COM Surrogate. Что это за процесс и как устранить ошибки, с ним связанные?

Как известно, любые версии Windows не застрахованы от появления критических сбоев, которые могут быть вызваны даже системными процессами. Одним из таких является COM Surrogate. Что это такое, например, в том же «Диспетчере задач», мало кто себе представляет. И именно эта служба может вызывать достаточно серьезные ошибки, которые могут привести к полному крашу. Несмотря на все это, бороться с такими проявлениями можно достаточно просто. Но для понимания применяемых методов устранения проблем для начала нужно разобраться, что же это за компонент системы и за что он отвечает. Многим предлагаемые далее решения позволят избавиться от множества проблем, связанных и с работой этой службы, и с постоянными зависаниями операционной системы вследствие сбоев, которые она может спровоцировать.

Процесс COM Surrogate: что это?

Сам процесс и отвечающий за его исполнение EXE-файл представляет собой нечто среднее между системным апплетом и элементом управления мультимедиа-приложениями.

com surrogate что это

Как это пояснить? Давайте рассмотрим системный процесс COM Surrogate (Windows 7 x64). Что это такое? Это есть служба запуска приложений, использующих правила COM+ для среды IIS, в которой происходит выполнение команд. С одной стороны, как уже говорилось, это системная служба, с другой – процесс, отвечающий за старт мультимедиа-программ и воспроизведение такого контента. За него отвечает системная библиотека и исполняемый файл dllhost (COM Surrogate). Что это такое в плане процесса, нетрудно догадаться, если проанализировать функционирование самого компонента.

Чем может навредить прекращение процесса системе?

Многие пользователи наблюдают увеличение нагрузки на системные ресурсы. Обычно, если это не вирус, а стандартный процесс, использование оперативной памяти и процессора не превышает пятидесяти процентов. Но завершение процесса может привести к достаточно серьезным сбоям.

com surrogate ошибка windows 7

Завершив этот процесс, можно получить даже появление так называемого синего экрана смерти, что чревато серьезными последствиями. На этот случай придется иметь некоторые средства устранения ошибок такого рода, которые имеются в самой операционной системе (сторонних инструментов на данный момент на существует).

Ошибка Windows 7 (COM Surrogate): простейшая методика исправления

Основная методика исправления ошибок состоит в том, чтобы зайти в стандартную «Панель управления» и в разделе системы использовать настройку дополнительных параметров.

com surrogate windows 8

Здесь необходимо перейти на вкладку предотвращения выполнения данных и отказаться от использования DEP для всех программ, активировав строку ниже и внеся изменения в список путем добавления файла dllhost.exe (он находится в директории System32). По завершении всех действий потребуется полная перезагрузка системы. Возможно, нагрузка на системные ресурсы после этого снизится.

Процессы, связанные с файлом dllhost

Но вышеописанные действия иногда эффекта не дают. В Windows 8 COM Surrogate может вызывать ошибку еще и по причине несоответствия программного обеспечения системным требованиям.

dllhost com surrogate что это

Так, например, достаточно часто сбои могут происходить из-за проигрывателя KMPlayer. Отзывы некоторых пользователей в интернете говорят даже о том, что для устранения проблем приходится удалять набор кодеков и декодеров K-Lite или их аналогов.

com surrogate что это
Вместо стандартной версии лучше установить расширенную (Mega Codec Pack), но только после полного удаления версии предыдущей.

Удаление лучше производить не с использованием инструментария операционной системы, а применять программы-деинсталляторы, в которых имеется модуль углубленного сканирования остаточных объектов в виде каталогов, файлов и записей в системном реестре. Только в этом случае гарантируется полная деинсталляция (собственный инструментарий Windows полностью все не удаляет).

Чего делать нельзя ни в коем случае?

Собственно, такова служба COM Surrogate. Что это за апплет, думается, хоть немного понятно. Теперь необходимо рассмотреть те действия, которые выполнять нельзя ни при каких обстоятельствах.

Первое условие: категорически запрещается завершать процесс в «Диспетчере задач» (система при наличии не устраненных ошибок просто «вылетит»). Второе: ни в коем случае нельзя удалять файл dllhost.exe из папки System32.

com surrogate windows 7 x64 что это

При таких действиях даже после проверки системных компонентов на предмет их целостности командой sfc /scannow положительного результата не будет. Можно будет, конечно, попытаться восстановить систему или загрузить последнюю удачную конфигурацию, но далеко не факт, что работоспособность будет восстановлена.

Итоги

Вот и все, что касается службы COM Surrogate. Что это такое, уже понятно. Напоследок особо стоит заострить внимание всех пользователей на том, что производить какие бы то ни было манипуляции с самим процессом и отвечающим за его исполнение файлом не рекомендуется вообще (если, конечно, не хотите, чтобы операционная система перестала работать).

com surrogate ошибка windows 7

Если указанные действия оказываются невозможными по причине отсутствия прав на изменение параметров системы, можно посоветовать снизить уровень контроля UAC. Сам раздел совершенно просто можно найти через систему поиска, а в появившемся окне ползунок, устанавливающий приоритеты безопасности, нужно передвинуть в самое нижнее положение.

В остальном же, думается, проблем быть не должно. Это касается и понимания самой службы, и принципов ее работы, и методик, которые применяются в случае ее принудительной остановки. Но иногда при кратковременных сбоях помогает даже самая обычная перезагрузка стационарного компьютерного терминала или ноутбука. А вот на мобильных девайсах с Windows на борту таких проблем замечено не было, поэтому данные вопросы не рассматривались вообще (системный файл в мобильных ОС отсутствует как таковой).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.