Черника кавказская: свойства, состав, рецепты

На сегодня можно встретить около 100 видов черники. Однако одним из самых крупных сортов считается черника кавказская, которая произрастает в горах Европы, Азии и на Кавказе. Кустарное растение известно буквально каждому, кто проживает на территории бывшего СССР.

черника кавказская

Ботаническое описание

Черника кавказская, фото и картинки которой можно найти в книгах по садоводству, достигает высоты до 3-4 метров. Растению присущи такие особенности строения:

  1. Округлые ветви.
  2. Небольшие почки острой формы.
  3. Цветки красно-белого оттенка, собранные в кисти.
  4. Опадающие и крупные листья вытянутой формы, суженные к основанию (длина 6-10 см).
  5. Черные шаровидные плоды, которые располагаются под листьями.

черника кавказская фото

Состав

Все полезные свойства растения объясняются химическим составом. Это:

  • витамины группы В (способствуют нормальной работе нервной системы);
  • витамин А (считается незаменимым при жировом обмене и «борется» со свободными радикалами и токсинами в организме);
  • витамин С (поддерживает тонус сосудов и важен для хорошего иммунитета);
  • витамин РР или никотиновая кислота (улучшает работу головного мозга, очищает сосуды, а также понижает уровень холестерина в крови и принимает непосредственное участие в синтезе эритроцитов и гемоглобина);
  • эфирные масла (обладают противовоспалительным и успокаивающим действием);
  • дубильные вещества (в несколько раз ускоряют регенерацию клеток, имеют противомикробные и антисептические свойства);
  • органические кислоты (замедляют процессы старения клеток);
  • сера, фосфор, кальций, медь, железо, марганец, цинк, калий и хром (такие элементы необходимы для осуществления обменных процессов и способствуют нормальному функционированию организма).

черника кавказская полезные свойства

Лечебное действие

Полезные свойства черники кавказской сохраняются в большей степени в свежих ягодах, а при заморозке или сушке плоды растения способны потерять лишь малую часть своих свойств. На сегодня для лечения многих недугов используют:

  • ягоды;
  • листья и стебли.

Вышеперечисленные части растения обладают антисептическим действием и могут применяться как природные антибиотики. Польза черники кавказской:

  • профилактика рака и возникновения недоброкачественных опухолей;
  • предупреждение простудных заболеваний и укрепление иммунитета;
  • очищение желудочно-кишечного тракта от шлаков;
  • лечение заболеваний мочеполовых путей;
  • нормализация количества сахара в крови.

Помимо этого, черника активно используется в косметологии как средство для увлажнения кожи. Плоды кустарного растения считаются диетическим продуктом, так как содержат минимальное количество калорий.

Настойки и чаи из листьев черники кавказской способны справиться с сильными головными болями и мигренями, кашлем. Черничная настойка применяется для заживления кожных покровов при ожогах, ранах, экземе.

Противопоказания

Употреблять плоды растения запрещается тем, у кого имеется индивидуальная непереносимость или аллергия на компоненты, которые входят в состав черники кавказской. Помимо этого, не стоит использовать ягоды, если:

  • диагностированы заболевания поджелудочной железы;
  • имеется мочекаменная болезнь;
  • склонность к запорам.

черника кавказская выращивание

Выращивание черники

Широко распространенное кустарное растение семейства Вересковые высаживается на глубину 20 см в почву с торфяной крошкой. Рекомендуется проводить посадку в октябре и начале ноября или в марте или апреле. Отличным вариантом станет высадка 2-3-летних кустов, которые в скором времени могут начать плодоносить.

Выращивание черники кавказской может происходить как в промышленных масштабах, так и дома. Чтобы растение лучше чувствовало себя, стоит верхний слой грунта (10 см) перемешать с крупными опилками. Эти действия позволяют поддерживать оптимальный уровень увлажнения даже в жаркие летние дни.

Черника кавказская цветет в мае или в июле, а плоды появляются или в июле, или августе в зависимости от посадки и возраста растения. Полное созревание ягод черники происходит преимущественно в начале сентября.

черника кавказская фото

Рецепты

Чтобы приготовить лечебный отвар из черники кавказской, следует залить крутым кипятком заранее высушенные ягоды. Отвар кипятится 5-10 минут. Применяется такое лечебное средство для примочек.

Отличным вариантом станет заваривание свежих сочных ягод черники с другими фруктами. Такие напитки можно употреблять как в виде компотов, так и в виде чая. Лечебным действием обладает самодельная мазь из вареных плодов черники, которые растираются до однородной консистенции. Мазь наносится на пораженные участки кожи и накладывается марлевая повязка.

Многие хозяйки знают, каким может быть вкусным варенье и желе, сваренные из черники кавказской. Для этого необходимо 5 стаканов ягод засыпать 7 стаканами сахара и варить 10-15 минут, одновременно помешивая и снимая белую пенку. Такие сладкие блюда также обладают лечебными свойствами и в своем составе сохраняют витамины и полезные вещества. Черничное варенье можно добавлять в чай или делать из него холодные напитки, безалкогольные коктейли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.