Край земли: там, где находится Керчь

О том, где находится Керчь, сегодня, наверное, знает каждый россиянин. Именно здесь развернулась уникальная стройка – мост между полуостровом Крым и материковой частью страны протяженностью 19 км.

С началом работы паромной переправы Керчь стала «воротами» в Крым.

где находится керчь

Где находится Керчь на карте России?

На карте России надо сначала найти полуостров Крым, который омывается Черным морем. Где находится Керчь, легко определить – на восточной оконечности Крыма.

Координаты GPS города 45.36N, 36.33Е.

Керчь расположилась на побережье сразу двух морей - Черного и Азовского. Крайняя точка – мыс Фонарь, откуда открывается прекрасная панорама пролива.

Керчь - древний город

Корчев, Кърчь, Керчь – удивительно, но имя города сохранялось практически неизменным на протяжении веков. Это один из самых древних городов в мире наравне с Римом и Афинами, к тому же археологи до сих пор находят в окрестностях города стоянки первобытных людей.

Где находится Керчь, знали еще древние греки, которые основали здесь несколько городов-метрополий, объединенных в Боспорское царство. Царство богатело, удачно находясь на перекрестке торговых путей цивилизованного мира. Затем Византийская империя, Хазарский каганат, Тмутараканское княжество, генуэзские владения, Османская империя и, наконец, Таврическая область Российской империи – вся история мира оставила свой след на керченских землях.

Керченские достопримечательности

Сохранившихся достопримечательностей в Керчи немало, и в этом немалая заслуга людей, искренне любивших этот край. Чтобы своими глазами увидеть древности Керчи, стоит посетить:

  • Историко-археологический музей. Основан в начале XIX века, часть экспонатов находится в Эрмитаже.
  • Лапидарий - один из богатейших в мире по количеству древнегреческих надписей на камне.
  • Царский курган - усыпальница боспорских царей.
  • Собор святого Иоанна Предтечи, построенный в VIII веке и от старости ушедший в землю на 1-1,5 м;
  • Раскопки древнегреческого городища Пантикапей.

керчь сегодня

Но в Керчи не только торговали, удобное расположение на проливе сделало город отличным стратегическим военным пунктом. Прекрасно сохранились башенки крепости Ени-Кале, построенной турками. Интересные экскурсии проводят по крепости Керчь, творению инженера Тотлебена. Уникальный мемориал находится в п. Аджимушкай – Аджимушкайские каменоломни, в которых скрывались во время Великой Отечественной войны защитники города.

Природные чудеса Керчи

Там, где находится Керчь, природа не балует невероятным разнообразием, как, например, на Южнобережье Крыма. Но в степях керченского полуострова есть свои прелести и любопытные места.

Интересно взглянуть на долину грязевых вулканов около п. Бондаренково. Степь в этом районе похожа на марсианскую поверхность.

Соленое озеро Чокрак с белоснежной коркой соли на поверхности, Опукский заповедник с розовыми озерами и полями, весной покрытыми ковром из тюльпанов, – это все Керчь, удивительная и разнообразная.

Керчь – курортный город

Керчь – один из лучших курортов Крыма. Таких пляжей нет нигде – чистые песчаные, они протянулись на много километров вдоль побережья Азовского моря.

Впрочем, только в Керчи можно в один день искупаться сразу в двух морях, в Черном и Азовском.

Недорогое размещение в многочисленных отелях, пансионатах, гостиницах и базах отдыха, обилие фруктов и овощей, близость паромной переправы – все это повышает рейтинг Керчи среди прочих курортов России.

Что представляет собой Керчь в наши дни?

Керчь сегодня - уютный город, куда первым делом попадают туристы после паромной переправы. Очарование старины сохранено в центральной части города. От главной городской площади длинная лестница ведет на вершину горы Митридат. Подниматься придется по 432 ступеням, но это того стоит – с вершины горы открывается потрясающий вид на море и окрестности. Лучшей обзорной площадки в городе нет.

На склоне горы находятся руины греческого города Пантикапея, горит вечный огонь в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Современная Керчь – это, прежде всего, промышленный город. Судостроительный, рыбоконсервный и металлургический заводы, железорудное предприятие, швейный комбинат, крупный порт – все это составляет основу керченской экономики. Строится завод по утилизации бытовых отходов и цементный завод, недавно создан терминал по перевалке сжиженного газа.

Как добраться в Керчь из Краснодара?

Доехать из Краснодара в Керчь можно на автобусах междугороднего сообщения или автомобиле. Пока нет моста, часть пути придется проделать на пароме. Паром в Керчь следует из порта «Кавказ», который находится в Темрюкском районе, в поселке Коса Чушка.

паром керчь

Доехать до места паромной переправы можно по трассе А-290. Около пос. Ильич находятся кассы и так называемый «отстойник» для тех, кто путешествует на собственном автомобиле. Именно здесь приобретаются билеты на паром и формируется очередь из автомобилей.

Автобусы же едут дальше, и их пассажиры покупают билеты непосредственно около паромной переправы.

Паром Керчь-Кавказ пересекает Керченский пролив за полчаса, прибывая в пос. Жуковка (Керчь), где находится пассажирский порт.

Из Керчи по трассе Е-97 транспорт отправляется дальше по крымскому полуострову.

Как добраться в Керчь из Симферополя?

Если довелось прибыть в Крым самолетом, то из Симферополя, где расположен аэропорт, на автобусе можно доехать в Керчь. Расстояние между городами небольшое - всего 214 км.

керчь феодосия

Путь займет 4-5 часов в зависимости от маршрута.

Из аэропорта надо будет доехать на Центральный автовокзал Симферополя (ул. Киевская, 4), откуда автобусы на Керчь отправляются с интервалом в полчаса. Первый рейс отправляется в 04:55, последний в 19:50. Стоимость билетов начинается от 460 руб.

Заканчивается строительство современной автотрассы «Таврида», которая пройдет через Керчь, Феодосию, Симферополь и завершится в Севастополе. С окончанием грандиозной стройки время на дорогу от Симферополя до Керчи сократится до 2 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.