Оксолиновая мазь 3% от папиллом: отзывы, инструкция по применению, аналоги

По разным причинам, будь то страх или дефицит денежных средств, многие люди не обращаются в медицинские учреждения, чтобы удалить папилломы. Для избавления от новообразований в домашних условиях всё чаще используется 3-процентная оксолиновая мазь. Активное вещество губительно воздействует на вирус и предотвращает повторное появление наростов. Судя по многочисленным отзывам, от папиллом оксолиновая мазь 3% действительно помогает.

оксолиновая мазь 3 от папиллом отзывы

Показания

Главной задачей данного средства является борьба с вирусами, проникающими в человеческий организм. Действующее вещество препятствует жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, вследствие чего они не могут размножаться и поражать здоровые клетки.

Показаниями к применению оксолиновой мази являются следующие заболевания:

  • грипп;
  • герпес;
  • ветряная оспа;
  • ОРВИ;
  • ВПЧ.

Целебная мазь также служит отличной профилактикой против вышеперечисленных недугов.

На сегодняшний день препарат выпускается с разной концентрацией действующего вещества – 0,25% и 3%. В первом случае средство предназначено для нанесения на слизистые оболочки, во втором – для наружного применения.

Список показаний к применению оксолиновой мази с более высокой концентрацией активного вещества расширен. Она может использоваться в борьбе с:

  • бородавками;
  • папилломами;
  • кондиломами;
  • лишаем;
  • псориазом;
  • контагиозным моллюском.

Отзывы об оксолиновой мази 3% от папиллом и других доброкачественных новообразований подкреплены фактами – в ходе исследований учёными была доказана её эффективность.

оксолиновая мазь 3 процентная

Противопоказания

Средство запрещается применять при индивидуальной непереносимости действующего вещества и иных компонентов, входящих в состав препарата.

Относительно безопасности как 0,25 так и 3-процентной оксолиновой мази для детей до 2 лет, беременных и кормящих женщин данные отсутствуют. Вследствие этого в период вынашивания ребёнка препарат может быть назначен только лечащим врачом. Также рекомендуется прервать кормление грудью на время лечения.

Инструкция

Мазь 0,25% наносится на слизистую оболочку носа и закладывается за веко.

Для лечения или профилактики насморка средством нужно обработать каждую ноздрю. Количество мази должно быть минимальным, это важно для обеспечения полноценного поступления воздуха. Для удобства и в целях безопасности (чтобы исключить травмирование слизистой оболочки ногтем) врачи советуют наносить препарат ватной палочкой. При сильном отёке и заложенности рекомендуется предварительно воспользоваться сосудосуживающими назальными каплями. Процедуру нужно выполнять трижды в сутки в течение 4 дней.

Такой же схемы необходимо придерживаться для лечения заболеваний глаз. Главное правило – во избежание ухудшения ситуации мазь должна закладываться за веко исключительно специальной лопаточкой. Если врачом были назначены и другие наружные средства, препарат используется только на ночь.

показания к применению оксолиновой мази

Согласно инструкции оксолиновой мази 3%, она показана для наружного применения. Средство распределяется по поражённому участку кожи тонким слоем, после чего на него накладывается стерильная салфетка, которая затем фиксируется бинтом.

Если имеются глубокие повреждения или обширные наросты, дополнительно используются целлофан и вата. Они накладываются на салфетку и уже потом вся конструкция плотно бинтуется.

В первом случае кожу нужно обрабатывать трижды в сутки, во втором перевязки требуются раз в 24 часа. Данные манипуляции должны осуществляться до полного заживления или избавления от наростов.

Папилломы и кондиломы: их различие и особенности лечения препаратом

В отношении доброкачественных наростов оксолиновая мазь весьма эффективна. Они периодически появляются на коже человека и являются не только косметическим дефектом, но и следствием размножения в организме вируса папилломы человека (ВПЧ). Он переходит из спящей фазы в активную при ослаблении иммунной системы. Как правило, это происходит на фоне курения, чрезмерного употребления спиртосодержащих напитков и беспорядочного характера половой жизни.

Многие люди не обращают внимание на небольшие наросты до тех пор, пока они не начинают доставлять неудобство. С медицинской точки зрения папилломы не всегда требуют немедленного удаления, в то время как от кондилом нужно избавиться как можно скорее.

Последние имеют следующие отличительные особенности:

  1. Представляют собой разрастания воспалительного характера в виде мелких сосочков.
  2. Крепятся к коже широкой или тонкой ножкой.
  3. В большинстве случаев являются признаком запущенной формы вируса папилломы, попавшего в организм посредством незащищённого полового контакта.
  4. Имеют крайне непривлекательный внешний вид. Папилломы обладают более аккуратной формой.
  5. Чаще локализуются на половых органах и вокруг анального отверстия.

оксолиновая мазь 3 инструкция

Оксолиновая мазь 3% от кондилом и папиллом является самым щадящим средством. К тому же, она отпускается из аптек без рецепта и имеет низкую стоимость. При обработке поражённого участка кожного покрова трижды в день длительность лечения варьируется в пределах 2-8 недель, срок зависит от места расположения новообразований и их размеров.

Если они локализуются на слизистой оболочке внешних половых органов, мазью также можно пользоваться. Грубую кожу в месте наростов (например, на пятках) рекомендуется предварительно распарить для наилучшего проникновения активного вещества в поражённый участок.

Сразу после нанесения мази появляется чувство жжения – это нормальная реакция, которая быстро проходит. Действующее вещество препарата останавливает размножение вируса и блокирует доступ в мембраны здоровых клеток.

При регулярном использовании наросты, отшелушиваясь, уменьшаются в размерах, а затем и вовсе исчезают. На их месте следов не остаётся, только чистая здоровая кожа.

Несмотря на огромное количество положительных отзывов об оксолиновой мази 3%, от папиллом и кондилом она не всегда избавляет, но гарантированно препятствует образованию новых. Как правило, при лечении ВПЧ врачом дополнительно назначаются препараты, укрепляющие защитные силы организма.

оксолиновая мазь 3 цена

Особенности хранения

Для удерживания целебных свойств средство должно находиться в прохладном месте. Согласно инструкции, мазь нужно хранить при температуре не выше 20 оС. Оптимальное место для неё – нижняя полка двери холодильника. При комнатных условиях активное вещество утрачивает свои лечебные свойства.

Мазь может иметь белый или желтоватый оттенок, а при обработке поражённых участков кожи – голубоватый. Это варианты нормы, данные цвета не свидетельствуют о порче средства.

Стоимость

На сегодняшний день на фармакологическом рынке успешно реализуется препарат под названием «Оксолин» в алюминиевых тубах 10 г и 25 г.

При покупке можно растеряться в выборе производителей («Нижфарм», «Синтез», «Тульская фармацевтическая фабрика» и пр.), но они не имеют значения – средство изготавливается по единой рецептуре.

Цена оксолиновой мази и 3%, и 0,25% составляет не более 120 рублей, что и обусловило её популярность.

оксолиновая мазь 3 аналоги

Аналоги

Существует немало противовирусных препаратов, но не все способны помочь в борьбе с доброкачественными новообразованиями.

Среди альтернативных средств наиболее действенными при ВПЧ являются:

  1. «Панавир-гель». В сжатые сроки избавляет от папиллом и кондилом, а за счёт натурального состава имеет наименьшее количество противопоказаний.
  2. «Виферон-гель». Отличный иммуномодулятор. Эффективно блокирует размножение вируса, после исчезновения наростов не остаётся следов. Также имеет минимум противопоказаний и может использоваться беременными и кормящими женщинами.
  3. «Антипапиллом-гель». Очень быстро размягчает новообразования, вследствие чего они отшелушиваются и исчезают совсем. Первые результаты заметны уже спустя 2-3 дня.
  4. Салициловая мазь. Во избежание повреждения здоровых клеток должна наноситься исключительно на наросты. Основные недостатки – результат достигается за несколько недель, также её нельзя применять в области лица и шеи.

Аналоги оксолиновой мази 3% имеют разную стоимость, но большинство из них доступно каждому. Наибольшая цена у геля «Панавир» - 1000 рублей за 30 г.

оксолиновая мазь 3 от кондилом

Отзывы

Оксолиновая мазь 3% от папиллом зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. Многим людям она помогла избавиться от неприятных наростов и предотвратить появление новых. Даже если она оказалась неэффективной в отношении имеющихся новообразований, она остановила их рост, что тоже можно считать успешным достижением.

В заключение

Полюбившаяся многими оксолиновая мазь является не только отличным профилактическим средством в пик заболеваемости. Она также губительно воздействует на вирус папилломы человека, следствием размножения которого служит появление различных новообразований. Препарат является эффективной альтернативой хирургическим методам удаления наростов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне эта мазь от папиллом не помогла, хотя я довольно долго ею мазалась. Потом психанула, купила в аптеке Веррукацид, один раз помазала им папилломы и через неделю от них уже и след простыл
Копировать ссылку
0
Действительно оксолиновая мазь эффективная против папилом на теле человека, но только 3 % и ее в аптеках нет. Я заказываю в аптеке со склада. Однако, минус в том, что после того как мазь наносится на кожу, кожа окрашивается в фиолетовый цвет. Смывается , но не без усилий. Я наносила по выходным раза четыре и папиломы расти перестали, новые не появлялись. В идеале надо неделю мазать кожу ежедневно. Еще тюбик небольшой , если площадь поражения большая, то его хватает раза на 2-3.
Копировать ссылку
0
Сегодня купили, попробую удалить папилломы на шее. Будет результат, отпишусь.
Копировать ссылку
0
Покупала года 4 назад, на самом деле помогает от бородавок, только она окрашивает кожу в синий цвет, поэтому на видимых местах особо не попользуешься. Не знаю есть ли сейчас в продаже 3% мазь, потому что 4 года назад по всем аптекам бегала , еле нашла.
Копировать ссылку
2 года нет в продаже 3%окслнвой мази
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.