Школьное сочинение «Что такое любовь?»

Ученые сделали огромное количество попыток выделить различные проявления любви, дать ей определение. Но сделать им этого так и не удалось. Однако можно сказать наверняка: любовь отличается от других эмоциональных переживаний и является базовым, фундаментальным чувством.

что такое любовь сочинение

Любовь – это ответственность

В сочинении «Что такое любовь?» школьник может также указать и тот факт, что, в первую очередь, это чувство предполагает ответственность. Здесь уместно вспомнить известные слова Экзюпери о том, что «мы в ответе за тех, кого приручили». В том случае, когда чувчтво настоящее, ответственность за любимого человека – будь то родственник, возлюбленная или друг – возникает сама по себе. Человек хочет заботиться о том, кого он любит. Ведь когда объект его чувств ощущает себя хорошо, то и ему от этого становится лучше. Высокое чувство немыслимо без ответственности.

истинная любовь сочинение

Виды любви

Учащиеся в своем сочинении «Что такое любовь?» могут обратиться и к одной из самых известных классификаций вариантов этого чувства. В древнегреческой культуре существовало понятие о 4 видах любви:

  • Сторге – любовь, больше похожая на дружбу. Она базируется на теплых доверительных отношениях. Именно это чувство, по мнению древних греков, испытывают родители к своему ребенку.
  • Эрос – страстное чувство, которое постоянно стремится к полному обладанию объектом любви.
  • Людус – один из самых противоречивых типов. Ведь в истинном понимании этого слова Людус нельзя назвать любовью. Это, прежде всего, чувство азарта, любовь-игра, которая происходит в свое удовольствие. Данный тип характеризуется достаточно поверхностными переживаниями.
  • Агапэ – самый бескорыстный вид. Считается, что Агапэ представляет собой сочетание Эроса и Строге. Она представляет собой жертвенный тип отношений, когда любящий психологически «растворяется» в заботе об объекте своих чувств.

сочинение про любовь

Радость бытия

«Что такое любовь?» – сочинение, которое поможет учащимся задуматься над этим непростым вопросом и сделать собственные выводы, чем же для них является это глубокое чувство. Известный французский философ и писатель Жан-Поль Сартр, один из основоположников современного экзистенциализма, говорил: «Быть любимым – это означает ощущать, что у тебя есть право на существование». Действительно, чувство любви неразрывно связано с самой жизнью человека. Оно помогает обрести смысл своего бытия в этом мире.

сочинение материнская любовь

Любовь дарит весь мир

По мнению многих исследователей, любовь дает человеку ощущение защищенности, подобное тому, которое он переживал в детстве. Когда люди любят друг друга, им кажется, что мир оживает, и все на свете вращается вокруг них – точно так же, как это казалось в детские годы. Один человек дарит другому свой мир, а тот отдает ему свой – именно такой равноценный обмен предполагает истинная любовь. В сочинении школьник может указать и свое мнение, например, описав феномен безответной любви. Выражать свои мысли и мнения в процессе работы – очень полезно для учащегося, как с точки зрения возможности получить хорошую оценку, так и с той позиции, что можно глубже понять для себя исследуемую тему.

Отношения и понимание

Любовь можно определять совершенно по-разному. Для многих это чувство является, в первую очередь, взаимопониманием между людьми, отношениями. Секрет любви заключается в том, что двое способны разглядеть друг в друге только самое лучшее. При этом в построении отношений важно научиться не только принимать, но и самому совершать усилия, чтобы сделать их крепкими.

Понятие любви: простое и одновременно сложное

В сочинении «Что такое любовь»? можно указать и простое определение. Любовь – это чувство. Оно очень многозначное – ведь его можно испытывать по отношению к родителям и друзьям, животным, музыке, стране. Одним из самых сложных вариантов являются чувства между мужчиной и женщиной. Тот, кто любит, сделает все от него зависящее, чтобы другому человеку было хорошо.

С любимым человеком возникает желание поделиться всем самым лучшим, а беды и ненастья, наоборот, не страшны. Любая проблема переносится намного легче, если рядом есть любимое существо. В сочинении про любовь также нужно указать и то, что это чувство предполагает верность. Она может воспламенить сердца с самого первого взгляда. А может возникнуть и как результат многолетней дружбы. Никогда не знаешь, когда может появиться чувство к другому человеку.

любовь сочинение аргументы

Сочинение «Материнская любовь»

Особое место среди всех разновидностей этого глубокого чувства занимает любовь матери к своему чаду. Мать является тем человеком, с которым ребенок испытывает наибольшее ощущение комфорта и защищенности. Он может быть расслаблен с ней, может быть самим собой. В присутствии других людей это невозможно – под них нужно постоянно подстраиваться, адаптировать свое поведение. Мать – это тот человек, который дает ребенку возможность в первые годы жизни узнать этот мир и самого себя в безопасной обстановке.

В сочинении «Что такое любовь?», в котором будут рассматриваться чувства матери к своему ребенку, можно отметить их главную характеристику: искренность. Отличительная черта этого чувства – полное принятие своего чада таким, каким оно является. Мать не ставит никаких условий, при исполнении которых она будет любить своих детей. Она будет испытывать это чувство независимо от обстоятельств. Ребенок в утробе матери является частью ее собственного тела. Поэтому, даже если он приносит ей физический дискомфорт, она не может сердиться на него, ведь это ее собственное продолжение.

В сочинении о любви аргументы могут быть самыми разными. И школьник не обязательно должен строго придерживаться определенной точки зрения, если его мнение с ней не совпадает. Например, о материнской любви он может высказаться и по-другому. Гармония чувств матери к своему чаду не всегда способствует хорошему развитию ребенка. Если материнская любовь не уравновешена требовательной позицией отца, она легко может испортить характер ребенка. Материнская забота необходима, но в меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
много вопросов
Копировать ссылку
0
да есть вопросы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.