Кипр в октябре: отзывы, погода, температура воды. Туры на Кипр в октябре

Кипр – это любимый многими курорт, который не теряет актуальности даже в осенний период. Если по каким-то причинам вы не смогли посетить остров в летний период, и ваш отпуск припадает на октябрь, то вас непременно заинтересует ряд вопросов: какое море на Кипре в октябре, можно ли купаться и куда лучше отправиться. Обо всем этом мы хотим вам рассказать в нашей статье. Отдых на острове прекрасен не только в летний период, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Кипр в октябре имеет особое очарование.

Погода на острове в октябре

Не секрет, что Кипр известен в качестве пляжно-морского курорта. Поэтому, отправляясь на него в середине осени, конечно же, интересно знать, каковы температура воды на Кипре в октябре и погода и многие другие нюансы, которые важны для полноценного отпуска. Стоит отметить, что в это время на острове еще продолжается бархатный сезон, хотя периодически холодает, иногда дуют ветра и идут дожди. Но, в целом, погода сухая и теплая, а иногда даже бывает жарко. Среднедневная температура не опускается ниже +25 градусов, а ночью – ниже +20 градусов. Конечно же, в разные года погода на Кипре в октябре (отзывы тому подтверждение) может быть разной. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что здесь всегда тепло. Случаются и дожди с похолоданием, бывает и облачная погода. Особенно это характерно для Кипра в конце октября. Но, как правило, показатель температуры не снижается ниже +20 градусов. Вообще, стоит подчеркнуть, что подобный погодный вариант случается достаточно редко. В последний раз ранняя осень на острове была в 2011 году.

кипр в октябре отзывы

Все последующие годы середина осени, как и положено, радовала туристов бархатным сезоном.

Можно ли купаться на Кипре в октябре?

Это один из главных вопросов, который беспокоит курортников. Температура воды на Кипре в октябре вполне приемлема для купания. Море сильно прогрелось за лето, поэтому к середине осени оно еще не успевает остыть. Понижение его температуры наблюдается только к ноябрю. И все же в это время, кроме летних вещей, стоит взять с собой в отпуск и запас теплой одежды. В непогоду может пригодиться даже легкая куртка, которая способна защитить от ветра.

Купальный сезон длится еще весь месяц, поскольку Средиземное море еще не успевает остыть. Температура воды колеблется в пределах +26-28 градусов. Иногда к концу месяца море может остыть до +25 градусов, но такое случается нечасто. Чистая и прозрачная вода буквально манит к себе туристов.

Преимущества осеннего отдыха

Если ориентироваться на отзывы о Кипре в октябре, то стоит заметить, что в середине осени туристический сезон отличается от летнего. В жару и зной на остров приезжают все те, кому чрезмерные температуры ни по чем. Это молодежь и семьи с детворой. Летом на острове заметна суета. А вот в начале октября на Кипре контингент туристов немного меняется. Но при этом остров будто оживает после утомительного летнего зноя. Хочется выделить преимущества отдыха в этот период:

температура воды на кипре в октябре

  1. Отсутствие жары.
  2. Меньшее число отдыхающих.
  3. Снижение цен на 20-35%.
  4. Более спокойный туристический контингент.
  5. Интересные развлекательные мероприятия.
  6. Возможность посмотреть достопримечательности.

Цены на туры

Одним из преимуществ осеннего отдыха является стоимость туров на Кипр в октябре. Поскольку отдыхающих становится намного меньше, то и цены значительно снижаются, особенно к концу месяца.

Так, например, отдых в октябре на Кипре «все включено» на семь ночей в четырехзвездочном комплексе обойдется:

  1. В начале августа - не менее 120 тысяч рублей.
  2. В начале октября – от 98 тыс. рублей.
  3. В конце октября – от 85 тыс. рублей.

Если вы не относитесь к любителям жары, то середина осени – прекрасное время для отдыха на острове. Как ни странно, но туры на Кипр в октябре пользуются популярностью, что и понятно, поскольку их стоимость снижается на 20-30 процентов.

Контингент туристов

Людей на курортах острова в середине осени становится все меньше и меньше. Отели заполнены постояльцами всего на 60-70 процентов. Зато на побережье становится намного свободнее и комфортнее. Как правило, молодежи очень мало, да и детей школьного возраста тоже. Хотя отдых на Кипре в октябре с детьми вполне возможен. С малышами до трех лет лучше приезжать в начале месяца. В это время море еще теплое, а солнце яркое. Морской отдых поможет ребенку зарядиться энергией на всю зиму. Но при этом дети не могут сгореть, что случается достаточно часто в августе.

туры на кипр в октябре

Контингент туристов на острове в середине осени смещается в сторону людей более старшего возраста. Поскольку в это время могут оздоровиться даже те, у которых имеются проблемы со здоровьем.

Какой курорт Кипра выбрать?

Планируя посетить остров осенью, каждый задается вопросом о том, где лучше на Кипре в октябре. Стоит отметить, что в целом погода не отличается на разных курортах. Но все же имеются некоторые особенности. Считается, что наиболее теплая вода на юго-востоке острова. Поэтому имеет смысл отдать предпочтение таким курортам, как Айя-Напа и Ларнака, особенно, если вы планируете отдыхать с детьми, поскольку местные берега отличаются пологим рельефом. На юго-востоке острова температура воздуха и воды на пару градусов выше, чем в других районах. Более теплый климат в данном регионе обусловлен тем, что здесь не бывает сильных ветров, да и само море намного мельче, поэтому оно прогревается быстрее и остывает медленнее. Именно такие природные особенности дают основание выделить такие курорты, как Протарас, Ларнаку и Айя-Напу.

Осенний Кипр для детей

Отзывы о Кипре в октябре не менее хороши, чем о летнем периоде. Многие родители предпочитают оздоровить своих детей в преддверии зимы именно на острове. На то имеется ряд причин:

кипр в конце октября

  1. На острове теплый и сухой климат, а в середине осени температурные показатели не превышают порог тридцати градусов.
  2. Детей не сильно утомляет достаточно короткий перелет.
  3. Море на Кипре в октябре вполне еще теплое даже для малышей. Остывать оно начнет лишь в ноябре.
  4. На острове имеется богатый выбор семейных заведений.
  5. Для юных туристов на курортах есть самые разные разнообразные развлечения: луна-парки, зоопарки и аквапарки.

Если вы решили отправиться на отдых с ребенком, то нужно выбрать правильный курорт. Наиболее популярными местами для детского отдыха считаются: Протарас, Лимассол, Пафос и Ларнака. А вот тусовочные места, как, например, Айя-Напа – это не самое лучшее место для детворы.

В Ларнаке в изобилие имеются мелководные песчаные пляжи. Курорт обустроен всевозможными развлечениями для детворы. Очень хорош пляж Лимассола. Как и все иные курорты, он становится в октябре более пустынным, поэтому можно попасть с ребенком в аквапарки и другие развлечения.

Для спокойного отдыха всей семьи идеальным местом может стать Пафос. Правда, его пляжи имеют каменистое дно, зато курорт оборудован всевозможными развлечениями. Зато неподалеку от города есть замечательная бухта Корал-Бей, где для детей есть все необходимые условия.

где лучше на кипре в октябре

Наиболее востребован среди родителей Протарас. Он идеален для отдыха всей семьи. Пологий вход в воду, теплое море, песчаные пляжи – все это знаменитый Протарас.

Праздники на острове в октябре

Если вы планируете приобрести путевки на Кипр в октябре, то можете совместить свой отдых с праздничными мероприятиями. Первого октября на острове отмечают День независимости. Особенно интересно проходит праздник в Никосии. Здесь проходят многочисленные театрализованные представления, парады, уличные концерты. В октябре на Кипре продолжается фестиваль искусств, который наполнен всевозможными интересными событиями. Сюда съезжаются знаменитости, актеры, музыканты и певцы со всего мира.

В Лимассоле проводится очень важное спортивное мероприятие – "Лемесия".

Как добраться до Кипра?

Большинство туристов, которые приезжают на остров, добираются конечно же на самолетах. На Кипре имеются два пассажирских аэропорта международного уровня в Пафосе и Ларнаки. А вот в Никосии аэропорт не принимает гражданские лайнеры. Рейсы на Кипр из Москвы в октябре совершают несколько авиакомпаний – это «Кипрские авиалинии» и «Аэрофлот».

Из Санкт-Петербурга летают лайнеры компании «Россия». Стоит отметить, что в летний сезон, конечно же, количество рейсов увеличивается, но с приходом осени их число сокращается. Если летом на остров можно добраться и из других крупных городов России, то в октябре придется добираться до Санкт-Петербурга и Москвы.

Что можно посмотреть на Кипре?

Отдых на Кипре интересен в любое время года. Здесь всегда есть, что посмотреть. Можно предложить туристам ряд интересных мест, которые можно посетить в октябре. Любители пляжа наверняка оценят знаменитый Черепаший пляж. Находится он неподалеку от Кирении. Официально он называется Алагади. На пляже всегда много черепашек, они неспроста выбрали для себя именно это место. Побережье в этом считается очень чистым.

Еще одно известное место – это бухта Афродиты. Искупаться в ней просто обязан каждый турист. Расположена она в районе Пафоса. Согласно легенде, Афродита вышла из морской воды бухты, поэтому искупавшись здесь, каждая женщина может обрести вечную молодость.

кипр из москвы в октябре

Местные туристические фирмы предлагают неимоверный выбор экскурсий. Выдержать насыщенную программу в летний сезон крайне сложно. А вот осень – это лучшее время для поездок. Какие достопримечательности посмотреть зависит от того, какой курорт для отдыха вы предпочтете. В Пафосе можно посетить парк птиц. На его территории находится амфитеатр, в котором устраивают настоящие птичьи выступления. В парке обитает множество разновидностей туканов, павлинов других пернатых. А по соседству обитают кенгуру, жирафы и прочие животные. На территории парка имеются многочисленные развлечения для детей.

Неподалеку от Пафоса находится аквапарк, названный в честь богини Афродиты. Большой развлекательный комплекс считается чуть ли не самым популярным на острове. Его гости могут окунуться в атмосферу веселья и развлечений. В парке построена одна из самых больших город в Европе. В общей сложности комплекс включает в себя 15 взрослых и 8 детских горок.

В Пафосе можно посетить археологический музей. Расположен он под открытым небом. В нем соседствуют древнейшие храмы, развалины, виллы и другие памятники архитектуры. Сокровища Като-Пафоса были найдены совершенно случайно. Местный фермер пахал поле и обнаружил фрагмент мозаики, которая являлась частью напольного покрытия. Вскоре сюда устремились многочисленные археологи, которым удалось обнаружить целый древний город, домами, улицами, рынком, храмами и прочими объектами. Удивительно, но раскопки продолжаются здесь и по сей день. Но комплекс открыт для туристов.

Интересные места Лимассола

В самом же городе можно посмотреть Лимассольский замок, в котором праздновалась свадьба Ричарда Львиное Сердце, который захватил остров. Однако власть на побережье менялась достаточно часто, поскольку Кипр то и дело захватывали все новые силы. И только с приходом англичан остров стал возрождаться. Сейчас в замке расположился музей Средневековья. В его экспозиции находятся самые разные предметы, которые повествуют о нелегкой истории острова.

В Лимассоле также стоит посмотреть храм Аполлона Хилатского, который издавна считался покровителем лесов и животных. На острове от него зависели плодородие и хорошая погода, поэтому Аполлон был весьма почитаем местными жителями. На этом месте первый храм, посвященный божеству, был построен еще в седьмом веке. Позднее здание неоднократно достраивали и перестраивали. А дошедшие до наших дней руины датируются первым веком нашей эры.

Достопримечательности Ларнаки

Прекрасным местом для отдыха с детьми является Ларнака. Курорт более приемлем по ценам по сравнению с другими городами острова. Здесь есть свои интересные места, которые стоит посмотреть. Одним из них является церковь Св. Лазаря, построенная в девятнадцатом веке на месте обнаружения могилы святого. Его останки были вывезены в Константинополь. Интересен тот факт, что храм относится к тем немногочисленным византийским церквям, которые имеются на острове. При церкви работает музей.

На побережье соленого озера в городе находится Султан Текке. Мечеть является исламской святыней. В архитектурный комплекс входит минарет, мечеть, постройки для приезжих паломников и сама мечеть. Храм был построен оттоманскими султанами. Сейчас в святыню приезжают мусульмане со всего мира.

море на кипре в октябре

В Ларнаке очень красивая набережная с пляжем Финикудес. Свое название он получил из-за красивых финиковых пальм, которые окружают набережную. Променад всегда переполнен людьми. Здесь всегда шумно и оживленно.

Любителям античности будет интересно взглянуть на остатки древнего Катиона. Конечно, все то, что можно увидеть сейчас – это лишь незначительная часть того, что здесь находилось в период расцвета. До наших дней уцелели лишь некоторые фрагменты, дающие представление о былом величии.

В свое время Китион был самым важным портом и городом на Кипре. Археологам пришлось много поработать, чтобы отыскать остатки храмов и строений древнего города. В Ларнаке даже работает музей, экспозиция которого поведает вам о жизни древнего Китиона.

В городе в прекрасном состоянии сохранился средневековый замок, расположенный на южной части пляжа Финикудес. Предполагают, что он был построен в 1380 году. Сейчас в замке находится музей, в котором можно увидеть византийские росписи, кухонные принадлежности, гончарные изделия средневековья.

По мнению опытных туристов, стоит отправиться в путешествие в Лефкару. Городок находится на горном склоне. Он прославился неповторимой вышивкой и кружевами. Особые традиции рукоделия сохранились здесь и по сей день. Изделия местных мастериц приобретают в качестве сувениров. Многие местные женщины являются мастерицами в пятом поколении, поэтому можно быть уверенным в том, что вы приобретаете подлинную работу.

Вместо послесловия

Подводя итоги разговора, можно утверждать, что Кипр в конце октября и тем более в начале месяца хорош для отдыха. Конечно же, если вы мечтаете о пляже и море, то стоит приехать в самом начале октября. Но и в дальнейшем ваш отпуск не омрачит плохая погода. Комфортная температура и отсутствие зноя позволит посетить самые интересные места курорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.