Новый Уренгой: достопримечательности, история и климатические условия города

Рассказывая об этом северном городе России, необходимо сконцентрироваться на двух вещах: истории и климатических условиях. Это мы и сделаем в нашей статье. Разумеется, не забудем упомянуть и о главных достопримечательностях Нового Уренгоя. «Что посмотреть в городе?» – таким вопросом непременно задастся редкий гость «газовой столицы».

Географическое положение и климат

100-тысячный город Новый Уренгой находится на севере Западной Сибири. Две небольшие речушки (Седе-Яха и Тамчара-Яха) делят его на две половины – Северную и Южную. Зимой здесь властвуют снега и свирепые морозы, а летом – белые ночи. И это неудивительно, если учесть, что город расположен всего в 50 километрах от Северного полярного круга.

Местные жители ласково называют свой город Нуром, а остальные жители страны – гордо именуют его «газовой столицей России». Сегодня здесь живет около 110 тысяч человек. Среди них не только русские, но и украинцы, ногайцы, башкиры, татары, черкесы, чеченцы… Всего свыше сорока национальностей! В городе немало мусульман, поэтому здесь, наряду с православными храмами, можно увидеть и небольшую мечеть.

Климат Нового Уренгоя достаточно суров и к тому же изменчив. Лето здесь невероятно короткое, зима же длится 284 дня! Самый холодный месяц в году – январь. В это время температура воздуха в городе нередко опускается до -30 градусов. Когда становится еще холоднее, в Нуре закрываются школы и некоторые госучреждения. Еще одна «беда» уренгойской погоды – сильные, порывистые ветра, часто достигающие скорости 10-15 м/с.

новый уренгой достопримечательности

История и достопримечательности города

Новый Уренгой, увы, не богат достопримечательностями. Исторических или архитектурных памятников здесь и вовсе нет. Виной тому – «скромный» возраст города. В 2015-м он отметил свое пятидесятилетие.

В 1966 году бригада работников под руководством мастера Полупанова пробурила здесь разведочную скважину. Когда рабочие добрались до глубины 1300 м, из нее с огромной силой и мощью вырвался газовый «фонтан». Так и появилось на карте Советского Союза Уренгойское месторождение – одно из крупнейших в мире по добыче природного газа.

Вскоре после этого события начинается строительство будущего города. В 1975 году регистрируется поселок под названием Новый Уренгой. Годом позднее к нему начинают прокладывать железную дорогу. Строительство железнодорожной ветки длилось почти шесть лет и завершилось в 1982-м. С этого момента город начал развиваться бешеными темпами.

Достопримечательности Нового Уренгоя – это прежде всего памятники и монументы, посвященные тем или иным событиям. Многие из них неразрывно связаны с историей «газовой столицы». Ниже предлагаем вниманию читателя список из восьми основных достопримечательностей Нового Уренгоя:

  1. Памятник первой буровой скважине.
  2. Фонтан «Парусник».
  3. Мемориал Памяти на одноименной площади.
  4. Памятник пионерам освоения Уренгоя.
  5. Православный храм Серафима Саровского.
  6. Памятник архитектору А. И. Наливайко (по его эскизам построены многие здания в городе).
  7. Музей изобразительных искусств.
  8. Театр «Северная сцена».

Памятник первой буровой скважине

Описание достопримечательностей Нового Уренгоя логично начать именно с этого памятника. Он расположен в двух километрах к востоку от города. Это самый знаковый памятник Нового Уренгоя, ведь он рассказывает о людях, принимавших непосредственное участие в строительстве самой первой буровой скважины в городе.

новый уренгой достопримечательности города и история

Памятник – стилизованная буровая вышка. Рядом установлены позолоченные фигуры двух бурильщиков, один из которых радостно приветствует всех гостей города правой рукой. Памятник был установлен еще в 60-х годах и с тех пор практически не изменился.

Фонтан «Парусник»

Сложно представить себе парусник в холодном и далеком от морей и океанов городе. А он здесь есть! Внушительная металлическая конструкция, установленная в парке Дружбы, и правда очень напоминает парусник – на нем есть и мачта, и паруса. Летом здесь плещется вода, а зимой конструкция превращается в красивейшую световую композицию. Фонтан «Парусник» – одна из главных достопримечательностей Нового Уренгоя и некий символ этого города.

новый уренгой что посмотреть достопримечательности

Храм Серафима Саровского

Уренгойское чудо – так называют этот храм местные жители. Построен он из дерева в 1995 году. Но через два года церковь полностью выгорела вследствие неисправной электропроводки. Прихожане организовали благотворительный марафон для сбора средств и в рекордные сроки (всего за пару месяца) восстановили храм. И он стал намного красивее, чем первоначальный вариант!

достопримечательности нового уренгоя куда сходить

Памятник пионерам освоения Уренгоя

Еще одна знаковая достопримечательность Нового Уренгоя – памятник пионерам освоения города. Его автором стал известный архитектор Николай Распопов. Общая высота стелы – 12 метров. Медная статуя женщины держит в своей правой руке горящий факел. Вес скульптуры достаточно солидный – три тонны. Памятник украшает одну из центральных городских площадей.

Новый Уренгой: куда сходить?

Достопримечательности города – это, в основном, памятники. Осмотреть их можно всего за несколько часов. Потом у туриста возникает закономерный вопрос: чем заняться дальше?

Если вы приехали в Новый Уренгой в канун новогодних праздников – смело отправляйтесь на главную площадь города. В это время там традиционно устанавливают красивейшие фигуры, выполненные изо льда. Причем каждый год скульптуры разные. Благодаря особой подсветке, выглядят они просто фантастично! В преддверии Нового года посетить Ледовый парк стоит обязательно, дабы настроиться на праздничный лад.

достопримечательности нового уренгоя описание

В начале сентября в Новом Уренгое шумно и весело отмечают День города. Центром праздника становится Ленинградский проспект – его «оккупируют» местные музыканты, художники и прочие мастера, развлекающие всех гостей своими талантами. А вот в марте на берегу Молодежного озера проводится праздник народов Севера, с народными гуляниями, гонками на оленьих и собачьих упряжках.

Кроме того, в любое время года в Новом Уренгое можно посетить местный музей изобразительных искусств, в фондах которого – свыше 3 тысяч экспонатов, а также уникальный театр «Северная сцена», единственный на Ямале. В репертуаре театра – более 20 спектаклей как для взрослых, так и для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.