Женские золотые цепочки: виды плетения, проба, выбор

Сегодня трудно найти женщину, которая бы не любила ювелирных украшений. Эти, казалось бы, небольшие детали порой буквально преображают образ, делая его эффектным и элегантным. Благодаря стараниям искусных мастеров полки ювелирных салонов заполнены огромным количеством изделий, среди которых для каждой женщины непременно найдется подходящее украшение.

Среди всех драгоценных металлов особым спросом пользуется золото. Его благородный блеск подчеркивает красоту и изящество женского образа. Конечно, серьги или кольца выбирают далеко не все представительницы прекрасного пола, но от чего точно не сможет отказаться ни одна барышня — так это от золотой цепочки. Женские украшения такого типа можно считать универсальными, так как они отлично смотрятся как в качестве самостоятельного изделия, так и в тандеме с подвесками и разнообразными кулонами.

Ассортимент изделий

Если вы решили сделать себе маленький подарок и купить цепочку, стоит подготовиться к тому, что от предложенного ассортимента просто разбегутся глаза. Чтобы покупка не оказалась бесполезной и совсем неподходящей к вашему образу, стоит немного разобраться в различиях между изделиями.

В целом предназначенные для ношения на шее женские золотые цепочки отличаются несколькими параметрами:

  • толщиной;
  • видом плетения (существуют женские и мужские виды плетения цепи);
  • пробой золота;
  • длиной.

Начать разбор полетов стоит именно с видов плетения, так как именно они во многом определяют внешний вид ювелирного изделия, его стиль, вес и, конечно, стоимость.

“Нонна”

Для начала стоит обратить внимание на изделия с теми плетениями, которые считаются истинно женскими. “Нонна” как раз относится к этой категории. Многие полагают, что название этой техники произошло от женского имени, однако это ошибочное мнение.

Женская золотая цепочка на шею

На самом деле название “нонна” происходит от французской фразы “бабушкино плетение”. Дословно оно переводится как maglia della nonna. Особенность такой цепи состоит в том, что в ней присутствует сразу 2 ряда звеньев (внутренний и внешний). Они скреплены накрест. Звенья могут иметь разную форму, однако такая женская золотая цепочка в любом случае выглядит довольно изящно и неброско.

Ювелиры отмечают и еще одно преимущество такого украшения — надежность. Так, если одно из звеньев перетрется (внутреннее или внешнее), то цепь не разорвется, а будет держаться за второе звено.

“Бисмарк”

Это особый вид плетения, который был особенно популярен в прошлом столетии, когда в тренде оказались массивные броские украшения из драгоценных металлов. Классическим вариантом принято считать круглый “бисмарк”. Звенья у этой женской золотой цепочки (на шею) круглые. Они плотно переплетаются между собой, отчего изделие получается довольно увесистым.

Крепкое плетение женских золотых цепочек

Плетение “бисмарк” имеет несколько вариантов исполнения. Среди них:

  • московский — звенья здесь расположены не очень густо, поэтому достигается эффект визуальной легкости;
  • арабский — элементы этого дизайна несколько объемнее, их сплетение напоминает арабский узор;
  • овальный — детали в этом случае выполняются не круглыми, а овальными, создающими плотную цепь;
  • византия — одно из самых сложных и красивых плетений, из которого получаются толстые золотые женские цепочки;
  • королевские — изделия такого типа — настоящая роскошь, ведь густое сплетение колечек в нем напоминает корону.

“Лав”

Этот вид считается разновидностью панцирной технологии изготовления, однако, в отличие от многих других разновидностей, подходит исключительно женщинам. Звенья в нем довольно тонкие, выполненные в виде крошечных сердечек. Такие тонкие женские золотые цепочки обязательно приглянутся романтичным натурам.

Плоская золотая женская цепочка

Кроме того, украшение с плетением “лав” не бросается в глаза, оно невероятно изящное и нежное — а это именно то, что ищут в украшениях многие барышни.

“Роза”

Этот вид плетения женских золотых цепочек привлекает взгляды даже самых искушенных покупательниц. Секрет состоит в оригинальности звеньев. Каждое звено состоит не из одного колечка (как во многих других цепях), а сразу из 4 колец, надежно зафиксированных между собой.

Готовая цепочка получается довольно тяжелой, как на вид, так и по весу, однако в отсутствии изящества ее точно упрекнуть не удастся. Такое ювелирное изделие роскошно смотрится уже само по себе и не нуждается в дополнении кулоном или подвеской.

тип плетения Роза

“Якорная цепь”

Этот вид плетения женских золотых цепочек — один из самых распространенных и востребованных. Он довольно прост и элегантен одновременно, при этом идеально сочетается с любыми видами подвесок. Чаще всего такие изделия выпускают средней толщины и не слишком длинные.

Толстые золотые женские цепочки

Стоит отметить, что якорное плетение характерно не только для женских, но и для мужских украшений, однако последние отличаются более толстым литьем и дутыми звеньями.

“Ромб”

Это еще один вариант, одинаково подходящий и для мужчин, и для женщин. Звенья такого изделия выполнены в форме ромба и при этом немного изогнуты — эта особенность делает женскую золотую цепочку плоской. Выглядит такое украшение довольно оригинально и изящно.

Тонкие золотые женские цепочки

Стоит отметить, что здесь существует несколько модификаций. Так, ромбовидное плетение может состоять не из одинарных, а из двойных и тройных звеньев. Это добавляет изделию солидности и веса, однако с такими вариантами стоит быть осторожнее. Они больше подходят мужчинам, отчего образ может получиться слегка брутальным и отталкивающим.

“Сингапур”

По числу покупок сингапурское плетение может запросто составить конкуренцию всем известной “якорной цепи”. Это еще одна разновидность панцирной технологии, однако спутать ее нельзя ни с одним другим видом.

Женская золотая цепочка с крестиком

Характерной чертой сингапурского плетения считается скручивание цепи, поэтому готовое изделие слегка напоминает по виду скрученную веревку. Женские золотые цепочки, в отличие от мужских, имеют более тонкие и редкие звенья, что позволяет создавать очень элегантные и изящные украшения.

Подойдут такие ювелирные изделия как любителям минимализма, так и тем, кто предпочитает подвески. “Сингапур” в женском варианте не выглядит массивно, поэтому будет смотреться с подвеской довольно органично. Между тем благодаря перекручиванию цепочки тонкие грани звеньев поблескивают в лучах света, что само по себе выглядит солидно.

“Перлина”

Если обычной цепочкой из драгметалла вас не удивить, непременно взгляните на изделие в стиле “перлина”. Столь оригинальное название оно получило от итальянского слова “жемчужина”. Здесь нет звеньев в их привычном виде — вся цепочка состоит из бусин, скрепленных золотой нитью. От этого украшение начинает походить на нитку жемчуга, что просто не может остаться без внимания.

Виды плетения женских золотых цепочек

Бусины такого изделия не обязательно должны быть круглыми, они могут быть овальными, гранеными или чередоваться между собой. Любое дополнение будет идеально сочетаться с такой женской золотой цепочкой: крестик, подвеска, кулон — словом, все то, что придаст образу оригинальность и шарм.

“Ювелирный шнур”

Одним из самых массивных ювелирных украшений по праву считается женская золотая цепочка “змейка”. Это изделие представлено в виде шнура с круглым сечением. Надо сказать, что такой вариант выберет далеко не каждая женщина, и дело здесь не только в высокой стоимости. Ювелирный шнур (или снейк) выглядит довольно броско, поэтому подходит далеко не к каждому образу.

Золотая женская цепочка змейка

“Колос”

Говоря о способах плетения, нельзя обойти вниманием и такой вариант, как “колос”. Такая цепь состоит из овальных звеньев, которые соединяются между собой в форме буквы V. Благодаря такой особенности готовое изделие действительно напоминает пшеничный колосок. Отличаются такие женские золотые цепочки крепким плетением, что, в свою очередь, сказывается на долговечности и надежности.

Покупая такой вариант, имейте в виду, что “колос” не стоит дополнять подвесками и кулонами. Он богато смотрится сам по себе, к тому же такая цепь довольно массивная и не терпит конкуренции.

цепочка колосок

Фантазийные

Помимо всех вышеназванных видов плетения есть и другие, которые смело можно отнести в большой раздел фантазийных техник. Они могут совмещать в себе элементы разных других техник, что делает их оригинальными и неповторимыми. Звенья могут быть одинаковыми и разными по размеру, могут быть круглыми, овальными, в виде восьмерки или скрученными. Перед такими произведениями ювелирного искусства едва ли устоят модницы.

Можно ли женщинам носить цепочки с мужским плетением

На самом деле разделение техник плетения на мужские и женские типы весьма условно. Так, многие ювелиры успешно включают мужские техники плетения в украшения для женщин, лишь слегка изменяя или облегчая конструкцию. Подобным образом и появились такие техники, как “лав” и “сингапур”.

Длина цепочки

При покупке, помимо техники плетения, стоит обратить внимание на длину изделия. Чаще всего можно встретить рекомендации о том, что женская цепочка не должна превышать 45-50 см. Изделия большей длины ориентированы главным образом на мужской пол.

Однако это только рекомендация. Каждая женщина может выбрать украшение такой длины, которая окажется максимально удобной для нее и будет хорошо сочетаться с образом.

Толщина изделия

Если учитывать рекомендации ювелиров и стилистов, то женские цепочки должны быть тонкими и изящными, солидные экземпляры лучше оставить мужчинам. Однако, выбирая украшения, не стоит четко следовать советам. Гораздо важнее то, как вы сами чувствуете себя, надев то или иное украшение. Не меньшую роль играет и стиль одежды. Кроме того, правильно подобранная массивная цепочка сможет подчеркнуть женскую грацию и хрупкую фигуру.

Какая проба золота лучше

Сегодня в ассортименте можно найти золотые изделия самой разной пробы - это 375, 500, 585, 750 и самые высокие 958 и 999. Чтобы понять, какое из предложенных украшений можно брать не раздумывая, для начала стоит понять, что же такое проба.

Проба является важной характеристикой любого золотого изделия и дает информацию о процентном содержании в нем самого золота.

Так, в изделиях с пробой 375 количество золота составляет 38 %, в украшениях с пробой 500 — 50 % и так далее. Маркировка с номером 999 говорит о том, что в продукции содержится почти чистое золото без примесей. В качестве добавок могут использоваться разные металлы (медь, никель, серебро, палладий).

Золотые женские цепочки 585
  • Самым доступными по цене заслуженно считаются ювелирные изделия 375-й пробы. Такую покупку сможет себе позволить даже человек с небольшим достатком. В списке преимуществ следует отметить и прочность — такая цепочка может служить долгие годы даже с учетом интенсивной носки. Однако у такого металла есть и существенные недостатки. Большое содержание меди и серебра приводит к быстрому потускнению и потере привлекательности.
  • Драгметалл с пробой 500 отличается плохой литейной способностью и через пару лет темнеет, за что его не очень любят ювелиры. Однако покупатели оценят дешевизну таких изделий.
  • Многие потребители из всех предложенных вариантов выбирают женские золотые цепочки 585-й пробы. Такое украшение не темнеет со временем и при этом стоит относительно недорого.
  • Драгметаллы с пробами 750 и 958 придают изделию благородный желтый цвет и блеск, который не потемнеет даже после многих лет носки. При этом цены на такие цепочки могут быть очень и очень высокими.
  • Что касается высшей пробы, то ее крайне редко использую для изготовления колец, серег, цепочек и любой другой ювелирной продукции, что объясняется мягкостью металла. На нем быстро появляются царапины, тонкие детали быстро гнутся.

Какое из предложенных изделий стоит купить, а какое нет - выбирать вам. Все зависит от требований покупательницы и той суммы, которой она располагает на данный момент. Главное, чтобы ювелирная продукция нравилась своей обладательнице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.