"Ацикловир" (крем): инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Все люди, периодически подвергающиеся воздействию герпесной инфекции, регулярно пытаются избавиться от ее последствий, что иногда удается сделать с большим трудом. Современная медицина насчитывает восемь видов герпесной инфекции. Каждый из этих вирусов «специализируется» на своем определенном участке тела или органе, но чаще всего высыпания появляются на губах, крыльях носа, половых органах и спине. Для избавления от этого неприятного и опасного заболевания применяют медикаментозные препараты противовирусной группы, среди которых особой популярностью пользуется «Ацикловир»-крем (инструкция по применению есть в каждой упаковке). В этой статье мы расскажем о том, какое действие он оказывает на организм, каким образом его применять, о составе и препаратах с аналогичными свойствами.

ацикловир крем инструкция по применению

«Ацикловир» - что это?

Это медикаментозное средство представляет собой препарат противовирусного действия. Оказывает угнетающее воздействие на определенные вирусы герпеса. В теле клетки, инфицированной вирусом герпеса, под действием лекарственного средства проходит ряд реакций, в результате которых ацикловир трансформируется в моно-, ди- и трифосфат ацикловира. Затем происходит встраивание в цепочку вирусной ДНК ацикловиратрифосфата, что позволяет блокировать синтез вируса.

Данному препарату присущи специфичность и весьма высокая избирательность воздействия, которые обусловлены его сосредоточением в клетках, атакованных вирусом герпеса. Медикамент проявляет высокую активность в отношении Herpessimplex 1 и 2 типа, вируса, который вызывает ветряную оспу, опоясывающий лишай, вируса Эпштейна-Барр. Умеренная активность отмечается против цитомегаловируса. При герпесе способствует предупреждению образования новых высыпаний, ускоряет формирование корочек, снимает приступы болевых ощущений при опоясывающем лишае. При использовании крема «Ацикловир» по инструкции по применению его компоненты хорошо адсорбируются клетками кожи в области нанесения. В системный кровоток он практически не попадает.

Показания

Данный медикаментозный препарат назначают для лечения следующих патологий:

  • Инфекции кожных покровов, которые вызваны вирусами Herpessimplex 1 и 2 типов (причина генитального и орального герпеса) как первичного типа, так и вторичного, не исключая и генитальный герпес.
  • Опоясывающий лишай с характерными высыпаниями на различных участках кожных покровов. После нанесения средства высыпания становятся менее выраженными, снижается интенсивность болевых ощущений.
  • Ветряная оспа. В основном препарат используют при появлении заболевания у взрослых.
    ацикловир крем 5 инструкция по применению

Кроме того, медикамент назначают для профилактики вторичных инфекций как у больных, имеющих нормальный иммунный статус, так и у ВИЧ-положительных пациентов. Это подтверждает инструкция по применению. «Ацикловир Гексал» (крем) рассмотрим ниже.

Формы выпуска

Лекарственный препарат бывает в виде: таблеток, мази для наружного применения 5%, крема для наружного применения 5%, мази глазной 3%, концентрата для приготовления инъекционного раствора. Помимо активного вещества в креме содержатся вспомогательные компоненты в виде:

  • Медицинского вазелинового масла.
  • Цетостеарилового спирта эмульгирующего типа А.
  • Полоксамера 407.
  • Пропиленгликоля.
  • Диметикона.
  • Очищенной воды. На это указывает к крему «Ацикловир» инструкция по применению.

Дозировка

Есть общепринятые нормы дозирования препарата, о которых мы коротко расскажем. Крем наносится на пораженный высыпанием участок кожи. Также лекарственное средство наносится и в области губ, и в области гениталий, если на этих участках тела есть герпетические проявления. Крем используют пять раз в день с интервалами по четыре часа. Продолжительность курса лечения составляет обычно до пяти дней. При опоясывающем лишае крем наносят на пораженные участки кожи два – три раза в день, курс лечения продолжается семь дней. После того как наступил эффект от применения препарата и проявлений на коже больше нет, лечение необходимо продолжить еще около трех дней в профилактических целях. Если улучшений в состоянии кожи, уменьшения сыпи не наступает, то курс лечения по согласованию с лечащим врачом следует продлить до десяти дней. По той же схеме используют «Ацикловир Белупо» (крем). Инструкция по применению это подтверждает.

ацикловир крем инструкция по применению цена

Применение крема «Ацикловир»

Мазь и крем применяют для лечения высыпаний, вызванных вирусом герпеса на коже и слизистых оболочках. Перед тем как использовать крем, кожу следует продезинфицировать «Хлоргексидином», раствором «Фурацилина» или обычным медицинским спиртом. После этого можно приступать к основному лечению.

При лечении мазью или кремом необходимо помнить о следующих правилах:

  • Мазь наносят в медицинских перчатках или специальном напальнике.
  • Промежуток между нанесениями мази должен составлять около четырех часов, то есть ее нужно наносить пять-шесть раз в сутки.
  • Использование мази следует продолжать, пока не образуются корочки в местах появления герпесной сыпи (обычно это происходит на пятый-десятый день после начала лечения). Если положительных результатов нет, то необходимо обратиться за консультацией к врачу.
  • Нельзя принимать душ после нанесения крема в течение 1,5-2 часов.
  • Средство наносят только на участки кожи, где есть высыпания, тонким, но плотным слоем. Что еще указывает к крему «Ацикловир» инструкция по применению?

При появлении симптомов ветряной оспы у детей медикамент применять не стоит, поскольку болезнь в детском возрасте протекает гораздо легче и не требует медицинского вмешательства. Отдельно стоит упомянуть о применении глазной разновидности этого лекарственного средства. Пациенты в своих отзывах утверждают, что использовать нужно только мазь.

ацикловир крем инструкция по применению для детей

  1. Мазь используется не более пяти раз в сутки в течение трех дней. Такая дозировка не представляет опасности для органов зрений пациента.
  2. Лекарство наносится путем закладывания за конъюнктивальный мешок.
  3. Во время проведения лечения глаз запрещено ношение контактных линз.
  4. При некоторых глазных заболеваниях одного «Ацикловира» бывает недостаточно, поэтому нередко используются дополнительные средства, но только по назначению лечащего врача.

Применение описываемого крема предупреждает дальнейшее распространение сыпи, снижает вероятность появления вируса на внутренних органах, ослабляет болезненные ощущения в острый период заболеваний, способствует образованию корочек на мокнущих участках, пораженных герпесом. Если применение крема не дает достаточно устойчивых результатов, то возможно следует применить систематическое лечение, то есть совместно с кремом принимать таблетки «Ацикловир». Это подтверждает инструкция по применению.

«Ацикловир Сандоз» (крем) является аналогом. Отзывы подтверждают его эффективность в лечении проблемы.

Побочные проявления

В целом, данное лекарственное средство переносится хорошо и появление побочных реакций практически не наблюдается, так как действующие вещества не поступают в системный кровоток. Побочные эффекты проявляются аллергическими проявлениями и могут выражаться в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы и отечности. В крайне редких случаях наблюдается развитие ангионевротического отека Квинке (выражается в отечности кожи и подкожной клетчатки, локализуется чаще всего в области лица или гениталий). В случае, если побочные эффекты имеют место, применение лекарственного средства необходимо прекратить. На это указывает к крему «Ацикловир» инструкция по применению. Для детей его должен назначать врач.

ацикловир сандоз крем инструкция по применению

Противопоказания

В случае индивидуальной непереносимости компонентов препарата его использование противопоказано. При появлении аллергических реакций (высыпания на коже, зуд, крапивница) также не рекомендуется использовать препарат, необходимо заменить его другим.

Особые указания

Согласно инструкции по применению, крем «Ацикловир» 5 % следует начать использовать как можно раньше, при первых симптомах проявления инфекции. Данный медикаментозный препарат принимают только по назначению врача, поскольку самостоятельное лечение может привести к осложнениям. Лекарство не способно предупредить передачу инфекции при сексуальных контактах, поэтому в период лечения следует воздерживаться от половой жизни, даже если нет клинических проявлений заболевания. Пациенты должны знать о том, что они являются разносчиками генитального герпеса во время высыпаний, равно как и в случае бессимптомного протекания заболевания. Перед тем как начать использование крема, следует ознакомиться с инструкцией и обратить внимание на следующие указания:

  • Крем «Ацикловир» нельзя применять для лечения герпетических проявлений на глазах. Для этого лекарство выпускается специально в виде глазной мази.
  • В случае отсутствия выраженного эффекта от применения крема следует обратиться за консультацией к врачу-дерматологу или инфекционисту. Возможно, в вашем случае необходима системная терапия и врач назначит совместно с местным лечением и прием таблеток.
  • При беременности и грудном вскармливании применение крема допускается, поскольку действующее вещество не всасывается в системный кровоток.

В аптеках данное лекарственное средство отпускается в свободной продаже, без рецепта. Если в процессе лечения у вас появились вопросы или сомнения, необходимо обратиться к врачу. При лечении герпеса в области губ нужно следить за тем, чтобы не заражать здоровых людей в вашем окружении (пользование индивидуальной посудой и предметами личной гигиены). Это подтверждает инструкция по применению. Крем «Ацикловир Акри» очень эффективен.

ацикловир белупо крем инструкция по применению

Передозировка

Как мы уже упоминали, действующие вещества данного лекарственного средства не всасываются в системный кровоток, и именно поэтому случаи передозировки не наблюдаются. Это подтверждают и большинство отзывов потребителей.

Сроки и условия хранения

Срок годности лекарственного препарата - два года со времени изготовления. Но с момента открытия упаковки лекарство необходимо использовать в течение одного месяца. Хранят крем в темном месте, исключающем доступ к нему детей, при температуре +15-25 °С. Крем и мазь «Ацикловир Акри» (инструкция должна строго соблюдаться) имеет большое количество аналогов.

Аналоги

Лекарственных средств, аналогичных по воздействию, на фармацевтическом рынке масса: «Ацигерпин», «Ацикловир Белупо», «Ацикловир Гексал», «Ацикловир Сандоз», «Ацикловир форте» и т. д. Состав этих лекарственных средств по основным компонентам и их концентрации в препарате мало чем отличается друг от друга. Принцип действия тот же: действующее вещество проникает в зараженную клетку, видоизменяется в токсичное для герпеса вещество. Эти препараты не уничтожают инфекцию, но снижают концентрацию HSV/Varicellazoster и оказывают помощь иммунной системе в борьбе с ней. Показания для применения у всех этих медикаментов одинаковые. Поэтому если применение любого из этих средств не принесло ожидаемых результатов, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

ацикловир гексал крем инструкция по применению

Нами рассмотрена к крему «Ацикловир» инструкция по применению.

Цена

Стоимость препарата весьма демократичная, составляет около 50 рублей. Может зависеть от места реализации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень нравятся крема производителя Нижфарм и Акрихин- сразу снимают боль и жжение, оригинальный Зовиракс не пробовала, а вот Крем Ацикловир Белупо при нанесении сильно жжёт, вместо того , чтобы убирать это жжение от герпеса, я думаю за счет соляной кислоты, входящей в состав именно этого крема.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.