Охота на рябчика осенью с манком

В России блюда из рябчика издавна считались украшением стола. Они подавались преимущественно царям. Также дичь готовили и для важных гостей во время ответственных приемов. Многими гурманами и сегодня ценится неповторимый, изысканный вкус их нежного белого мяса.

правила охоты на рябчика осенью

В царские времена охота на эту птицу носила преимущественно промысловый характер. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Теперь этим занимаются в основном ради спортивного интереса. Поскольку наступает время охоты на рябчика осенью, эту пору года многие любители деликатесного мяса ждут с большим нетерпением. Однако добыть птицу совсем непросто. В статье представлена информация о том, как должна проходить охота на рябчика осенью.

Знакомство с птицей

Рябчик является самым мелким представителем семейства куриных. Среди тетеревов, глухарей и куропаток он считается самой маленькой курицей. Данный вид весит не более 500 грамм. Местом его обитания является вся территория Евразии. Рябчик ведет оседлый образ жизни. Его летний рацион состоит из насекомых.

От других лесных обитателей рябчик отличается пестрым оперением, за счет чего он и получил свое название. Благодаря такой окраске охота на рябчика осенью существенно усложнена. На удалении птица способна полностью сливаться с окружающей средой и становится совершенно незаметной для человеческого глаза. Поэтому приходится проводить охоту на рябчика осенью с манком или с собакой.

охота на рябчика осенью

О сроках охоты

Официально добывать боровую дичь можно с начала сентября и до окончания зимы. Лучшее время охоты на рябчика - осень. Пик сезона приходится на бабье лето. Если учитывать этическую сторону, то осенняя охота логична и оправдана. Зимой проводить ее нецелесообразно: рябчик борется с голодом и холодом. К сентябрю птица успеет вырастить свое потомство. Кроме того, она будет сытой и упитанной. Это наиболее удачное время охоты на рябчика с манком.

Осенью наблюдается высокая концентрация боровой дичи возле их гнезд. Кормятся они целым семейством на открытой местности. Услышав звук приманивающего устройства, старые особи, или старки, как их еще называют охотники, преимущественно не откликаются. За них это делают молодые, которые к этому времени еще не успели обзавестись своими участками и теми, кого следует защищать. При звуке манка молодняк смотрит на то, как будут реагировать старки. Если те спокойны, то молодые особи преимущественно не подают голос. Но зачастую они не сдерживаются и начинают петь, чем обнаруживают себя и целую высыпь. Проводится охота на рябчика и поздней осенью. К этому времени старки живут уже отдельно от молодняка, который голос на звук манка теперь подает еще чаще.

О разрешении на добычу боровой дичи

В 2015 году были внесены изменения, касающиеся порядка выдачи лицензий. Они заключаются в разработке двух специальных разрешений. Одно из них могут получить охотники-любители, а также те, кто к добыванию боровой дичи относится как к спортивному развлечению. Второе разрешение предусмотрено для остальных охотников. Выдаются лицензии органами исполнительной власти. Теперь официальной датой начала охоты на рябчика осенью считается 15 сентября. Сезон длится до февраля. За нарушения правил охоты на рябчика осенью предусмотрены административная ответственность и штрафы.

Где обитает птица?

Как утверждают охотники, местом для селений рябчиков стали березовые леса, густые ольховые, ивовые и осиновые заросли. Птица может сидеть на густых разлапистых еловых ветках, на изогнутых в виде дуги деревьях, прятаться в траве, овраге или за валежником.

охота на рябчика поздней осенью

О манере поведения

Судя по отзывам охотников, увидеть эту птицу, спокойно разгуливающей по лесу, совершенно невозможно.

Охота на рябчика осенью окажется результативной, если знать, как он ведет себя в лесу. О том, что птица где-то поблизости, укажут следующие характерные признаки:

  • Громкие вспархивания. Рябчик срывается со своего места всякий раз, как только почувствует опасность.
  • Птичка производит свист.

О способах охоты на рябчика осенью

Судя по многочисленным отзывам, самым распространенным вариантом является охота с использованием собаки. Данный способ считается классическим. Реже применяются варианты с подхода и нагона. Охота осенью на рябчика с манком также очень результативна. В данном случае человек при помощи специального приспособления воспроизводит звуки, которые по своему тембру очень напоминают пенье рябчика. Тот, кто избрал данный способ охоты, должен, кроме большого терпения, обладать еще и навыками обращения с манком.

Когда следует начинать?

Как утверждают опытные стрелки, изучившие привычки и инстинкты птицы, лучше всего начинать, когда достаточно рассветет. Наиболее эффективное время дня для охоты на рябчика осенью - после 10 часов утра.

Что нужно учесть?

Перед охотой желательно тщательно подготовиться теоретически: следует знать о привычках боровой птицы, уметь имитировать звуки самок и самцов. Кроме того, нужно знать, как правильно выбрать место для охоты и как замаскироваться. Также необходимо приобрести хороший манок.

охота на рябчика с манком осенью

Поскольку пение самок и самцов отличается, желательно, чтобы приманивающих устройств было несколько. Кроме теоретических знаний, охотник должен правильно подобрать оружие и обладать хорошими навыками стрельбы.

О манках

Эти приманивающие устройства представляют собой специальные изделия, с помощью которых человек может воссоздавать голоса птиц. Манки в широком ассортименте представлены практически в любом специализированном охотничьем магазине. Изделия могут быть пластмассовыми или жестяными.

Манок также нетрудно изготовить и своими руками. Опытными мастерами для розничной торговли изготавливаются очень качественные приспособления из заячьей и гусиной кости. Такой манок оснащен двумя спилами. С одной стороны изделия спил ровный, а с обратной – выполненный под углом. Посредине манок оснащен специальным 5-миллиметровым пропилом, в который вставляется восковая перемычка. Прокалывается она при помощи булавки самим владельцем.

Тот, кто решил охотиться на рябчика при помощи манка, должен приобрести только качественное приспособление и в совершенстве научиться имитировать звуки самок и самцов. Как утверждают опытные охотники, рябчики обладают очень хорошим слухом. Если охотник издаст фальшивый звук, то птицей это будет сразу замечено.

время охоты на рябчика осенью

С чего начать?

Охота начинается с правильного выбора позиции для стрелка. Такое место должно быть незаметно для птицы. Преимущественно это густой кустарник. Важно, чтобы из него хорошо просматривались вероятные укрытия птиц. Также они должны быть в зоне досягаемости выстрела. Охотник на позиции может сидеть или стоять. Судя по отзывам, большинство предпочитает находиться в стоячем положении. Это дает возможность осуществлять обзор в радиусе 360 градусов. Сидя это сделать затруднительно.

Как использовать устройство?

Длинные свисты и переливчатая трель в конце характерны для песни самца, призывающего самку. Опытные охотники рекомендуют начинать дуть в манок именно эту мелодию. При ее появлении не рекомендуется сразу производить выстрел, поскольку самка, увидев, что самца поблизости нет, также начинает петь. В таком случае охотнику лучше всего дождаться и самца. На зов самки могут прибыть несколько особей сразу. Нередки случаи, когда на звук манка может появиться самец, ревностно охраняющий свой участок от посягательств конкурентов.

Как утверждают охотники, издавать нужные сигналы нелегко. Поэтому очень часто приходится с манком экспериментировать. Но как только будет достигнута правильная тональность, менять ее не стоит. О том, что звук манка был услышан, охотник узнает по ответному пению рябчика. Это значит, что птица «песне» поверила и менять ее не следует. Тем не менее, не нужно ожидать, что рябчик отзовется при первом же звучании манка. Если птица не отозвалась, нужно некоторое время подождать. Непрерывные трели неестественны и только насторожат боровую дичь. Поэтому после каждой серии рекомендуется делать небольшие паузы. Нередки случаи, когда рябчик может не лететь на звук, а бесшумно подходить, охотнику следует одновременно наблюдать за местностью.

время охоты на рябчика осенью с манком

Воспроизводя звуки манком, нужно контролировать громкость. В очень густой лесной местности песня рябчика слышна на дистанции ста метров. На открытом пространстве диапазон может быть увеличен до 200 метров. Боровая птица способна, используя силу звука, определить точное расстояние до его источника. Желая рябчика обмануть, многие охотники хитрят, и дуют в манок в противоположном направлении. Среди рябчиков могут попадаться особи, нестандартно реагирующие на звук манка. Такая птица перекликается с человеком, но не подходит ближе. Между охотником и птицей начинается настоящее соревнование, которое может затянуться очень надолго.

Рекомендации

Во время охоты на рябчика нужно придерживаться следующих правил:

  • После того, как птица была замечена, выдавать свое присутствие не рекомендуется, так как, увидев человека, рябчик тут же убежит. В таком случае охотнику не останется ничего другого, как покинуть это место. Вернуться сюда можно будет спустя несколько часов. Поэтому как только дичь покажется, нужно, не шевелясь, продолжать ее подманивать.
  • Если после звучания манка слышится очень тихий топот или шуршание крыльев, охотнику следует особенно внимательно смотреть на землю. Рябчик, стараясь не выдать себя, разведывает ситуацию. Человеку остается лишь подпустить его поближе, а затем воспользоваться оружием.
  • Если на звучание манка был дан ответный сигнал, а затем наступила тишина, значит, птица почувствовала опасность. Теперь, пока она успокоится, может пройти несколько часов. В таких ситуациях опытные охотники советуют не терять времени и сменить место.

Об оружии и оснащении

Результативность охоты, по мнению специалистов, во многом зависит от правильной экипировки. Для добычи боровой птицы желательно обзавестись легким, непромокаемым костюмом и резиновыми сапогами. В качестве головного убора подойдет кепка или панама. В лесу лучше ходить налегке. Охотиться на рябчика можно при помощи гладкоствольного ружья. Поскольку данная птица имеет небольшую массу, обездвижить ее может даже незначительное ранение.

Преимущественно на рябчика берут ружья 20-го калибра. Весят они немного и достаточно экономичны в отношении патронов. Также на боровую птицу подойдут 16-й и 12-й калибры. Они обладают слабым звуком, который не распугивает птиц. Те не срываются с места сразу же после первого залпа. Сделав выбор в пользу малокалиберных винтовок, охотник в одном и том же месте может «снять» нескольких особей.

При выборе патронташа лучше приобрести изделие, для которого предусмотрена крышка. Она защитит боеприпасы от намокания. Оптимальным вариантом станет поясной патронташ, рассчитанный на 10 патронов. Остальные боеприпасы можно уложить в специальную наплечную сумку или в вещевой мешок. Также охотник должен побеспокоиться о запасах еды и питья. Вещмешок комплектуется запасным бельем, носками, спичками, котелком для приготовления пищи и легкой палаткой. Также не стоит забывать о таких нужных в походных условиях вещах, как кружка, фонарик, туристический топорик, охотничий нож, бинокль и компас.

Среди широкого ассортимента различных полевых сумок в среде охотников очень востребованы «крошни». Эти изделия являются очень легкими и вместительными.

В заключение

Добывание боровой птицы носит преимущественно азартный характер. Следуя рекомендациям опытных охотников, можно обеспечить себе великолепный трофей.

лучшее время охоты на рябчика осенью

Приготовить мясо можно за 20 минут. Тот, кто желает продлить его сохранность, может набить его хвойными ветками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.