Город Гуанчжоу: история и достопримечательности

В путешествиях по Китаю совершенно невозможно обделить вниманием Гуанчжоу. Фото города настолько разнятся между собой, что по ним трудно составить себе представление об этом мегаполисе – третьем по значимости в Поднебесной после Пекина (столицы) и Шанхая. Ультрасовременные небоскребы и оживленное движение на улицах Гуанчжоу выдают в нем общепризнанный мировой центр торговли. Но нет-нет, да и проступит сквозь этот лоск модерна и хай-тека многовековая старина. Ведь городу свыше двух с половиной тысяч лет! В данной статье мы расскажем всё, что только возможно в кратком очерке, о славной истории Гуанчжоу. Этот город-порт знаменит хотя бы уже тем, что с него начинался долгий, но знаменитый Шелковый Путь в Европу. Нынче только память о легендарном торговом прошлом хранит в своих «каменных джунглях» Гуанчжоу. Мы расскажем о главных достопримечательностях города. Как увидеть колорит и интересные места Гуанчжоу, потратив как можно меньше денег и времени на транспорт?

Город гуанчжоу

Общие данные

Мы уже упоминали, что это – третий по значимости мегаполис Китая. Гуанчжоу, в прошлом известный как Кантон, является административным центром провинции Гуандун на юге страны. Этот мегаполис лежит на берегу моря, в дельте Жемчужной Реки (Чжуцзян). Площадь города Гуанчжоу составляет семь с половиной тысяч квадратных километров. Но и это еще не предел. Ведь Гуанчжоу образует одну из крупнейших в мире конурбанизаций, которая называется «Экономическая зона дельты Чжуцзян». Вместе с мелкими населенными пунктами, которые были поглощены городом, площадь мегаполиса составила 9123 квадратных километров. Гуанчжоу плотно населен. В одном только центре проживает семь с половиной миллионов человек. А вместе с окраинами население города Гуанчжоу составляет 14 755 000 человек. Что же до Экономической зоны дельты Чжуцзян, то в ней проживает сорок семь миллионов. Плотность населения в городе нешуточная – полторы тысячи человек на квадратный километр. О стремительном росте Гуанчжоу свидетельствуют следующие статистические данные. В 1977 году население города составляло «всего» пять миллионов. В 2003 оно выросло более чем в два раза (10,5 млн).

Гуанчжоу: история города

Этот китайский мегаполис на самом деле имеет несколько названий. Его часто именуют Ян-Чен (Городом пяти козлов). Эти животные даже украшают герб Гуанчжоу и, конечно, их изображают на сувенирах. Еще мегаполис называют Суй–Чен (Городом пяти рисовых колосков). По поводу животных и злаков в Гуанчжоу существует красивая (но далекая от исторической правды) легенда. Некогда здесь была маленькая деревенька. И ее жители умирали с голоду. Небо сжалилось над бедными крестьянами и с облаков на пяти козлах спустились пять боддисатв. Во ртах у животных было по рисовому колосу. Все жители наелись этими зернами, да еще и засеяли ими свои поля. После чего для китайского города Гуанчжоу началась эра процветания.

Но в действительности все было немного не так. Город был основан в 862 году до нашей эры как порт на побережье Южно-Китайского моря. Его процветание зиждилось на торговле с Индией и арабским миром. С Гуанчжоу начинался Шелковый путь. Этот город стал первым в Китае, который стал поддерживать торговые отношения с Европой (с 16-го столетия). Становой хребет экономики Гуанчжоу не изменился и сейчас. Дважды в год в нем проходит мировая торговая выставка.

город в китае гуанчжоу

Районы Гуанчжоу: где можно остановиться туристу

Огромный мегаполис административно делится на десять районов и два уезда. Но для обычного путешественника не все они представляют интерес. Чтобы туризм по городу Гуанчжоу занимал как можно меньше трат на транспорт, лучше всего найти гостиницу в районах Юэсю, Ливань и Хайчжу. Для тех, кого интересует шопинг, подойдет район Тяньхэ. Но, кроме рынков и торговых моллов, в нем также находятся Оперный театр, выполненный в футуристическом стиле, и музей провинции Гуандун. Юэсю – самый престижный район Гуанчжоу. Тут много парков, есть Сад орхидей. Все знаменитые храмы Гуанчжоу также находятся в Юэсю. Но и отели в этом районе – сплошные «четверки» и «пятерки». Для бережливого туриста больше подойдет Ливань. Кроме бюджетного жилья, этот район привлекает близостью к Академии клана Чэн и Саду озер. В Хайчжу находится такая достопримечательность города, как Телебашня. На ее обзорную площадку можно подняться, чтобы полюбоваться Гуанчжоу с высоты птичьего полета.

Когда стоит ехать в Южный Китай: самые подходящие сезоны

Географическая параллель, на которой лежит город Гуанчжоу, двадцать три градуса северной широты. Это южнее тропика Рака. Но климат в городе более прохладный, чем это можно было бы предположить, исходя из географического положения. Его можно охарактеризовать как субтропический. В январе 2016 года тут даже был зафиксирован снегопад. Правда, это событие происходит раз за 80-90 лет. Зимы тут мягкие, с температурой +14-15 градусов, и относительно сухие. Летом тут часто дождливо и жарко. Температуры июля колеблются от +25 до +32 градусов. Климат города Гуанчжоу формирует муссон, сезон которого охватывает продолжительный период с апреля по октябрь.

В отношении погоды сюда лучше всего ехать в конце осени. В конце октября и ноябре тут сухо и умеренно тепло. Однако бюджетному туристу стоит принимать во внимание и периоды, когда в Гуанчжоу проводятся Мировые торговые выставки (апрель и октябрь), а также празднования европейского и китайского Нового года. В середине января наступает сезон небывалых скидок.

город тяньцзинь провинция гуанчжоу китай

Пекинская улица

Пришла пора описать главные достопримечательности города Гуанчжоу. Перечислять их все нет смысла, поскольку в древней столице Южного Китая их насчитывается около полутысячи. Итак, если вы хотите составить о городе первое (и далеко не ошибочное) мнение, отправляйтесь на пешеходную улицу Бэйджинг (Пекин) Стрит. Эта одна из главных торговых магистралей Гуанчжоу – как древнего, так и современного – расположена в районе Юэсю, в старом центре.

Ближайшая станция метро к ней - Haizhu Guangchang. Глазея на неоновую рекламу модных магазинов, не пропустите свидетельства «старины глубокой». Они неприметны. Это фрагменты мостовых средневековых династий Юань и Сонг. Кроме приятного шопинга, тут можно и основательно подкрепиться. Пекинская улица являет собой дополнение к другой магистрали города с красноречивым названием Пати Пье (Пирс Вечеринок). Здесь также сосредоточены всевозможные развлечения

Жемчужная река

Город в Китае Гуанчжоу стоит в дельте третьей по длине водной артерии страны. Длина реки достигает более двух тысяч километров. Жемчужной (Чжуцзян – северное произношение, Цзюгон – местное) она называется потому, что в ней стоит остров-скала, отполированная водами до «зеркального блеска». Кстати, эта достопримечательность высится в русле реки не так далеко от Гуанчжоу. Благодаря своей протяженности Цзюгон играла огромную роль в жизни Южного Китая. Да и сейчас ее берега украшают топовые гостиницы, офисы международных корпораций и тому подобные красивые здания. У молодого туриста в Гуанчжоу есть на выбор два вида вечерних развлечений: отправиться на Пати Пирс, где заведения в уик-энды работают всю ночь, или же купить речной круиз по ночной Жемчужной реке. В темноте берега и мосты красиво подсвечиваются, а здания кажутся просто произведениями искусства из сияющего хрусталя. Среди круизов отзывы советуют выбрать тот, который осуществляется на деревянном, стилизованном под старину корабле. Тогда вы сможете не только полюбоваться мостами и набережными Гуанчжоу, но и насладиться чайной церемонией под аккомпанемент арфы.

туризм по городу гуанчжоу

Площадь Хуа Ченг

Название этого места переводится как «Город цветов». На самом деле это не площадь, а целый пешеходный бульвар. Находится он, как и множество других достопримечательностей города Гуанчжоу, на берегу Жемчужной реки. Все здесь утопает в цветах. Посредине находится небольшой пруд с лотосами. На Хуа Ченг Сквер лучше тоже приходить вечером – отличные фотографии вам гарантированы. На другом берегу Жемчужной реки виднеется телебашня Гуанчжоу. Об этой достопримечательности мы расскажем ниже. А по обеим сторонам площади возвышаются два самых крупных небоскреба города – башни IFC.

Рядом расположены другие достопримечательности: выполненные в футуристическом стиле оперный театр, библиотека и музей провинции Гуандун. Под площадью расположился ультрасовременный подземный торговый центр. Весь комплекс был построен в новом центре города Гуанчжоу сравнительно недавно – к открытию Азиатских Олимпийских игр 2010 года. Добраться до площади «Город цветов» легко. Прямо под ней расположена станция метро Zhu Jiang Xin Cheng.

население города гуанчжоу

Кантон Тауэр

Расположенная на другом берегу телевышка является второй по высоте в мире – шестьсот метров от основания до шпиля. Но не этим она привлекает туристов. Башня является достопримечательностью города Гуанчжоу из-за уникального колеса обозрения. Оно не вертикальное, как это принято, а почти горизонтальное, лишь с легким наклоном. Кабинки вращаются вокруг телебашни на огромной высоте. Нет денег на подобный аттракцион? Тогда вы можете просто подняться на лифте на 107-й или 108-й этаж, чтобы постоять на стеклянном балконе с прозрачным полом и полюбоваться на город. А для самых смелых телевышка Гуанчжоу может предложить самый экстремальный аттракцион. С самого ее шпиля со скоростью свободного падения устремляется вниз платформа с сидениями. До самого основания башни она не долетает, тормозит, но впечатления от полета запомнятся надолго.

Парки

Город в Китае Гуанчжоу является одним из самых озелененных в стране. И даже если вы равнодушны к красотам природы, вам просто необходимо побывать в одном из парков, поскольку там, кроме обычных аллеек и клумб, находятся интересные достопримечательности. Самым крупным считается Юэсю. Этот парк расположился на площади 200 гектаров среди семи холмов и трех озер. Тут можно увидеть скульптурную группу «Пять козлов», которые являются символом Гуанчжоу. На территории парка возвышается и старинная смотровая башня Чженьхайлоу, внутри которой находится музей памяти Сунь Ятсена. Рядом возвышается и памятник революционеру и первому президенту Китайской Республики, который родился в Гуанчжоу.

Также на территории парка Юэсю можно увидеть фрагменты городской стены, относящиеся к эпохе династии Мин. О более недавней истории – Опиумных войнах и оккупации Гуанчжоу войсками Франции и Великобритании (19-е столетие) расскажут двенадцать пушек, сохранившихся с той эпохи.

Второй парк города, в котором нелишним будет побывать, называется Чжуцзян. Он был разбит сравнительно недавно и удивляет посетителей размахом фантазии китайских ландшафтных дизайнеров. Находится Чжуцзян недалеко от площади «Город цветов».

китайский город гуанчжоу

Храмы

Китайский город Гуанчжоу многонационален. Об этом свидетельствуют его храмы. Здесь есть христианский собор Святого Сердца (католический), мечеть Хуайшен. Но больше всего в городе храмов, почитающих конфуцианские ценности: Сыновней Почтительности, Пяти Духов и т. д. Для туристов «маст визит» представляет буддийский монастырский комплекс «Шесть баньяновых деревьев» (Лиу Ронг Тэмпл). Он был построен в 537 году – около 1,5 тысячи лет тому. Монастырский комплекс состоит из Цветочной пагоды и Зала великих героев. В последнем помещении можно увидеть три статуи Будды - самые древние и наиболее крупные в провинции Гуандун. Интерес для туриста представляют шесть старых баньянов, в честь которых и назван храмовый комплекс. Запах благовоний, приглушенная медитативная музыка погружает вас в мир буддийской спиритуальности. А выводят вас к реальности многочисленные лавочки с антиквариатом и религиозной утварью, которых хоть пруд пруди вокруг монастыря. В них можно найти весьма занятные вещицы по очень низким ценам.

гуанчжоу история города

Окрестности Гуанчжоу

В этом городе слились воедино древность и хай-тек. В нем проводятся самые смелые экономические реформы по развитию свободного рынка. В то же время он очень экологичен и удобен для жизни. В этом Гуанчжоу похож на расположенный на севере страны город Тяньцзинь. Провинция Гуанчжоу (Китай) изобилует природными достопримечательностями. Туристу следует посетить Лотосовые Горы. Они расположены в дельте Жемчужной реки, фактически на окраине города Гуанчжоу. На самом деле, это старинные каменоломни. В Средние века тут добывали красный известняк, а карьеры под струями дождей приняли сглаженную форму лепестков лотоса, за что и получили такое название. Это не только природная достопримечательность, но и культурная. В бывшем карьере был разбит красивый парк с персиковыми садами и построена пагода Лотоса.

Рядом с ней высится позолоченная статуя бодхисатвы Гуаньинь. Высота скульптуры – 40 метров. К ней приходят многочисленные паломники и за их обрядами интересно понаблюдать. Если у вас есть больше времени и возможностей, можно посетить в провинции Гуандун древнюю столицу государства Юэ Шавань. Она расположена на окраине современного города Паньюй и представляет собой огромный музей под открытым небом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.