Биография легендарного советского хоккеиста и спортивного журналиста Евгения Майорова

Евгений Майоров, биография которого представлена в данной статье, является легендарным советским хоккеистом, нападающим московского "Спартака" и сборной СССР. За свою карьеру стал обладателем золотой медали Олимпийских игр и чемпионом мира. После ухода из спорта работал комментатором и журналистом.

биография евгения майорова

Первые шаги в спорте

Майоров Евгений Александрович появился на свет в феврале 1938 года в Москве вместе со своим братом-близнецом Борисом. С раннего детства мальчики влюбились в спорт и все время ходили смотреть на игры любимой команды "Спартак". Вскоре они были зачислены в детскую команду "красно-белых".

В летнюю пору они занимались футболом, а зимой играли в хоккей. Со временем именно в зимнем виде спорта они оба сильно преуспели.

А все началось тогда, когда Евгения Майорова и его брата взял к себе опытный наставник Александр Игумнов. Под его руководством со временем из мальчиков выросли легенды советского хоккея.

Профессиональная карьера

В 1956 году Евгений Майоров становится игроком московского "Спартака". Причем не только хоккейной команды, но и футбольной, за которую в сезоне 1958/1959 провел несколько матчей в дублирующем составе. Однако приоритетным видом спорта для Евгения оставался хоккей.

В 60-х годах прошлого столетия нападающее звено московского "Спартака", состоящее из братьев Майоровых и Вячеслава Старшинова, считалось одним из лучших в чемпионате Советского Союза. Они забросили много решающих шайб, включая гол Евгения в ворота самой сильной команды СССР - московского ЦСКА.

майорова евгения

Только "Спартак" смог навязать серьезную конкуренцию "Армейцам", в состав которого входила практически вся сборная страны, но в 1962 и 1967 годах именно "красно-белые" выиграли внутреннее первенство.

Однако как раз после второго чемпионства и конфликта с легендарным тренером Тарасовым Евгений Майоров решил завершить игровую карьеру. На то время ему было всего 29 лет. Всего в составе "Спартака" нападающий провел 260 поединков, в которых сумел забросить 127 шайб.

Выступления за сборную СССР

Впервые хоккеист Евгений Майоров и его брат-близнец Борис получили вызов в молодежную советскую сборную в 1959 году. После этого была сборная клубов, а затем - основная команда. Атакующее "спартаковское" звено, состоящее из братьев Майоровых и Старшинова, отмечалось не только сыгранностью, но и постоянной импровизацией и непредсказуемостью.

Первые награды не заставили себя долго ждать. В 1961 году Майоров стал бронзовым призером чемпионата мира в Швейцарии, а два года спустя - победителем мирового и континентального первенства в Швеции.

1964 год стал поистине "золотым" как для Евгения, так и для всей сборной СССР. На Олимпийских играх в Инсбруке "Красная машина" не оставила конкурентам никаких шансов и уверенно заняла первое место. Параллельно с золотыми медалями Олимпиады игроки сборной СССР получили такие же награды за мировой и европейский чемпионаты.

хоккеист евгений майоров

Ощутимый вклад в победу советской команды внесла и атакующая тройка "Спартака". На счету Евгения Майорова - 3 заброшенные шайбы и 3 результативные передачи в 6 поединках. Особенно запомнился гол в ворота канадцев. Нападающий не только сравнял счет, но и вдохновил партнеров на важнейшую победу.

Жизнь после хоккея

После окончания игровой карьеры Евгений Майоров в 1967 году был назначен старшим тренером московского "Спартака", с которым он добыл серебряные медали чемпионата СССР.

Год спустя он уехал в Финляндию, где стал играющим тренером в клубе "Вехмайстен Урхейлиат". В его составе Евгений провел 16 поединков, в которых забросил две шайбы.

Окончательно расставшись с игровой карьерой, Майоров некоторое время поработал в качестве спортивного комментатора на телевидении. В 1972 году заступил на должность директора столичного СДЮШОР "Спартак".

В начале 1980 годов к нему обратился легендарный спортивный комментатор Николай Озеров с предложением снова поработать на телевидении. Под его руководством Евгений Майоров постиг журналистское мастерство. В кратчайшие сроки он стал одним из наиболее популярных спортивных комментаторов Советского Союза.

От своих коллег Майоров отличался в первую очередь видением хоккея изнутри. Как бывший профессиональный спортсмен, он мог в своих трансляциях детально описать каждый игровой момент, а также оперативно реагировать на изменения в тактических расстановках команд.

майоров евгений александрович

Смерть легендарного хоккеиста и комментатора

Начиная с 1990-х годов, Евгения Майорова преследовала редкая и тяжелая болезнь нейронов. Она заключалась в постепенном, но неизбежном отмирании всех нервных окончаний тела. Экс-хоккеист очень быстро терял вес, а самочувствие постоянно ухудшалось.

Многочисленные консультации у ведущих европейских и американских докторов не смогли улучшить состояние здоровья Евгения Майорова. 10 декабря 1997 года легендарного хоккеиста и спортивного комментатора не стало.

Евгений Майоров похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. Посмертно ему была вручена телепремия ТЭФИ как лучшему спортивному комментатору года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.