Как изменить стартовую заставку в Windows 7: простейшие методы

Создатели операционных систем Windows, в частности, седьмой версии, подходят к оформлению интерфейса системы очень серьезно. Не секрет, что именно благодаря ему, Windows 7 завоевала бешеную популярность среди пользователей по всему миру. Но вот однотипность установленных картинок многим юзерам, мягко говоря, надоедает, и они задаются вопросами по поводу того, как изменить стартовую заставку в Windows 7 на другое изображение. Правда, тут стоит четко разграничивать, что именно понимается под стартовой картинкой: изображение на «Рабочем столе» или стартовый экран при загрузке системы. Разберемся и с тем, и с другим.

Как поменять заставки «Рабочего стола» Windows 7

С «Рабочим столом», по сути, ни у одного пользователя проблем возникнуть не должно. Основные настройки осуществляются через меню ПКМ с выбором персонализации, где имеется несколько предустановленных шаблонов в виде тем оформления.

как изменить стартовую заставку в windows7

При необходимости саму картинку «Рабочего стола» можно сменить совершенно элементарно, выбрав собственное изображение через нажатие кнопки обзора. Если не хватает собственных изображений, в интернете можно скачать целые наборы заставок, разбитые даже по тематике. Но это самое простое, что можно сделать через доступ к стандартным настройкам.

Предварительные действия по изменению приветствия средствами системы

Другое дело – изменение изображения, которое присутствует на экране в тот момент, когда система находится в стадии загрузки. Изменить что-то посредством доступа к настройкам, опциям и параметрам стандартными методами невозможно. Собственно, это в системе просто не предусмотрено. Однако некоторые недоступные параметры можно поменять при помощи редактирования ключей системного реестра (по крайней мере, это одна из лазеек, которую создатели системы оставили пользователям).

На начальном этапе вопрос, как изменить стартовую заставку в Windows 7, решается именно таким методом. Системе нужно дать разрешение на применение собственных изображений.

windows 7 заставка

Для этого в редакторе (regedit) в разделе HKLM через подпапку SOFTWARE нужно спуститься по дереву директорий и найти раздел Background, вложенный в директорию LogonUI. Если справа есть ключ OEMBackgroud, ему нужно присвоить значение единицы вместо нуля. Если такой записи нет, его придется создать самостоятельно в виде DWORD-параметра 32 бита, присвоить соответствующее название и значение, после чего перезагрузить систему.

Как изменить стартовую заставку в Windows 7: действия с файлами и каталогами

Теперь наступает самый ответственный момент, на который следует обратить особое внимание. После рестарта заставка Windows 7 все еще остается стандартной, но разрешение на ее изменение уже установлено.

заставки рабочего стола windows 7

Переходим к каталогу System 32 и находим в нем директорию oobe. В ней создаем новую папку (через ПКМ) и присваиваем имя info, а затем таким же способом в новой папке создаем каталог backgrounds. Теперь выбираем графический файл, который будет использоваться в качестве приветственного экрана, переименовываем его в backgroundDefault, после чего копируем в созданный конечный каталог. Далее просто перегружаем систему и смотрим на результат.

Примечание: обратите внимание, что максимально допустимый размер графического файла не может превышать 256 Кб, а предпочитаемые в использовании заставки при загрузке Windows 7 помещать в одну папку нельзя. Иными словами, в каталоге может находиться только один файл, и не более того. Если попытаетесь использовать в именах файлов добавление дополнительных знаков, это ничего не даст.

Сторонние утилиты

Чтобы облегчить себе работу, можно воспользоваться сторонними программными разработками вроде Logon Background Changer и Tweak Logon. Их минусы состоят только в том, что первая утилита воспринимает в качестве текущего изображения только файлы формата JPEG, но обе программы устанавливаются в раздел автозагрузки системы и постоянно работают в фоновом режиме (их иконки будут скрыты в панели системного трея).

заставки при загрузке windows 7

Конечно, потребление ресурсов не такое значительное, однако, на устаревших компьютерных системах оно может проявиться в довольно высокой степени.

Можно было еще посоветовать еще программы вроде WindowBlinds, однако, последние версии являются настолько ресурсоемкими, что их не рекомендуется применять даже на современных системах с большими объемами оперативной памяти и мощными процессорными чипами.

Вместо итога

Впрочем, как уже можно было заметить, вопрос, как изменить стартовую заставку в Windows 7, решается достаточно просто. Самое основное состоит в активации соответствующего параметра в системном реестре, создании необходимого каталога и помещении туда файла с конкретно обозначенным названием. В принципе, такая методика подходит лучше всего в том случае, если не хочется использовать сторонние приложения. Но рядовые пользователи вряд ли захотят заниматься такими вещами, поэтому им можно посоветовать две утилиты, которые упоминались выше. С ними особых сложностей возникнуть не должно. Несмотря даже на англоязычный интерфейс, разобраться с ними труда не составит. Нужно всего-то выбрать изображение и применить его к стартовому экрану (а это делается путем нажатия нескольких кнопок).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.