингалятора ребенком аналогична описанию выше.

ингалятор спейсер

Заключение

Из статьи мы узнали, что это такое спейсер и где применяется. Ингаляторы рекомендуется иметь в каждой семье, так как острые респираторные заболевания дыхательных путей, самые распространенные среди других простуд. Особенно часто инфицируются дети младшего и среднего возраста. Поэтому, чтобы не запустить болезнь и не получить осложнения на бронхи и легкие, разумно проводить ингаляционные процедуры в период заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.