Ихтиоловые свечи в гинекологии: отзывы, инструкция по применению

В нынешнее время многие женщины для лечения болезней всё чаще стали отдавать предпочтение натуральным препаратам, т. е. созданным из экологически чистого природного сырья с использованием современных технологий. Потому что данные препараты обладают питательными, противовоспалительными, антимикробными действиями и множеством других не менее полезных для здоровья. Натуральные препараты обычно имеют минимум побочных действий и противопоказаний, и поэтому хорошо переносятся людьми различных возрастных категорий.

ихтиоловые свечи в гинекологии отзывы

Для лечения гинекологических заболеваний использование природных средств уже на протяжении многих лет не ограничивается только лишь фитопрепаратами. Первую строчку списка минеральных медикаментов занимают ихтиоловые свечи, в гинекологии, по отзывам, они успешно лечат многие заболевания.

Действующее вещество

Ихтиол – продукт дистилляции определенных смолистых горных пород, содержащий серу и остатки ископаемых рыб. Получается благодаря действию концентрированной серной кислоты и затем реакции нейтрализации полученного продукта при помощи едкого нектара. Вещество имеет дегтеобразный вид, достаточно неприятный запах, слабую щелочную реакцию и консистенцию вазелина. Легко растворим в смеси эфира и спирта, а также в воде, смешивается с маслами и жирами.

Ихтиол в медицине

Ихтиол в медицинскую практику был введён в середине 80-х годов девятнадцатого столетия и оказался необычайно полезным для лечения кожных заболеваний, подагры и ревматизма. Под влиянием ихтиола быстро излечивались острый и хронический ревматизм, все формы экземы, даже тогда, когда салициловая кислота была бессильна. При растяжениях связок, ушибах, мастите и прочем, ихтиол является наилучшим противовоспалительным средством. На сегодняшний день препараты, имеющие в составе ихтиол, стали успешно применяться в комплексной терапии урологических и гинекологических заболеваний. Это подтверждают имеющиеся об использовании ихтиоловых свечей в гинекологии отзывы.

ихтиоловые свечи в гинекологии применение отзывы

Действие ихтиола в составе препаратов оказывает следующие эффекты:

  • Выраженное уменьшение воспалительных реакций.
  • Уничтожение микроорганизмов или задержка их размножения и развития, т. е. антисептическое действие.
  • Местное обезболивающее.
  • Усиливает и ускоряет процесс образования рогового слоя эпидермиса, т. е. оказывает кератопластическое действие. Применение ихтиоловых свечей в гинекологии, по отзывам, очень популярно.

Какое действие оказывают?

При использовании в зоне воздействия свечей, основным компонентом которых является ихтиол:

  • восстанавливается эпителиальный покров;
  • уменьшаются болезненные ощущения;
  • устраняются отёки тканей;
  • рассасываются инфильтраты, представляющие собой скопление клеток гистиоцитарного и вазогенного происхождения на фоне воспалительного отёка;
  • происходит расширение капиллярных и кровеносных сосудов;
  • улучшает обменные процессы и работу кровеносной системы.
    ихтиоловые свечи инструкция в гинекологии отзывы

Показания к применению

По отзывам, ихтиоловые свечи в гинекологии применяются в комплексной терапии лечения следующих инфекционных и воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин:

  • различного рода воспаления матки и придатков (сальпингоофориты, аднекситы, сальпингиты), возникающих при распространении инфекции из влагалища;
  • воспалительные процессы в слизистой оболочке матки (эндометриты) и в области околоматочного пространства (параметриты);
  • воспалительные процессы и эрозивные поражения эпителиального слоя цервикального канала шейки матки (цервициты);
  • воспалительные процессы в слизистой оболочке влагалища (кольпит) и бактериальный вагиноз.

По отзывам, в гинекологии ихтиоловые свечи (инструкция это подтверждает) при местном применении хорошо всасываются слизистыми оболочками, что позволяет достигать максимально эффективного воздействия на очаг болезни.

свечи ихтиоловые в гинекологии отзывы врачей

Инструкция по применению

Ихтиоловые свечи выпускают в форме суппозиториев ректальных, состоящих из полезного лекарственного вещества и основы. Однако многие специалисты рекомендуют женщинам применять ихтиоловые суппозитории вагинально, что может привести к появлению у пациенток дискомфорта из-за раздражения слизистой оболочки внутренних половых органов. Оно может быть вызвано индивидуальной непереносимостью некоторых составляющих препарата, поэтому перед применением будет полезно проконсультироваться с врачом, а также провести спринцевание половых органов обычной стерилизованной водой.

По отзывам врачей, свечи ихтиоловые в гинекологии обычно хорошо переносятся.

Как часто использовать?

В зависимости от проявления симптомов заболевания, суппозитории рекомендуется применять 1-2 раза в сутки. Лечебный курс, как правило, составляет 10 дней. При применении ректальных суппозиториев введение осуществляется только после того, как кишечник самопроизвольно очистился либо после использования клизмы по назначению.

Ихтиоловые свечи используются 3 раза в день при кисте яичника. Для предотвращения загрязнения нижнего белья необходимо применять ежедневные гигиенические прокладки. Длительность курса лечебной терапии определяет врач, назначающий подходящее при заболевании соответствующее лечение.

ихтиоловые свечи в гинекологии инструкция

Противопоказания и побочные действия

По отзывам,ихтиоловые свечи в гинекологии можно использовать всем. Ограничений в применении лекарственного средства нет. По большей части использование ихтиоловых свечей не вызывает побочных реакций. Лишь в очень маленьком проценте случаев у гиперчувствительных к лекарственному препарату пациентов наблюдались повышение температуры тела, зуд и жжение, а также аллергические реакции, которые сами проходили после отмены ихтиоловых свечей и дополнительного лечения не требовали.

Противопоказано применение лекарственного препарата при индивидуальной гиперчувствительности к составляющим свечей.

Лекарственное взаимодействие

Для того чтобы узнать о взаимодействии ихтиоловых свечей с другими лекарственными препаратами, рекомендуется получить консультацию врача. Данное лекарственное средство несовместимо с растворами и препаратами, содержащими соли тяжёлых металлов, йода и алкалоидами. Это подтверждает к средству «Ихтиоловые свечи» инструкция.

ихтиоловые свечи инструкция по применению в гинекологии

В гинекологии их вред, как и польза для лечения женских патологий во время беременности и лактации до сих пор не доказаны на сегодняшний день, поэтому применение данных суппозиториев разрешено только после консультации специалиста.

Если вдруг ваш ребёнок случайно попробовал на зуб данное лекарственное средство, то для того, чтобы избежать побочных эффектов, необходимо сразу же сделать промывание желудка. При попадании ихтиола в глаза или на другие слизистые также необходимо место поражения промыть обильным количеством воды. Лучше всего будет, если вы станете хранить лекарственное средство подальше от детей, в аптечке.

Отзывы

Судя по значительному количеству отзывов специалистов и женщин, применявших данное лекарственное средство для лечения различных женских заболеваний, ихтиоловые свечи можно считать эффективными, но монотерапии бывает не всегда достаточно для полного устранения недуга. Поэтому врачи часто назначают применение ихтиоловых свечей в комплексе с другими препаратами как для лечения, так и для профилактики инфекционных и воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

Кроме того, дополнительным преимуществом можно считать сравнительно небольшую цену препарата.

В статье рассмотрена к препарату «Ихтиоловые свечи» инструкция по применению. В гинекологии они очень популярны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
КТО ПОДСКАЖЕТ ЭТИ СВЕЧИ ВАГИНАЛЬНО КТОНИБУДЬ СТАВИЛ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.