Печенье «Бельвита»: вкусно и полезно

Чешское печенье «Бельвита» довольно быстро заняло доминирующую позицию в пределах сегмента здорового питания. Состав этого лакомства включается в себя несколько злаковых, шоколад, мед, молоко, пряности. В зависимости от выбранного вида печенья день можно начать вместе со вкусной закуской с орехами или же со сладкого десерта, усыпанного шоколадной крошкой. Однако многие покупатели акцентируют внимание на том, что печенье «Бельвита» нельзя отнести к категории здоровой пищи, поскольку в его составе есть химические вещества, в том числе загустители и ароматизаторы.

Состав и особенности рецептуры

бельвита печенье
Печенье «Бельвита» состоит на 42,1% из пшеничной муки первого сорта и на 20,1% из цельнозерновых компонентов. К последним относятся хлопья овсяные, мука овсяная, ржаная, ячменная, мука из спельты и пшеничные хлопья. К этому также следует добавить и наличие в печенье небольшого количества сахара, растительных масел, 3,1% шоколада, в том числе какао в перетертом и цельном виде, эмульгатора, фундука, меда и разрыхлителя, ароматизаторов. Производитель отмечает, что печенье «Бельвита» прошло полный контроль качества со стороны государства и соответствует всем стандартам, действующим в пищевой промышленности Чехии и ЕС.

Положительные свойства

печенье бельвита утреннее
Несмотря на скепсис многих покупателей, печенье «Бельвита» не несет прямой угрозы здоровью покупателя, за исключением тех случаев, когда у него есть ярко выраженная аллергия на один или несколько компонентов, например, фундук или мед. В остальном продукт обладает довольно высокой энергетической ценностью. Калорийность печенья «Бельвита», в свою очередь, не превышает 464 ккалории на 100 грамм продукта. С учетом, что норма потребления продуктов питания по критерию калорийности для взрослого мужчины составляет порядка 2,5 тысяч ккалорий, то завтрак таким печеньем не нанесет прямого удара по индексу массы тела человека.

С другой стороны, печенье «Бельвита» отличается высокой концентрацией полезных микроэлементов и веществ. Мед – это отличный антисептик и антиоксидант, фундук богат на углероды и природные жиры, а богатство цельнозерновых злаков обеспечит суточную норму в минералах для человека. В конечном итоге утреннее печенье «Бельвита» может просто поднять настроение, потому что это вкусный завтрак, заряжающий энергией и стимулирующий к новым действиям.

Можно ли давать детям?

печенье бельвита калорийность
Единственным фактором против того, чтобы давать печенье «Бельвита» детям, является наличие в его составе соевого лецитина, эмульгатора. Сам по себе он не несет угрозы здоровью, но может быть противопоказан по ряду причин. При выборе продукта, в составе которого присутствует такой элемент, нелишним будет уточнить, полезен ли такой завтрак и можно ли его давать детям. При отсутствии негативной реакции на лецитин, печенье «Бельвита» отлично подходит для детей в качестве легкого завтрака или перекуса, который удобно брать с собой. Родителям также рекомендуется обратить внимание на то, что в печенье есть шоколад. Он также является довольно сильным аллергеном, который может нанести вред вашему ребенку. Поэтому перед покупкой печенья убедитесьв том, что оно пойдет на пользу вам и вашей семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.