Как изменить стартовую заставку в Windows 7: несколько простых способов

Каждый пользователь операционной системы Windows последних поколений знает, что при загрузке системы в определенный момент на экране появляется графическая заставка приветственного экрана, а проще говоря, картинка. В каждой ОС она неизменна, поскольку установлена по умолчанию самой ОС. Но некоторые пользователи задаются вопросами по поводу того, как изменить экран приветствия Windows и можно ли это сделать вообще. Рассмотрим несколько наиболее простых и доступных вариантов, которые сможет без особо труда освоить любой самый неподготовленный юзер.

Можно ли поменять стартовый экран Windows 7 средствами системы

В качестве рассматриваемой операционной системы возьмем Windows 7, хотя предлагаемые решения можно использовать и для других модификаций.

как изменить стартовую заставку в windows 7

К сожалению, проблема того, как изменить фон стартового экрана Windows 7, при помощи собственных инструментов стандартной настройки тем и оформления не решается, поскольку изменение таких параметров просто оказывается недоступным. Но разработчики ОС все же оставили пользователям лазейку.

Параметры экрана можно поменять с использованием редактирования ключей системного реестра и выполнения нескольких дополнительных действий с каталогами в «Проводнике» или в любом другом файловом менеджере. Кроме того, всегда можно воспользоваться и сторонними программными продуктами, которые позволяют сменить заставку при загрузке системы более простым способом.

Как изменить стартовую заставку в Windows 7: начальные действия с реестром

Первое, что нужно предпринять, - вызвать редактор реестра от имени администратора. Сделать это можно через консоль «Выполнить» путем ввода команды regedit или запустить через ПКМ одноименный исполняемый EXE-файл в директории System32.

как изменить фон стартового экрана в windows 7

Как изменить стартовую заставку в Windows 7? Суть процедуры на первой стадии сводится к тому, чтобы в ветке HKLM через папку SOFTWARE, перемещаясь по дереву каталогов, дойти до раздела LogonUI, в котором будет присутствовать вложенный каталог Background. Справа для параметра OEMBackground через меню ПКМ или двойной клик необходимо вызвать окно редактирования параметра и в качестве текущего значения прописать единицу вместо нуля.

Примечание: если такой ключ по каким-то причинам отсутствует, его необходимо создать самостоятельно (меню ПКМ/32-битный ключ DWORD). Чтобы долго не переходить от одного раздела к другому, можно сразу задействовать поиск (Ctrl + F), а в поле поиска ввести OEMBackground.

Операции с папками и файлами в «Проводнике»

На следующем этапе решение проблемы того, как изменить стартовую заставку в Windows 7, подразумевает вход в системную директорию System32 с выбором вложенного каталога oobe. В нем необходимо сначала создать новую папку с присвоением имени info, а уже в ней создать еще одну директорию с названием backgrounds.

как изменить экран приветствия windows

После этого в конечную созданную директорию нужно просто скопировать любое графического изображение, которое предполагается использовать вместо стандартного экрана приветствия. Скопированный объект необходимо сразу же переименовать и присвоить ему название backgroundDefault. Обратите внимание на то, что размер файла не должен превышать 245 Кб. В противном случае заставка не установится.

Далее просто перегружаете систему и после рестарта радуетесь новому оформлению экрана приветствия.

Меняем заставку при загрузке Windows 7 с помощью сторонних утилит

Выше был описан способ, который несведущему пользователю может показаться достаточно сложным и заумным. В принципе, вопрос того, как изменить стартовую заставку в Windows 7, может быть решен за счет применения специальных программ, которых сегодня в том же интернете можно найти сотни и тысячи. Однако самыми простыми и практичными признаны утилиты Logon Background Changer и Tweaks Logon.

меняем заставку при загрузке windows 7

В первом приложении после старта необходимо использовать кнопку выбора папки с нужным файлом (Choose a folder), указать изображение и установить его в качестве заставки при помощи кнопки «Apply this background» (поддерживаются только файлы формата JPG). Также можно воспользоваться несколькими предустановленными шаблонами.

Во второй программе используется кнопка «Change Logo Screen», а затем выбирается нужный графический файл. Предварительный просмотр осуществляется через нажатие кнопки тестирования.

В обоих случаях после применения сделанных изменений следует перезагрузка. Единственный минус состоит в том, что утилиты после старта системы будут постоянно находиться в фоновом режиме работы. Но, как показывает практика, потребление оперативной памяти и нагрузка на центральный процессор минимальны.

Вообще, разного рода программы-твикеры позволяют изменять не только внешний вид графического интерфейса любой версии Windows, но и отключать или добавлять множество других функций. Работают они по тому же принципу изменения или создания ключей системного реестра, только пользователь фоновых процессов в этом случае не наблюдает. Кроме того, если убрать такие утилиты из автозагрузки, устанавливаемая в системе по умолчанию заставка вернется на свое законное место, а все изменения будут потеряны. Поэтому при использовании таких программ на этот момент тоже нужно обратить особое внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё отлично работает! Автору спасибо)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.