В преддверии: как пишется правильно?

Узнать о том, как пишется "в преддверии", можно из учебников, справочников, Интернета. Информации об этом много, да и найти ее не составляет абсолютно никакого труда. И знать эти правила должен каждый уважающий себя человек, ведь именно грамотность прямо свидетельствует о его образованности. Да и во время поступления на новую работу умение писать правильно может стать определяющим. Поэтому мы и постараемся разобраться, как правильно пишется "в преддверии".

Лексика имеет немаловажное значение

Для того чтобы понять, как писать правильно, не делая совершенно никаких грамматических ошибок, следует обратить внимание на лексическое значение этого слова. А оно означает место перед входом в какое-то определенное помещение, здание и тому подобное. То есть пространство перед дверью.

в преддверии как пишется

В качестве простого примера можно упомянуть преддверие церкви, храма либо театра. Это, конечно, устаревшее значение, то есть в современном языке слово в таком констексте практически не употребляется. Сейчас "преддверие" в русском языке означает начало какого-то события либо время, предшествующее чему-то, какому-то событию.

Но и в современном русском языке, равно как и в устаревшем понятии, «преддверие» представляет собой существительное среднего рода, второго склонения. А если существительное 2-го склонения употребляется в предложном падеже, то окончание у него должно быть «е». Но не в этом случае.

Производный предлог

Каким же образом можно понять, как пишется правильно «в преддверии»? Ведь у этого существительного принято писать в окончании «и». Почему так происходит? Отчего так случается? А все из-за того, это не обычное существительное во втором склонении, а то, которое заканчивается на «ие». Именно такие в трех падежах — родительном, дательном и предложном — и заканчиваются на букву «и», а не на «е».

как пишется в преддверии праздника

Но это еще не все, о чем стоит упомянуть в этой статье. Современный русский язык, употребляемый сегодня, рассматривает «в преддверии» не как существительное, а как производный предлог (данный термин означает, что он образовался из самостоятельной части речи). Он может употребляться с существительными в родительном падеже, означая ситуацию накануне чего-либо, непосредственно перед чем-либо. То есть в преддверии какого-либо события.

Основы

Изначально слово «преддверие» по своему происхождению является самым обычным существительным. Но среди них есть такие, которые стали производными предлогами в предложном падеже, а вот его окончание они все-таки сохранили. К ним относятся:

  • на протяжении;
  • по окончании;
  • в сравнении.

Само слово «преддверие» имеет в конце две буквы -ие (не надо их путать с окончанием). А здесь как раз надо напомнить, что именно такие существительные - среднего рода второго склонения, которые оканчиваются на -ий, -ие в предложном падеже, обладают окончанием -И. В отличие от склонения существительных среднего рода, которое употребляется всегда (можно сравнить: в озерЕ, о конЕ),

Вот почему совершенно правильным будет писать: в преддверии начала концерта, кинокартины и тому подобное. Именно в этом случае «в преддверии» будет производным отыменным предлогом.

В преддверии или преддверие

Итак, как пишется слово «в преддверии»? Разберем его состав: «в» будет простым предлогом, «пред» - приставка, «двер» - корень. Из всего этого следует, что «в преддверии» надо писать с двумя буковками «д». Его же можно применить и как предлог, который указывает на событие, ожидаемое в скором времени, то есть, которое должно случиться. Главное значение этого слова таково: «перед чем-либо». Но есть и второе, то есть переносное значение - «начало чего-то».

Теперь надо тщательнейшим образом разобраться, как пишется "в преддверии праздника" (то есть в значении начала чего-то, какого-то события). Поскольку здесь речь идет о предлоге, к тому же у слова есть и переносное значение, в конце надо писать букву «и».

как пишется слово в преддверии

Но написание рассматриваемого слова может быть и с буквой «е» - в том случае, если названным словом обозначается определенное место, о котором уже упоминалось выше.

Из вышеперечисленного текста можно сделать простой вывод: выбрать правильное написание - с буквой «и» или с буквой «е» в конце можно, зная, каков смысл. Поэтому нужно смотреть в контекст, с которым и согласуется то или иное окончание слова.

Подведение итогов

Надеемся, из этой статьи стало совершенно понятно, как пишется "в преддверии". Употребляется оно, как правило, с указанием на какое-то время, определенное событие или период, которые либо ожидаются, либо должны в ближайшем будущем уже наступить.

И совершенно не нужно бесконечно спорить по поводу того, какие же буквы будут написаны в окончании описываемого слова. Ведь в зависимости от того, что же оно будет означать, и определится окончание данного слова.

как правильно пишется в преддверии

Теперь, вы не будете долго размышлять, при необходимости написать "в преддверии", - как пишется это слово, и какие буквы должны быть в конце. Запомнить правила несложно. Хотя не менее важно не только помнить, но и применять их правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! теперь не ошибусь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.