Как найти книгу в библиотеке: рекомендации для экономии времени

Несмотря на то что многие ищут необходимую информацию в Интернете, библиотеки не утрачивают актуальности. Именно на книжных полках можно найти редкие источники, подлинные произведения и монографии, энциклопедии и словари. Да и в качестве списка использованной литературы редкий преподаватель или учитель примет исключительно ссылки на Интернет-ресурсы. Предлагаем ознакомиться с несколькими секретами, которые помогут разобраться, как найти нужную книгу в библиотеке.

как найти книгу в библиотеке

Основные моменты

Чаще всего книги в читальном зале располагаются по тематикам или жанрам, а внутри подборки – размещены в алфавитном порядке по фамилии автора. Поэтому если, например, необходимо обнаружить произведение Фабра «Нравы насекомых», то действовать следует так:

  1. Найти, где на стеллажах располагается раздел «Биология». В крупных учреждениях культуры может быть отдельно выделен подраздел «Энтомология».
  2. Среди книг, находящихся в уже найденном разделе, отыскать букву «Ф». Работы Фабра будут в начале, поскольку вторая буква фамилии А.

Этот простой алгоритм поможет решить проблему: как найти книгу в библиотеке.

как найти нужную книгу в библиотеке

Современный способ

Многие заведения снабжены электронными каталогами, что существенно облегчает задачу. Рассмотрим вариант, как найти книгу в библиотеке при помощи современных информационных технологий. Основные способы представлены в таблице.

Варианты электронного поиска

Способ

Особенности

По названию книги

В электронной строке поиска следует начать вводить наименование произведения, система выдаст перечень подходящих книг. Достаточно найти ту, которая интересует, и посмотреть по шифру, где она размещена.

По автору

Следует ввести фамилию писателя, реже – фамилию и имя (например, если речь идет о Толстом, в русской литературе несколько авторов носили эту фамилию). Найдя в списке произведений необходимое, можно выписать шифр и переходить к полкам.

По ключевым словам

Наиболее удобный способ подбора литературы для написания рефератов, курсовых работ или доклада. Поможет найти все источники, в которых упоминается интересующее явление.

Узнав, где находится произведение, необходимо подойти к стеллажу, полке и найти его. На этапе работы с электронным каталогом можно узнать, не находится ли та или иная книга на руках у другого читателя.

как можно найти книгу в библиотеке

Работа с картотекой

Если электронные каталоги имеются лишь в крупных и солидных заведениях, то картотека в ящиках приходит на помощь читателям даже в самых небольших и детских читальных залах. И нередко сотрудники сами предлагают посетителям найти необходимую литературу и предоставить ее шифр. Разберем то, как можно найти книгу в библиотеке при помощи картотеки. Есть два способа поиска:

  • по алфавиту;
  • по тематике.

Выбрав наиболее удобный, необходимо взять подходящий ящик. Внутри карточки располагаются в алфавитном порядке, по первой букве фамилии автора. Найдя писателя, следует действовать дальше – среди его трудов выявить нужное произведение. Далее, шифр выписывают и передают библиотекарю для выдачи издания. Или же самостоятельно осуществляют поиск на стеллажах и полках.

как найти книгу в библиотеке

Несколько советов

Предлагаем еще несколько советов, которые помогут разобраться, как найти книгу в библиотеке и сэкономить массу времени:

  • если необходимо конкретное произведение, нет ничего лучше поиска по алфавиту;
  • для подбора литературы по определенной теме следует воспользоваться тематическим каталогом;
  • необходимо записывать код и шифр найденного произведения, при следующем посещении это сэкономит время.
  • некоторые крупные учреждения культуры имеют официальные сайты, где представлены каталоги (нужную книгу можно отыскать дома, а потом прийти в библиотеку с уже подготовленными шифрами).

Представленные выше рекомендации окажутся полезными каждому, кто столкнулся с проблемой того, как найти книгу в библиотеке, помогут получить удовольствие от работы с печатными изданиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.