Петербургский спортивно–концертный комплекс: история, архитектура и полезная информация

В России многие люди считают, что Санкт-Петербург является исконно культурным городом в стране. Он славится огромным количеством архитектурных наследий. Например, Петербургский спортивно-концертный комплекс (СКК) – одно из величайших крытых зданий в Европе, который находится возле парка Победы.

История

Спортивному комплексу исполнилось уже более сорока лет. Идея возведения возникла еще в далекие 60-е годы. Однако строительство началось только в 1970 году и длилось около десяти лет. Торжественное открытие Петербургского спортивно-концертного комплекса состоялось в 1980 году. Это случилось в те времена, когда Санкт-Петербург был Ленинградом, а спортивное сооружение называлось СКК имени В.И. Ленина.

 петербургский спортивно концертный комплекс

Это здание можно считать копией московского «Олимпийского», который также возводился к моменту летних Олимпийских игр 1980 года. Впечатляет, что в советские времена Петербургский спортивно-концертный комплекс был особенно масштабным и престижным по мировым стандартам. Именно тогда сооружение использовалось по своему призванию – предоставлять всем желающим спортсменам возможность тренироваться и выступать на спортивной площадке. Но эстрадные представления здесь время от времени все же проводились.

В закрытом мегамасштабном строении прошло около 1200 спортивных соревнований. Не меньше за весь период было организовано гала–концертов (1000) и выставок-ярмарок (300).

Подробное описание архитектурного проекта

Петербургский спортивно-концертный комплекс рассчитан на 25 тысяч посетителей. В его необъятные просторы входят:

  1. Главный зал, площадь которого составляет 10 тыс. кв. м.
  2. Центральный вестибюль – 3500 тыс. кв. м.
  3. Пресс-центр.
  4. Зал для совещаний.
  5. Пункт международной связи.
  6. Кафе.
  7. Бары.

Это далеко не весь список помещений комплекса.

спортивно концертный комплекс петербургский

Сооружение стало местом в городе №1, где проводят грандиозные мероприятия, мировые чемпионаты и спортивные состязания: футбол, волейбол, хоккей, фигурное катание, баскетбол и многое другое. Активно проходят фестивали для молодежи, организация волонтерской и благотворительной работы, совещания, презентации, дискотеки, театральные и цирковые представления. Также здесь часто выступают российские и зарубежные звезды эстрады и проходят показательные программы: выставки и показы мод.

Внешний вид спортивно-концертного комплекса в Петербурге

Здание имеет клинообразную форму в духе неоконструктивизма и располагается в центре большого красивого луга. К главному входу спортивного комплекса ведет асфальтированная дорожка, по которой можно дойти от Парка победы. Вдоль этой тропинки находится композиционный монумент Аллея Героев, по обеим сторонам которой оборудованы кассы, где можно приобрести билеты для посещения комплекса. Затем дорожка переходит в лестницу, рядом с ней возведены такие скульптуры, как «Спорт» и «Искусство». Над самим входом здания расположено табло.

Полезная и интересная информация

Большой плюс в том, что СКК расположен в очень удобной части города, поэтому всем местным и даже приезжим посетителям будет несложно найти его. Добраться до спортивного комплекса также не составит особо труда. Для начала нужно выбрать вид транспортного средства. Это может быть как метро, так и наземный транспорт. Если выбор падет на метро, то стоит отметить, что от станции метрополитена «Парк победы» можно за 15 минут дойти пешком до комплекса. Благодаря такой транспортной доступности не следует волноваться о вероятности опоздать на какую-либо премьеру.

петербургский спортивно концертный комплекс скк

Приобрести билеты на выступления или спортивные мероприятия можно в любых кассах города. Для тех, кто предпочитает покупать все, не выходя из дома, есть возможность заказать билеты онлайн на официальном сайте СКК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.