Huawei Honor 5C: характеристики, обзор и отзывы

Серия смартфонов Honor от компании Huawei имела неплохой успех. Ворвавшись на цифровой рынок своими моделями, этот производитель сумел задать собственный тон отношения к мобильным гаджетам. Вот и 5 версия плавно влилась в эту линейку. В этом обзоре будет в подробностях рассмотрен телефон Huawei Honor 5C с характеристиками.

Описание

При своей средней стоимости в 11 000 рублей аппарат обладает довольно заманчивыми характеристиками. Дизайн максимально прост, видимо в угоду технической начинке. Вся лицевая часть покрыта стеклом. В верхней области имеется отверстие для динамика. Рядом с ним, уже канонически располагаются камера и датчики приближения и освещённости. Края периметра смартфона скруглены под небольшим радиусом. Устройство обладает двумя микрофонами. Основной находится снизу, дополнительный — сверху. Здесь же есть стандартный разъем 3,5 мм для наушников.

huawei honor 5c характеристики

Для SIM-карт отведено два отдельных разъёма. Однако, если необходимо расширить память за счёт SD карты, то придётся один из слотов заменить. Удобно это или нет, покажут отзывы.

Задняя часть смартфона представляет собой металлическую панель, приятную на ощупь. На ней размещена основная камера и вспышка. Интересно, что версия гаджета для китайского рынка оснащена сканером отпечатков пальцев, размещённым на задней панели. Для Европы же данную характеристику по каким-то причинам решили убрать.

Кнопки управления громкостью и питанием находятся на правой грани смартфона. По сути, это уже стало классикой для мобильных гаджетов.

Производительность

Технические характеристики Huawei Honor 5C довольно «приятные». Основную нагрузку на себя берет восьмиядерный процессор Kirin 650. Интересно, что 4 из них работают на частоте 2 ГГц с Cortex-A72, а 4 на 1,7 ГГц с Cortex-A53. Для обработки графики используется ARM Mali-T830 MP2 на частоте 600 МГц. Технологический процесс 16-нанометровый. Такой подход позволил снизить затраты на потребление электроэнергии. А за счёт того, что на кристалле можно разместить большее количество транзисторов при меньшей площади, снижается стоимость создания изделия при увеличении производительности в целом. Эти характеристики Huawei Honor 5C, конечно, не топовые, а скорее средние. Тест «Антуту» показывает 53200, что весьма неплохо.

 телефон huawei honor 5c характеристики

Оперативной памяти в телефоне установлено 2 ГБ. Это достойный показатель для такого класса смартфонов. Встроенной же памяти — 16. И, как водится, пользователю доступно около 10. С ростом объёма приложений и игр, это не такой уж и высокий показатель. А учитывая тот факт, что при использовании двух «симок» слот для флеш-карты будет занят, и расширить общий объем памяти невозможно, придётся экономить системные ресурсы.

Дисплей

Экран в смартфоне TFT-IPS. Его размер 5,2 дюйма при разрешении 1920 на 1080 точек. Итоговая плотность пикселей составляет 424 точки на дюйм. Углы обзора отличные, цветопередача тоже на высоте. Датчик освещённости поможет подстроить яркость под любое внешнее освещение. Сенсорный экран способен распознавать до 10 одновременных касаний.

Интерфейсы

Характеристики Huawei Honor 5C в плане интерфейсов тоже интересны. Все известные частоты 4G в телефоне поддерживаются. Небольшим ограничением может стать тот факт, что только одна «симка» в данную единицу времени сможет использовать LTE. Второй SIM-карте придётся довольствоваться стандартом GSM.

Что касается беспроводных интерфейсов, то здесь «полный фарш». Wi-Fi, Bluetooth 4.1 и NFC. Последний при достаточной настройке можно использовать для бесконтактной оплаты с помощью Android Pay.

huawei honor 5c lte характеристики

Навигация может работать во всех известных на сегодня системах — ГЛОНАСС, GPS и Baidu. На «горячую» спутники находятся за 10-15 секунд. В холодном режиме на это потребуется почти в два раза больше времени.

Батарея

Аккумулятор имеет ёмкость в 3000 мАч. С учётом характеристик телефона Huawei Honor 5C, при активной работе его заряда вряд ли будет хватать даже на день. А «серьёзные» игры и вовсе могут посадить аппарат за 3-4 часа.

Софт

В качестве операционной системы используется «Андроид» 6.0. А над ней имеется особая надстройка интерфейса EMUI 4.1. Она включает в себя удобные нововведения при расположении значков на домашнем экране. Одна из основных особенностей — совмещение иконок в общую папку. Фон экрана блокировки представляет собой галерею изображений, на который можно оформить подписку. В результате телефон будет каждый раз встречать пользователя новой красивой картинкой. Также имеется возможность сменить всю цветовую схему целиком. Одна из интересных «фишек» EMUI — при встряхивании смартфона происходит упорядочивание иконок на рабочем столе. В общем, данная надстройка имеет много различных параметров и конфигураций. Настроить можно практически все.

Камеры

Пикселей в камерах довольно много. Основная обладает 13 МП, фронтальная — 8. Для управления имеется специальное приложение. Оно содержит кучу различных функций и настроек. Можно снимать панораму, выдержку, устанавливать разнообразные балансы цвета.

huawei honor 5c nem l51 характеристики

При использовании установок по умолчанию и в ясную погоду качество снимков получается отличное. Помещение накладывает свои ограничения, и шумы видны гораздо чётче. Для съёмки в сумерках и ночью придётся калибровать настройки камеры вручную.

Возможности для прошивки

Смартфон прекрасно поддаётся прошивке. Правда, для этого придётся немного повозиться, потому что «из коробки» загрузчик заблокирован и его нужно сначала разблокировать. Также понадобятся права рут, что тоже решаемо.

На авторитетных сайтах в сети есть большое количество как «кастомных», так и официальных прошивок. Так что для любителей перепрошивать и различными способами модернизировать своё устройство открываются довольно заманчивые перспективы.

Аппарат имеет в своих недрах модуль NFC. Однако без прав рут и разблокированного загрузчика расплатиться посредством Android Pay не получится. В сети есть много инструкций касательно того, как добиться установки средства для оплаты на телефон.

Обзор главных конкурентов

Похожих телефонов с характеристиками Huawei Honor 5C много. Некоторые в чем-то лучше, в чем-то хуже. Далее будет представлен список наиболее подходящих устройств.

Samsung Galaxy A3 2016

Представитель Samsung имеет экран Super AMOLED, немного меньшей диагонали, а именно 4,7 дюйма. Версия «Андроид» является старшей, относительно Honor 5C. Процессор в данной модели фирменный — Samsung Exynos 7578 с 4 ядрами по 1,5 ГГц каждое. Графику представляет классический Mali-T720. Оперативки в "Самсунге" на 0,5 ГБ меньше, количество встроенной ПЗУ столько же. Набор же беспроводных интерфейсов точно такой же. При этом стоимость аппарата немного выше и составляет около 16 000 рублей.

Meizu M3s Mini

Китайский образец носит в себе MediaTek MT6750. Он также имеет 8 ядер, разделенных, по сути, по то тому же принципу — 4 по 1,5 и 4 по 1 ГГц. Графика немного иная - Mali-T860 MP2.

huawei honor 5c 16 гб характеристики

Размер немного меньше — 5 дюймов. Разрешение экрана ниже на порядок — 1280 на 720. Версия «Андроид» конкурента — 5.1. Оперативки существует две комплектации — с 2 и 3 «гигами», равно, как и ПЗУ с 16 и 32. Беспроводные интерфейсы те же. Стоимость же данного аппарата на 500-1000 рублей больше героя статьи.

Xiaomi Redmi 3

Данный представитель китайского бренда работает под управлением ОС «Андроид» 5.1. Экран имеет плотность в 294 пикселя на дюйм. И это при разрешении в 1280 на 720 и размере в 5 дюймов.

За вычислительные процессы отвечает восьмиядерный Snapdragon 616. А за графическую составляющую — видеоускоритель Adreno 405. Размеры оперативной памяти и встроенной схожи. То же самое касается и всех беспроводных интерфейсов — они идентичны Huawei Honor 5C. Основным отличительным моментом данного телефона является ёмкая батарея — 4100 мАч.

ZTE Blade V7 Lite

Ещё один смартфон, схожий с характеристиками Huawei Honor 5C LTE. Правда, его стоимость на пару тысяч меньше. При этом, версия «Андроид» та же — 6.0. Экран отличается меньшим разрешением — 1280 на 720. Камеры имеют схожее количество пикселей. Память, что встроенная, что оперативная те же самые.

 huawei honor 5c pro характеристики

Весомые различия наблюдаются в используемых процессорах. Здесь представлен MediaTek MT6735P с 4 ядрами по 1 ГГц. Графический адаптер на класс ниже — Mali-T720. Батарея меньше на 500 мАч.

Alcatel IDOL 4 6055K

Похожие технические характеристики Huawei Honor 5C есть и у этой модели. Цена, операционная система, разрешение и размер экрана те же. Процессор немного отличается большей производительностью. Здесь представлен Snapdragon 617 с 8 ядрами. Видеоускоритель — Adreno 405. Объем оперативки тоже больше — 3 ГБ. Ёмкость батареи равна 2600 мАч.

Положительные отзывы

Характеристики смартфона Huawei Honor 5C собрали большое количество позитивных комментариев.

Что касается экрана, то пользователи отмечают отличную яркость и качество картинки. Порадовала и быстрая его адаптация внешней среде при помощи датчика освещённости.

Один из пользователей оставил развёрнутый отзыв о характеристиках Huawei Honor 5C. В нем он выразил восхищение данным аппаратом. Конкретно ему понравилось быстродействие и стабильно быстрая работа приложений и устройства в целом. Запуск игр осуществляется на ура. Заряд держится долгое время. Дисплей оказался очень качественным и красочным. Корпус несколько раз спасал телефон от падений. Обновление до «Андроид» 7.0 прошло без проблем. Ну, и естественно, не могла не порадовать цена. Навигация «подхватывает» спутники очень быстро. То же самое касается и позиционирования.

технические характеристики huawei honor 5c

Ещё одной из отмеченных характеристик Huawei Honor 5C NEM L51 стал быстрый интернет. Сайты открываются мгновенно, загрузка приложений тоже не подкачала.

Фирменная EMUI выглядит удобной, хоть и непривычной. Поначалу добираться до некоторых настроек придётся через «дебри» системных меню и иконок. Но потом это будет казаться более привычным, нежели стандартное применение операционной системы «Андроид».

Актуальным для этого смартфона будет использование какого-либо безлимитного тарифа. Просмотр и скачивание роликов в формате HD для данного аппарата — простое задание.

Интересна и функция защиты глаз от воздействия особых частот света. При её включении нагрузка на зрительные органы снижается, и читать что-то с экрана становится удобней и безопасней.

Несомненным плюсом является и то, что смартфон способен переключаться с производительных ядер на более экономичные. Это сохранит батарею для менее «тяжёлых» процессов. И позволит оптимизировать быстродействие для требовательных приложений.

Негативные отзывы

Не обошлось и без отрицательных комментариев. Кому-то показалось мало характеристик Huawei Honor 5C. 16 ГБ, заявленных производителем, в реальности оказываются 10. Автоматическое переключение с 3G на 4G происходит не всегда. Приходится устанавливать в принудительный режим. Однако, такой подход становится неудобным, если пользователь перемещается в область, в которой не поддерживается стандарт связи последнего поколения.

Один из пользователей отметил ряд характеристик Huawei Honor 5C Pro в негативном контексте. Это касается дешёвых внешних материалов и облика в целом. Также отмечается иногда «подтупливающий» датчик освещённости. Такие же проблемы часто наблюдаются у датчика приближения.

Покрытие экрана не всегда выглядит идеально после интенсивного использования. В итоге на поверхности остаются отпечатки пальцев.

Реализация совместного слота, в котором приходится использовать либо SD карту либо «симку», вызывает некоторое неудобство. Например, если определённое приложение установлено на флешку, и нужно срочно использовать вторую SIM-карту, программа не сможет работать.

При недостаточной освещённости камера, имеющая 13 МП, делает снимки с довольно плохой детализацией.

При очень активном использовании устройства батарея подводит очень сильно. Пользователи отмечают, что в такой аппарат можно было бы установить аккумулятор и побольше.

Выводы

В общем, обзор характеристик Huawei Honor 5C и отзывов о нем показал, что телефон имеет больше положительных и удобных параметров, нежели отрицательных. Хорошая производительность, удобный фирменный интерфейс, сложная, но все же качественная камера. Новая версия операционной системы «Андроид» с возможностью обновления до 7 версии. За ту стоимость, которую предлагает производитель, телефон отличный.

Кстати, серия Honor продолжает своё победоносное шествие. Каждый последующий аппарат после 5, все более совершенен и технологичен. На сегодняшний день уже анонсирован выход Honor 9 с 4 камерами, мощным процессором, 4 или 6 гигабайтами оперативной памяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.