"Синафлан": инструкция по применению, аналоги и отзывы

"Синафлан" представляет собой глюкокортикостероид для наружного применения.

Лекарственное средство производится в виде 0.025-процентной мази в алюминиевом тюбике объемом десять и пятнадцать грамм. Содержимое представляет собой однородную массу желтого оттенка.

Основным действующим компонентом препарата считается флуоцинолона ацетонид, в одном грамме лекарства его концентрация равна 250 мгк. В качестве дополнительных компонентов выступают следующие вещества:

  • вазелин;
  • безводный ланолин;
  • пропиленгликоль;
  • церезин.
синафлан инструкция по применению препарата

Показания

Согласно инструкции по применению к "Синафлану," мазь для наружного использования рекомендована в следующих ситуациях:

  1. Хронические воспаления на кожном покрове.
  2. Дерматит (воспалительное поражение кожи, возникающее в результате воздействия на нее повреждающих факторов химической, физической или биологической природы).
  3. Мокнущая экзема (кожное незаразное заболевание, которое в медицинской терминологии имеет еще название идиопатическая или истинная экзема).
  4. Псориаз (хроническое неинфекционное заболевание, дерматоз, поражающий в основном кожу).
  5. Тяжелые ожоги.
  6. Укусы насекомых.
  7. Сильный кожный зуд.
  8. Заболевания поверхности кожи неинфекционной этиологии.
синафлан мазь инструкция по применению отзывы

Противопоказания

Перед использованием лекарственного средства рекомендуется досконально ознакомиться с инструкцией по применению к мази "Синафлан Акрихин", поскольку препарат имеет ряд запретов на использование:

  • возраст до двух лет;
  • индивидуальная непереносимость медикамента;
  • злокачественное образование кожи;
  • поражение кожного покрова разрастаниями в месте нанесения;
  • гнойные образования на поверхности кожи;
  • трофические язвы;
  • стрептодермия (гнойное поражение кожных покровов);
  • пеленочный дерматит (воспаление ограниченных участков кожи, обусловленное воздействием механических, физических, микробных или химических факторов).

С особой осторожностью лекарственное средство используют для устранения кожных проблем у подростков период полового созревания.

синафлан инструкция по применению мазь для наружного

Инструкция по применению

"Синафлан Акрихин" подходит только для наружного использования, медикамент назначают взрослым пациентам и детям старше двух лет.

Длительность терапии и частота применения определяется медицинским специалистом сугубо индивидуально для каждого больного, в зависимости от возраста и степени тяжести болезни.

синафлана мазь инструкция по применению аналоги

Согласно инструкции по применению, мазь "Синафлан" детям и взрослым необходимо наносить тонким слоем на сухой кожный покров от двух до четырех раз в сутки. Длительность терапии, как правило, составляет от пяти до семи суток, если за этот период у человека не наблюдается улучшения состояния, то следует обратиться к медицинскому специалисту для корректировки лечения и уточнения диагноза.

При тяжелом поражении поверхности кожи на определенных местах можно наносить марлевую повязку, которую нужно менять два раза в сутки. Такая повязка разрешается только взрослым пациентам, поскольку долгий контакт мази с кожным покровом ребенка в большинстве случаев приводит к возникновению системных побочных реакций.

Можно ли наносить мазь во время беременности?

"Синафлан" не рекомендуется к использованию женщинами в "интересном положении", поскольку действующие микроэлементы попадают в кровяное русло и проникают через плаценту в плод. Сведения относительно безопасности воздействия препарата на организм будущей матери и плода не представлены, поэтому во избежание возникновения осложнений лекарственное средство не стоит применять.

В период лактации женщинам нельзя использовать "Синафлан", так как активные вещества абсорбируются в кровь и могут в малом количестве выделяться с молоком. При необходимости приема лекарства грудное вскармливание нужно приостановить.

синафлан мазь инструкция по применению

Побочные реакции

При правильном соблюдении назначенных дозировок и инструкции отрицательные эффекты обычно не возникают. У людей с повышенной сенситивностью возможно появление следующих побочных явлений:

  1. Раздражение в месте нанесения.
  2. Возникновение угревой сыпи и гнойничков в местах нанесения мази.
  3. Алопеция (заболевание, для которого характерно выпадение имеющихся на голове волос и нарушение процесса роста новых волос).
  4. Повышенный рост волос в месте применения лекарства.
  5. Нарушение пигментации кожного покрова.
  6. Гипертрихоз (является болезнью, которая проявляется в чрезмерном росте волос на определенных нехарактерных для такой области кожного покрова местах: над губами, на животе, груди, руках, спине и подбородке).

При продолжительном нанесении мази на больших поверхностях у больного появляются общие клинические признаки, которые связаны с действием глюкокортикоидов на организм, например:

  1. Гастрит (длительно протекающее заболевание, характеризуется дистрофически-воспалительными изменениями в слизистой оболочке желудка).
  2. Образование язв на слизистых оболочках органов пищеварительного тракта.
  3. Синдром Иценко-Кушинга (нейроэндокринное заболевание, характеризующееся повышенной продукцией гормонов коры надпочечников).
  4. Надпочечниковая недостаточность.
  5. Стероидный сахарный диабет (является тяжелой инсулинозависимой формой сахарного диабета).
синафлан инструкция по применению

Передозировка

Согласно инструкции по применению к "Синафлану" известно, что при долгом использовании мази на обширных участках тела возникают общие клинические симптомы отравления:

  • поражения в функционировании органов щитовидной железы;
  • появление избыточного числа волос на теле;
  • надпочечниковая недостаточность.

При развитии подобных признаков необходимо отменить терапию и обратиться к медицинскому специалисту. Обычно никакого специализированного лечения не требуется, все отрицательные симптомы проходят самостоятельно.

Взаимодействие с иными лекарствами

Лекарственное средство не рекомендуется назначать людям совместно с глюкокортикостероидами, поскольку такое взаимодействие повышает вероятность появления побочных явлений и возникновения признаков отравления.

При тяжелых заболеваниях кожи препарат необходимо сочетать с приемом противомикробных и противовоспалительных средств.

Особенности

При применении мази нужно избегать нанесения медикамента на лицо. После использования лекарства необходимо хорошо промыть руки с мылом во избежание попадания крема на слизистые оболочки глаза. Если это произошло, то органы зрения следует сполоснуть большим количеством воды и обратиться к доктору-офтальмологу.

"Синафлан" не рекомендуется распределять толстым слоем и на большие площади поверхности кожи. Если на фоне применения лекарственного средства у больного нет положительной динамики, то следует обратиться к медицинскому специалисту.

Малышам до двух лет мазь наносить не рекомендуется, поскольку сведений относительно безопасности медикамента нет (это подтверждает инструкция к применению). По отзывам, мазь "Синафлан" советуют смешивать с детским кремом, тем самым вероятность появления отрицательной реакции и отравления сводится к нулю.

Если у пациента имеются атрофические изменения на поверхности кожи, то препарат можно применять только после одобрения доктора и под его наблюдением.

Терапию нельзя отменять внезапно, поскольку это может привести к обострению клинических признаков недуга. Концентрация препарата понижается постепенно, это подтверждено отзывами и инструкцией по применению.

"Синафлан": аналоги

Мазь имеет ряд препаратов-заменителей, например:

  1. "Флуцинар".
  2. "Белодерм".
  3. "Флунолон".
  4. "Акридерм".
  5. "Элоком".

Все эти лекарственные средства имеют определенные побочные явления и ограничения, поэтому перед сменой мази одним из дженериков стоит проконсультироваться с доктором.

синафлан акрихин инструкция по применению

"Флуцинар"

Препарат выпускается в виде мази и геля. "Флуцинар" входит в терапевтическую группу глюкокортикостероидов для локального наружного применения. Они используются для терапии воспаления поверхности кожи неинфекционной этиологии.

Основное вещество воздействует на иммунную систему. Оно устраняет миграцию нейтрофилов в источник воспалительного процесса, пагубно влияет на ряд штаммов, угнетая их активность за счет снижения содержания биологических соединений медиаторов поражения.

А также подобное соединение приводит в норму мембраны тучных клеток, за счет чего сильно понижается выделение гистамина, который отвечает за появление аллергии. Активный микроэлемент считается производным глюкокортикостероидов. За счет этих положительных эффектов "Флуцинар" оказывает сильное противовоспалительное и противоаллергическое воздействие. Стоимость лекарственного средства варьируется от 200 до 300 рублей.

синафлан акрихин инструкция по применению

"Белодерм"

Препарат относится глюкокортикостероидам, которые предназначены для устранения различных воспалений кожных покровов.

Лекарственное средство производится в виде мази и крема, отпускается в алюминиевых тюбиках по пятнадцать и тридцать грамм. Действующим компонентом выступает бетаметазон.

Препарат оказывает противовоспалительное и противоаллергическое, противозудное воздействие. Помимо этого, обладает сосудосуживающими, антиэкссудативными свойствами.

При применении мази на поверхности кожи действующий компонент подавляет образование и выведение гистамина и лизосомальных веществ, которые принимают участие в возникновении воспаления и аллергии.

При нанесении на кожу "Белодерм" оказывает мгновенное выраженное действие в очаге воспалительного процесса. Стоимость препарата равна 150 рублям.

синафлан акрихин мазь инструкция по применению

"Акридерм"

Комбинированное средство для наружного использования, которое оказывает противоаллергический, противовоспалительный и антибактериальный эффект. "Акридерм" производят в форме крема и мази для наружного нанесения, препарат отпускают в алюминиевых тюбиках по пятнадцать и тридцать грамм. В одном грамме медикамента содержится 645 мкг бетаметазона дипропионата.

"Акридерм" имеет противовоспалительное, противозудное, антиаллергенное, сосудосуживающее и антиэкссудативное действие. Медикамент снижает скорость лейкоцитов в организме, а также угнетает высвобождение провоспалительных и лизосомальных штаммов в источнике воспаления, подавляет фагоцитоз, уменьшает сосудисто-тканевую проницаемость, ликвидирует образование отека.

При применении на кожу лекарство мгновенно и интенсивно воздействует на источник воспаления, понижая выраженность субъективных и объективных признаков.

При нанесении действующего вещества в рекомендованных дозировках его трансдермальная абсорбция в плазму является очень незначительной. Применение марлевых повязок при заболеваниях кожных покровов помогает увеличивать интенсивность всасывания основного микроэлемента, что может вызывать появление системных отрицательных явлений. Стоимость препарата варьируется от 90 до 700 рублей.

Условия хранения

Мазь можно купить в аптечном пункте без рецепта. "Синафлан" необходимо держать в холодильнике либо прохладном месте, каждый раз тщательно закрывая колпачок после применения.

Срок годности — пять лет. По истечении этого времени препарат не рекомендуется использовать. В аптечных пунктах цена "Синафлана" составляет шестьдесят рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.