Настойка аралии: инструкция по применению, показания и отзывы

Настойка аралии маньчжурской - лекарственное средство природного происхождения. Она изготавливается из корней растения на спиртовой основе. Благодаря множеству полезных веществ, входящих в состав растения, обладает широким терапевтическим эффектом. Инструкция по применению настойки аралии, цена, отзывы представлены в статье.

Химический состав и форма выпуска аралии

В настойке корней растения присутствуют:

  • холин;
  • витамины С, В1;
  • флавоноиды;
  • антоцианы;
  • тритерпеновые сапонины;
  • дубильные и смолистые вещества;
  • минеральные соли;
  • органические кислоты.

Принимают настойку аралии маньчжурской по инструкции, в необходимой дозировке.

Настойка аралии инструкция по применению

Лекарственное средство выпускается в форме настойки корней аралии, которые в течение продолжительного времени настаивали на 70%-м спирте. Она представляет собой жидкость коричневато-желтого цвета, обладающую особым запахом. Средство выпускается в флаконах, объемы которых составляют 50 и 25 мл.

Полезные свойства настойки аралии

Средство обладает массой полезных свойств, к которым можно отнести:

  1. Снижение уровня глюкозы в крови. Настойка окажет помощь людям, страдающим сахарным диабетом. Она способна поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови. Улучшает состояние кожных покровов, волос и заживляет диабетические язвы на нижних конечностях.
  2. Улучшает работу выделительной системы. Настойка уменьшает отеки, улучшает метаболизм и выводит вредные вещества из организма. Полезно принимать средство при болезнях почек и мочевого пузыря в период ремиссии.
  3. Укрепляет иммунную систему. Настойка применяется в комплексном лечении простудных заболеваний. Она повышает иммунитет и позволяет справиться с болезнью в короткие сроки.
  4. Повышает мышечный тонус. Благодаря этому свойству настойку применяют мужчины, которые занимаются бодибилдингом. В результате мышцы приходят в норму и увеличивается их масса в процессе тренировок.
  5. Снимает тревожность и нервное напряжение. Эта способность настойки аралии - главное показание к ее применению. Она снимает также стресс и психологическую усталость.
  6. Улучшает аппетит. Настойка способна наладить работу органов ЖКТ и поджелудочной железы. При обострении язвы желудка и гастритах с повышенной кислотностью принимать средство не рекомендуется.
  7. Улучшает состояние кожи. Настойка аралии, благодаря своим свойствам, положительно влияет на кожный покров. Она применяется в косметологии для лечения угревой сыпи и воспаления кожи.
  8. Выводит радионуклиды. Средство после облучения избавляет организм от вредных веществ и восстанавливает иммунитет, нарушенный в результате облучения.
  9. Стимулирует сексуальную активность. Настойка аралии маньчжурской (инструкцию по применению нужно изучить перед употреблением) способна улучшить работу репродуктивных органов. Снимает боль при менструации у женщин и нормализует эрекцию у мужчин.

Настойка аралии инструкция по применению цена

Инструкция по применению настойки аралии, показания включают точную дозировку и продолжительность приема при лечении каждого заболевания. Начинать курс лечения средством лучше всего после консультации с врачом.

Способ приема и дозы

Инструкция по применению настойки аралии (отзывы будут приведены ниже) следующая:

  • принимать препарат лучше всего утром и в обед, до или после приема пищи;
  • для взрослого человека разовая норма составляет 40 капель;
  • для улучшения аппетита у детей средство принимают по 10-15 капель, разводя водой до 1/2 чайной ложки.

Настойка аралии обладает тонизирующим действием, поэтому в вечернее время принимать ее не рекомендуется из-за возможного нарушения сна. Курс терапии составляет от 14 дней до месяца. После 30-дневного перерыва прием средства можно продолжить.

Настойка аралии инструкция по применению отзывы

При лечении стоматологических заболеваний применяют настойку в виде полоскания: 1 ст. ложка на 200 мл воды. Полоскать нужно 2-3 раза в день до исчезновения симптомов заболевания.

Эффект от лечения наступает постепенно, в течение нескольких дней. Если сравнивать аралию с другими подобными средствами, то ее действие развивается медленно, и ощутить положительный эффект можно только через определенный промежуток времени с начала применения средства.

Лечебное действие настойки аралии

Согласно отзывам настойка аралии маньчжурской обладает следующими свойствами:

  1. Повышает тонус организма.
  2. Укрепляет нервную систему.
  3. Нормализует сон.
  4. Улучшается аппетит.
  5. Повышается стрессоустойчивость организма.
  6. Снимается умственное и физическое напряжение.
  7. Благодаря мочегонному воздействию улучшается работа почек и надпочечников.
  8. Нормализуется уровень глюкозы в крови.
  9. Укрепляется иммунитет.

Настойка аралии инструкция по применению цена отзывы

Женщины могут использовать свойства настойки для ухода за кожей лица и тела. Она обладает омолаживающим эффектом и отлично увлажняет кожный покров.

Благодаря богатому химическому составу настойки происходит улучшение состояния всего организма и снижение симптомов многих заболеваний.

Противопоказания и побочные действия настойки

В соответствии с инструкцией по применению настойка аралии обладает следующими ограничениями в приеме:

  • Хронические расстройства сна. При постоянной бессоннице принимать средство не рекомендуется, потому что заболевание вызвано нервной возбудимостью и требует специального лечения.
  • Эпилепсия. Настойка способна вызвать судороги из-за своего тонизирующего действия.
  • Возраст ребенка до 12 лет. Детский организм в этот период активно растет и развивается, поэтому настойка может негативно повлиять на нервную систему. Ребенок может стать капризным и раздражительным.
  • Индивидуальная непереносимость средства. Средство является аллергенным, поэтому применять его необходимо с соблюдением осторожности. Перед использованием нанести на небольшой участок кожи и наблюдать за реакцией.
  • Артериальная гипертензия и нарушения работы сердца. Настойка влияет на сердечный ритм и способна повысить артериальное давление.
  • Психические расстройства. Настойку не следует принимать при заболеваниях, связанных с проявлением агрессии и повышенной нервной возбудимости.
  • В период беременности и лактации. Настойка аралии токсична, поэтому способна негативно повлиять на плод и вызвать отклонения в работе нервной системы. В период кормления через молоко матери к ребенку могут попасть вредные вещества, которые вызовут отравление.

аралия маньчжурская настойка инструкция по применению

Если верить инструкции по применению, настойка аралии может вызвать побочные реакции, к которым относят:

  • возникновение зуда и сыпи;
  • нарушение сна;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение стула.

При возникновении подобных симптомов прием настойки следует прекратить во избежание серьезных последствий.

Аналоги настойки

Схожими свойствами с настойкой аралии обладают другие лекарственные вещества, которые изготавливают на натуральных компонентах. Это настойка женьшеня, родиолы розовой, элеутерококка и левзеи.

Сроки, стоимость и условия хранения

Цена настойки аралии (инструкцию по применению мы уже изучили) бюджетная и доступна людям, которым средство было назначено врачем.

Настойка аралии инструкция показания применение

Хранить препарат лучше всего в месте, на которое не попадают прямые солнечные лучи. При соблюдении всех правил настойку можно сберегать в течение 3 лет.

Отзывы

Характеристики препарата в основном положительные. Согласно отзывам настойка аралии доступна людям, желающим укрепить свое здоровье и иммунитет. Ее можно приобрести без рецепта в любой аптеке.

Маньчжурская аралия настойка инструкция

Существенного результата от применения средства сразу достичь не удастся. Эффект наступает постепенно через определенное время после начала употребления настойки.

При соблюдении инструкции по применению и правильной дозировке средство способно принести только пользу.

По свойствам, которыми обладает настойка аралии, ее можно сравнить с препаратами женьшеня. Она является мощным природным стимулятором, который способен излечивать депрессии, стрессы, простудные заболевания, сахарный диабет и многие другие заболевания. Из-за токсичных свойств настойки принимать ее следует с осторожностью и учитывать противопоказания и побочные реакции организма человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.