Недоимка - это... Особенности взыскания недоимки

Недоимка по налогам – это, одним словом, задолженность. Она образуется в случае неуплаты обязательного платежа в бюджет в срок, установленный законодательством.

недоимка это

Историческая справка

Недоимки стали впервые появляться у крестьян. Несвоевременность уплаты налогов была обусловлена разными причинами. Во времена крепостного права суммы сборов, как правило, были очень высокими. Дохода крестьян не хватало не только на выплату сборов, но и на нормальную жизнь. В результате возникала недоимка. Эта задолженность могла также образоваться и в случае низкого урожая.

Налоговая задолженность

В настоящее время недоимка – это не только сумма неуплаченного налога в установленный срок.

Такая задолженность может образоваться в связи с излишним возмещением хозяйствующему субъекту отчисленного обязательного платежа. Из бюджета, например, можно вернуть перечисленную сумму НДС и акцизов.

Санкции

При начислении суммы налога устанавливается определенный срок, в который необходимо ее перечислить в бюджет. На следующий день после завершения этого периода в случае неуплаты возникает недоимка. Это означает, что к нарушителю требований законодательства могут применяться штрафные санкции. Их начисление осуществляется до того момента, пока должник не погасит задолженность вместе с пенями.

Если субъекту была излишне возмещена сумма отчисления, то пени будут начисляться до возврата соответствующей суммы.

недоимка по налогам это

Важный момент

Сумма недоимки – это задолженность, которая должна быть уплачена субъектом добровольно с начисленными пенями. Если лицо уклоняется от погашения задолженности, контрольные органы вправе взыскать ее принудительно.

В некоторых случаях налоговая служба признает долг безнадежным и списывает недоимку. Это происходит крайне редко.

Погашение недоимки в принудительном порядке может осуществляться за счет денежных средств должника или его имущества, если на его счетах в банке нет или недостаточно средств.

Требование о выплате задолженности

Перед началом принудительного взыскания недоимки нарушителю направляется уведомление с предложением добровольно погасить задолженность и пени.

Требование направляется должнику в трехмесячный срок с даты обнаружения задолженности налоговым органом. Если недоимка была выявлена при проверке расчетных операций, совершаемых лицом, ответственным за отчисление взносов, извещение отправляется в течение 10 дней.

В уведомлении должны указываться:

  • Сумма задолженности.
  • Сроки ее погашения.
  • Последствия, которые могут наступить в случае уклонения должника от выполнения обязательств перед бюджетом.
  • Ссылки на нормативные акты, регулирующие отношения в сфере налогообложения.

Если срок в уведомлении не указан, то, по общим правилам, субъекту необходимо погасить задолженность в пятидневный срок.

сумма недоимки это

При отсутствии активных действий со стороны должника, направленных на выплату недоимки и пеней, контрольные органы начинают процесс принудительного взыскания. Соответствующее решение направляется лицу в течение 6 дней.

Сумма пеней зависит от величины недоимки. При расчете применяется ставка рефинансирования ЦБ. Используется показатель, действовавший на дату образования задолженности.

Нюансы учета

Если предприятие использует УСН, в расходах размер начисленных пеней не отражаются. Соответственно, их не показывают и в книге расходов/доходов.

В остальных случаях в бухучете для отражения суммы можно открыть дополнительный субсчет к счету "прибыль и убыток".

При отчислении недоимки и пени следует оформлять 2 платежных поручения. Это связано с тем, что у этих платежей различные коды в бюджетной классификации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.