Meizu M5S: характеристика и отзывы

Далеко не всем нужны флагманы с бешеной производительностью, шикарными камерами, огромными экранами и завышенными ценами. Производителям, возможно, это покажется странным, но подавляющему большинству потенциальных покупателей нравятся обычные смартфоны без всяких экивоков. Для обычного человека главное - надежность, дизайн и наличие необходимых технологий для стабильной связи. Но комфорт тоже играет немаловажную роль. А значит, пользователям требуются смартфоны бюджетного сегмента. Раньше других это поняла китайская компания Meizu. Она буквально заполонила рынок недорогими, но мощными и качественными смартфонами. Одним из них является относительно свежий Meizu M5S M612H. Характеристики его таковы, что он запросто может обойти даже гаджеты среднего уровня от других производителей. А что же это за компания такая - Мейзу? Откуда она взялась? Давайте разбираться.

История возникновения и успеха Meizu

Компания Мейзу была основана в 2003 году. И тогда она называлась обществом с ограниченной ответственностью. Как, в принципе, и сейчас. В 2003 году производитель занимался разработкой МР3 плееров. Но на этом поприще компания не добилась сколько-нибудь заметных успехов, поскольку сии гаджеты начали стремительно терять популярность. Людей стали интересовать универсальные устройства типа смартфонов. И тогда руководство компании решило перепрофилировать производство. Первый смартфон под лейблом Мейзу вышел в 2008 году. Он работал на мобильной платформе из семейства Windows и до боли напоминал iPhone. Из-за этого компании пришлось прекратить выпуск этого аппарата. А вот Meizu M5S 32GB и характеристики его ни разу не напоминают "айфон". И в этом вы скоро убедитесь.

meizu m5s характеристика

Сначала компания пробовала свои силы на отечественном рынке. В Китае им сопутствовал успех. Трудолюбивые подданные коммунистической партии сметали с полок смартфоны Meizu из-за их низкой цены и отличной производительности. Поскольку в Поднебесной дела пошли хорошо, компания решила выйти на европейский рынок. Что и было исполнено в 2011 году. В этом же году компания официально появилась и в России. По началу никто не хотел покупать устройства неизвестного бренда. Но любопытство пересилило осторожность. И после реализации первой партии наступил настоящий "бум". Отечественные любители мобильных гаджетов буквально помешались на Мейзу. Ее аппараты всем казались идеальными. Примерно также представляется и Meizu M5S. Характеристики и отзывы дополняют друг друга и не расходятся. Это один из тех редких случаях, когда заявленное производителем вполне совпадает с реальным положением вещей.

Дизайн аппарата. Часть 1

Начнем с внешнего вида Meizu M5S. Характеристики материала, использовавшегося для изготовления корпуса только положительные. Это облегченный алюминий 7000-й серии, прошедший пескоструйную обработку. Уже одно это выделяет аппарат в бюджетном сегменте. Ни один известный конкурент не может похвастаться таким же корпусом. За исключением, пожалуй, девайсов от Сяоми. Передняя панель почти вся занята экраном, который прикрыт защищенным стеклом с 2,5D эффектом. Под экраном располагается механическая клавиша с сенсорным покрытием. Она выполняет функции "Домой" и "Назад". А в сенсорном покрытии разместили сканер отпечатков пальцев. А над экраном - динамик, фронтальный фотомодуль и датчики освещения и приближения. Конфигурация, в принципе, стандартная. Единственное, что выделяется - качество исполнения. Все элементы подогнаны очень плотно. Нигде нет щелок.

meizu m5s m612h характеристики

Дизайн аппарата. Часть 2

Теперь рассмотрим заднюю панель гаджета. Она тоже выполнена из металла, что хорошо, поскольку модные стеклянные панели не практичны. В верхней части располагается глазок основной камеры. Чуть ниже - вспышка. А еще ниже - логотип компании. Вот и все. Воистину, чисто спартанское оформление задней панели. Во всех цветовых исполнениях (кроме черного) заметны пластиковые вставки на местах антенн. А вот в черном варианте они сливаются в единую гамму с корпусом. Так что выбор перфекционистов - аппарат черного цвета. Механические кнопки расположены на правой боковой грани, а слот под сим-карту на левой. На нижнем торце нас встречает динамик и разъем для подключения зарядного устройства. На верхнем торце располагается разъем 3,5 "джек" для наушников. Таков дизайн Meizu M5S. Характеристика аппаратной платформы - следующий раздел нашего обзора.

meizu m5s характеристика телефона

Производительность "железа". Часть 1

Как обстоят дела с производительностью у Meizu M612H M5S 16GB? Характеристики его способны порадовать пользователей? Думается, что да. В аппарате установлен восьмиядерный 64-битный процессор от МТК с максимальной тактовой частотой 1,3 гигагерца. Для бюджетного устройства этого более чем достаточно. Оперативная память представлена трехгигабайтным модулем с технологией экономии энергопотребления. За графическую часть отвечает чип Mali T720, который полностью поддерживает OpenGL и DirectX. благодаря этому можно даже запускать на смартфоне некоторые игры. И они будут работать нормально. Но об очень требовательных игрушках речи не идет. Тем не менее, такие параметры позволяют аппарату работать быстро, четко и плавно. Зависаний и тормозов при эксплуатации смартфона замечено не было.

meizu m5s характеристики и отзывы

Производительность "железа". Часть 2

Объем памяти внутреннего накопителя равен 32 гигабайтам. Есть и версии с 16 гигабайтами встроенной памяти. Они, как правило, дешевле. Также есть возможность заменить одну из сим-карт флешкой Micro SD объемом до 128 гигабайт. И тогда памяти станет больше. Поддержка сетей стандарта LTE - еще одна особенность Meizu M5S. Характеристика модуля связи такова, что он запросто справляется с сетями 4G последнего поколения (Cat.6). Кроме того, гаджет оснащен Wi-Fi передатчиком, способным работать на частоте 5 гигагерц, высокоскоростным Bluetooth адаптером, неплохим аккумулятором и камерой среднего уровня. В качестве операционной системы используется Андроид 6.0 с фирменной оболочкой Flyme версии 5 (или 6, как повезет).

meizu m5s 32gb характеристики

Характеристики дисплея

Теперь перейдем к экрану Meizu M5S 16GB. Характеристики дисплея тоже присущи аппаратам среднего класса, но никак не бюджетным моделям. Судите сами. В смартфоне установлен экран размером в 5,2 дюйма с весьма качественной матрицей IPS. Углы обзора - шикарные, цветопередача - реалистичная (в кои то веки). Экран снабжен защитным стеклом и весьма качественным олеофобным покрытием, чего не было в предыдущих моделях Мейзу. Также в наличии антибликовое покрытие, что позволяет комфортно работать с устройством и в солнечный день. Разрешение экрана составляет 1280 на 720 точек. Для бюджетного аппарата это приличный результат. Вряд ли где можно найти гаджет начального уровня с дисплеем HD. Еще одной отличительной особенностью этого дисплея является повышенная яркость, что также играет положительную роль при использовании устройства на улице. Для большинства пользователей это весьма важный аспект.

meizu m612h m5s 16gb характеристики

Прошивка и ОС

В гаджете утсановлена ОС Андроид версии 6.0. Работает система на таком "железе" ожидаемо хорошо. Все почти летает. А фирменный интерфейс Flyme добавляет аппарату оригинальности. По сути Flyme - это некий микс из TouchWiz от Самсунг и EMUI от Хуавей. Но все равно смотрится здорово. И никак не влияет на производительность смартфона. Если вам попалась версия с китайской прошивкой, то лучше ее как можно скорее сменить на глобальную, ибо в таких "серых" аппаратах куча программных проблем.

характеристика смартфона meizu m5s

Время автономной работы

Характеристика смартфона Meizu M5S в плане времени автономной работы тоже радует. В гаджете установлена АКБ емкостью 3000 мАч. Тип аккумулятора - литий-полимерный. Некоторые думают, что 3000 мАч это крайне мало для устройства с такими техническими характеристиками. Но это не так. Здесь все дело не в количестве мАч, а в степени оптимизации аппаратной платформы и операционной системы. И в этом инженеры Мейзу добились ошеломляющих успехов. Гаджет вполне способен прожить пару дней в режиме обычного использования. Но и это еще не все. В смартфоне реализована фирменная технология быстрой зарядки mCharge. Она позволяет зарядить аккумулятор устройства от 0 до 50 процентов за полчаса. Неплохой результат.

Отзывы владельцев

Теперь поговорим о мнении владельцев Meizu M5S. Характеристика телефона здесь играет второстепенную роль. Главное то, как гаджет ведет себя в реальных условиях. И все пользователи, которые приобрели себе сей аппарат, согласны с тем, что характеристики от производителя ничуть не отличаются от реальных. Владельцы отмечают, что смартфон работает быстро, четко и плавно, обладает прекрасным экраном, приличной камерой и отменной производительностью. И это все за откровенно смешные деньги. Более всего пользователям понравился внешний вид смартфона. Еще ни один производитель не выпускал бюджетный смартфон в металлическом корпусе и с 2,5D стеклом. Это совершенно иной уровень. И нет ничего необычного в том, что этот смартфон продается бешеными темпами. Большинство владельцев также заявляют, что времени автономной работы вполне хватает для того, чтобы использовать гаджет в течение двух дней. Это как минимум. Если же устройство трогать редко, то оно легко "проживет" и четыре дня. И это еще один плюс в карму инженерам Мейзу.

Заключение

Итак, мы рассмотрели смартфон начального уровня Meizu M5S 16 GB. Характеристики его по душе всем пользователям, судя по отзывам. Все довольны гаджетом. И ничего удивительного здесь нет. Аппарат красив, производителен, имеет все черты современного телефона и отличается увеличенным временем автономной работы. Это уже не просто мобильное устройство, а мечта любого пользователя. Причем деньги за эту мечту просят относительно небольшие. Так почему бы не приобрести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
гарантийный срок не выдержал! через 8 месяцев перестал включаться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.