Горный Алтай, озеро Ая: базы отдыха

Горный Алтай всегда манил своими красотами россиян. И не зря. В горах Алтая великий художник Николай Рерих искал волшебную шамбалу, Роберт Рождественский посвящал стихи этому дивному краю, а Михаил Евдокимов воспевал его в своих композициях. Лучшее место Алтая – озеро Ая. О турбазах и базах отдыха в этом живописном краю и пойдет речь в данном материале.

Легенда

«Ай» переводится как «луна» с алтайского языка. По древнему мифу, в нынешнее озеро Ая когда-то спустилась луна, чтобы схватить людоеда для спасения человечества. Так и образовалась впадина, а затем озеро.

озеро ая базы отдыха

Озеро Ая: базы отдыха

На самом побережье озера и в его близи работают круглогодично большое количество туристических баз. Их столько, что каждому можно выбрать что-то на свой вкус, как по проживанию, так и по ценовой категории.

Парк-отель «Ая»

Самое популярное место остановки туристов, приехавших полюбоваться красотами Горного Алтая. Если вы ищете базы отдыха на берегу озера Ая, то это один из наиболее оптимальных вариантов.

Здесь точно хватит места всем: размер занимаемой базой площади составляет более 12 гектар. Ухоженная территория, захватывающий вид на горы и качественное обслуживание помогут вам отвлечься от городской суеты в тихом уголке гармонии.

базы отдыха на озере ая горный алтай

На многих базах отдыха Горного Алтая на озере Ая бассейны обустроены по самым современным технологиям.

Наступление зимы - не повод не выезжать на природу! В парк-отеле «Ая» все предусмотрено и для комфортного зимнего отдыха: каток, лыжи. Только представьте, как здорово на новогодних каникулах сесть с чашкой глинтвейна у искрящегося камина и смотреть на заснеженные горы…

Самый большой комплекс бассейнов

В 2017 году на территории отеля заработал целый комплекс бассейнов «АлтАйская ривьера». Он побил все рекорды по своим размерам и заслужил звание самого крупного комплекса бассейнов в России. Система очистки и подогрева воды работает круглосуточно, что обеспечивает максимальную стерильность. Так что, если вы решите остановиться на этой базе, то точно накупаетесь вдоволь хоть на озере, хоть в бассейне.

Цены на номера (с завтраками): от 1500 до 10000 рублей в сутки.

Дополнительные услуги: банкетный зал, проведение корпоративов и свадеб, лечебные услуги (массаж, ванны и т. д.), экскурсии.

"Летний сад"

База отдыха «Летний сад» на озере Ая - прекрасное место для тихого, семейного путешествия. Здесь территория ограничивается всего тремя гектарами. Тем не менее она чистая, аккуратная и ухоженная. Это действительно отличное место для отдыха с детьми, так как здесь обустроена большая площадка с качелями, песочницей и горками. Также ребят развлекают театральные коллективы, которые взаимодействуют с руководством базы. А деревянные резные домики, березовый лес и колодец воссоздадут атмосферу «как у бабушки в деревне».

базы отдыха горный алтай озеро ая бассейн

«Летний сад» находится в некотором удалении от озера Ая (Горный Алтай). Бассейн на базе отдыха выручит, если вы все-таки разленились и не хотите никуда идти.

Кроме того, «Летний сад» отлично подходит и для тех, кто ограничен в бюджете. На базе каждый может выбрать вариант отдыха в соответствии с собственными предпочтениями.

Цена на номера: от 350 до 3500 рублей в сутки.

«Глобус»

База отдыха «Глобус» на озере Ая поражает красотой своей территории. Отдыхающие могут прямо с причала нырять в целебные воды. Здесь можно насладиться красотой фонтанов, клумб и резных брусчатых домиков.

Особенность этой базы заключается в предоставлении лечебных процедур. Фитобочка наладит работу вашей нервной системы, улучшит фигуру и укрепит иммунитет. Если вы понежитесь в пантовых ваннах, то будете крепко спать, станете моложе и активнее. После массажа ваше тело скажет вам «спасибо», а сосуды станут крепче. Ну и, закрепив эффект травяным чаем, приобретете кожу, как у младенца. На базе «Глобус» можно эффективно укрепить как физическое, так и психическое здоровье.

базы отдыха на озере ая алтайский край

Предпочитаете активный отдых? Тогда для вас база предлагает огромный список экскурсий в красивейшие места Горного Алтая, конные прогулки и сплавы.

Виды номеров «Глобуса» варьируются от категорий «эконом» до «люкс», поэтому вы точно найдете себе вариант по душе.

Цена на номера: от 600 до 2000 рублей в сутки.

"Стик-Тревел"

«Стик-Тревел» - база отдыха на озере Ая в Алтайском крае, позиционирует себя как спортивно-оздоровительный комплекс. На территории расположено 3 корпуса, брусчатые домики и большой открытый бассейн.

базы отдыха возле озера ая

Вам всего лишь нужно пройтись около 20 минут, и вы окажетесь на берегу озера Ая. В туристическом комплексе «Стик-Тревел» гармонично сочетаются европейское обслуживание и первозданная природа.

Это место отлично подходит для отдыха большой компанией. С друзьями вы можете вдоволь оторваться на дискотеке, насладиться любыми видами блюд и прыгнуть в открытый бассейн с коктейлем в руке. Для детей здесь также предусмотрена масса развлечений. Вы спокойно можете поехать на экскурсию, а ребятню доверить профессиональному аниматору, с которым точно не соскучишься. Однако с совсем еще малышами в «Стик-Тревел» будет трудновато, так как на базе почти всегда играет громкая музыка.

Гостиничные корпуса по своему внешнему виду напоминают домики из немецкого городка: отремонтированные, белые, аккуратные. Для бюджетного отдыха на базе предоставляются деревянные бунгало, коттедж и летние домики.

Любители SPA-процедур могут понежиться в фитобочках и пантовых ваннах. Экстремалам предлагается большой выбор экскурсий: сплавы, конные и пешие прогулки и организованные поездки в самые красивейшие места Горного Алтая.

«Стик-Тревел» - это отличный выбор для тех, кто любит активный отдых и европейское обслуживание. Единственный минус – база работает только в летний период.

Цена на номера: от 700 до 5000 рублей в сутки.

"Империя туризма"

«Империя туризма» - это место для настоящих любителей вечеринок, расположенное в 500 метрах от озера Ая. База отдыха оборудована своим клубом «Империя». Вход в клуб для гостей, проживающих в номерах данного туристического комплекса, бесплатный. Ежегодно сюда приезжают известные диджеи, а горный воздух и танцы - это взрывное сочетание. Будьте готовы испытать море эндорфинов, если решите отдохнуть на этой базе отдыха.

база отдыха летний сад на озере ая

Проживание в «Империи туризма» совсем недорогое, но и номера в основном не могут похвастаться своим удобствами. Только в 12 коттеджах и 1 корпусе они благоустроены, остальные виды жилья – 44 бунгало — небольшие, уютные, отлично подойдут для летнего отдыха.

«Империя туризма» радует посетителей водными развлечениями. В туристическом комплексе есть открытый бассейн, шезлонги из кедра и зонтики. Для гостей, проживающих в этом туркомплексе, все водные развлечения бесплатны. Но главный плюс в том, что расположена база отдыха возле озера Ая. Дорога до него пешком занимает всего 7-10 минут.

Здесь вы также можете заказать экскурсию и свободно пользоваться местами для пикника. На базе можно не только жарить шашлык, но и попробовать европейскую кухню в местном трактире. Если же вы проголодаетесь по время веселой вечеринки, то с 2017 года еду можно заказывать в самом клубе.

Цена на номера: от 550 до 2000 рублей в сутки.

"Три медведя"

Красивейший туристический комплекс «Три медведя» не просто так имеет данное название. Территория базы действительно похожа на сказочную: домики как будто привезли из Тридевятого царства. Скульптуры медведей, колодцы придают особую изюминку комплексу, расположенному в 3 километрах от озера Ая. База отдыха не так близко находится к природному водоему, но, несмотря на это, имеет множество других плюсов.

«Три медведя» - во многом необычная база, у которой много собственных «фишек» и бонусов. Особенно здорово здесь отдыхать с детьми, так как при заезде вы получаете возможность бесплатной поездки на пони, а от ежедневного показа мультиков на большом экране малыши вообще придут в восторг! Кроме того, на территории работает детский клуб, где с ребятами занимаются педагоги и аниматоры.

Туристический комплекс придется по душе и людям, занимающимся спортом. «Три медведя» предоставляет возможность посещать бесплатно спортивную площадку и зал с большим количеством тренажеров. Помимо этого, размеры открытого бассейна на территории позволят вам активно заняться плаванием.

А если вы любите лечебные процедуры, то на территории сможете посетить оздоровительный центр. Консультации врачей, SPA-программы, мероприятия по коррекции фигуры, фитобочки, обертывания и многое другое не только расслабят, но и улучшат состояние вашего тела.

базы отдыха на берегу озера ая

Удивительно, что на территории базы есть настоящий зоопарк! Олени, дикобразы, хорьки и даже леопард — далеко не весь список зверей, проживающих в зооуголке. От этого развлечения придут в восторг не только ваши дети, ведь общение с животными кому угодно поднимет настроение и настроит на позитивный лад.

Романтики будут приятно удивлены наличием кинозала. С октября по май он работает бесплатно. Располагайтесь на мягком диване, заказывайте фильм, а если проголодаетесь, то любые блюда вам принесет официант.

«Три медведя» работает круглогодично, поэтому, если вы задумываетесь, где отметить Новый год, то вспомните об этом варианте. Настоящие Дед Мороз и Снегурочка вам точно обеспечены!

Цена на номера: от 1900 до 3800 рублей в сутки.

"Березка"

«Березка» - одна из немногих баз отдыха на озере Ая в Горном Алтае. Проживающие здесь туристы имеют доступ к двум пляжам, лежакам, зонтам и водным мотоциклам. Летом для жилья предоставляются деревянные домики, а зимой благоустроенные номера в корпусах.

Большой плюс комплекса в том, что здесь можно максимально бюджетно отдохнуть как в летнее, так и в зимнее время. Правда, по отзывам посетителей, не все номера отремонтированы тщательно.

Здесь есть столовая с довольно демократичными ценами, кафе с легкими закусками и напитками. Если же вы захотите сюда приехать зимой, то вам придется готовить самостоятельно на специальной кухне, расположенной на втором этаже комплекса.

алтай озеро ая турбазы и базы отдыха

С детьми тут занимаются аниматоры. На территории базы даже работает свой детский лагерь.

Поиграть в бадминтон, покататься на катамаране, поплавать в озере - здесь вы точно найдете себе развлечение по душе.

Тихая и уютная база отлично подойдет для любителей спокойного отдыха, а также семей с детьми.

Цены на номера: от 800 до 4000 рублей в сутки.

"Печки-Лавочки"

Прекрасная база отдыха на Алтае. Озеро Ая от нее находится на расстоянии одного километра. Главный плюс этого места – великолепные виды. «Печки-Лавочки» расположены на живописной поляне, прямо рядом с большой горой. Поэтому великолепные виды вам точно обеспечены. «Печки-Лавочки» - круглогодичная база, а значит, что зимой заснеженные горы будут особенно красивы.

Коттеджи и домики на базе построены из экологических материалов. Номера начинаются от самых простых до люксовых.

База отлично подходит для небольших компаний и семейного отдыха. При этом здесь вам точно не будет скучно. Большой открытый бассейн, детская площадка, оздоровительные услуги и экскурсии - вы точно найдете что-нибудь для себя из этого списка.

базы отдыха на алтае озеро ая

Туркомплекс «Печки-Лавочки» известен звездными гостями. Сюда приезжал талантливый артист Михаил Евдокимов, юморист Михаил Задорнов и многие другие. Мало кто не слышал о таком писателе, как Василий Шукшин, написавшем повесть «Печки-Лавочки», в честь которой была названа база. Естественно, туркомплекс не мог не раскрыть эту тему на своей территории. Здесь есть ресторан-музей, выполненный в стиле известной повести.

«Печки-Лавочки» отлично сочетает в себе возможность спокойного семейного отдыха и интересных развлечений. Сюда часто приезжают звезды театра и кино, музыкальные ансамбли, под песни которых вы точно пуститесь в пляс!

Цена на номера: от 1300 до 10000 рублей в сутки.

Два региона с красивейшей природой

Каждый может выбрать для себя базы отдыха на озере Ая. Алтайский край и республика Алтай хоть и разные регионы, но все равно соседствующие. Природа двух этих зон красива и разнообразна, и вы точно не пожалеете, что посетили эти дивные края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.