Смартфон Nokia 5: отзывы владельцев

Компания-разработчик HMD Global смогла дать ещё один шанс старому бренду «Нокиа», о котором с теплотой и уважением вспоминают как бывалые, так и молодые пользователи. У новенькой пятой модели получилось занять свою нишу в бюджетном сегменте мобильных устройств и стать некой золотой серединой в сегодняшних линейках смартфонов.

nokia 5 отзывы владельцев

Итак, предмет сегодняшней статьи – телефон Nokia 5. Фото и отзывы владельцев, достоинства и недостатки гаджета, а также целесообразность его покупки будут рассмотрены в нашем обзоре.

Комплект поставки

Девайс идёт в симпатичной коробке из среднего по плотности картона с привлекательным оформлением. На лицевой части упаковки изображён сам смартфон на фоне скрещенных рук и то ли гаража, то ли какого-то контейнера голубого цвета.

На обороте расположилась краткая спецификация, где указаны самые примечательные характеристика аппарата, иконки наград на каких-то выставках и случайные отзывы владельцев и покупателей на Nokia 5 в виде дифирамбов. Последние, естественно, заказные, но общую стилистику упаковки никак не портят, а даже дополняют.

смартфон nokia 5 отзывы владельцев

Комплектность:

  • сам гаджет;
  • сетевое зарядное устройство на 1А;
  • USB-шлейф для подзарядки и синхронизации с ПК;
  • инструмент для извлечения сим-карты;
  • наушники;
  • мануал, в том числе и на русском языке;
  • гарантийные обязательства.

Комплектация скромная, и каких-то чехлов с адаптерами и прочим сопутствующим антуражем вы там не увидите. Но, может, оно и к лучшему. Во-первых, каждый отдельно взятый аксессуар значительно прибавляет к стоимости гаджета, а у нас ведь бюджетный девайс. А во-вторых, всем не угодишь: кому-то нравится синий чехольчик, а кому-то красный, поэтому здесь гораздо практичнее будет все дополнительные причиндалы купить самому. В любом случае, судя по отзывы владельцев Nokia 5, комплект поставки их полностью устраивает, и телефоном можно пользоваться «из коробки».

Внешний вид

Что касается дизайна, то какого-либо пересечения с линейкой «Люмиа» от «Майкрософта» здесь нет. Мы имеем совершенно иной внешний вид, в котором легко узнаётся добрая половина аналогичных смартфонов от производителей из Поднебесной.

телефон nokia 5 отзывы владельцев

Дизайн гаджета больше смахивает на классические «кирпичи». Нельзя сказать, что это плохо, потому как с эргономикой у девайса всё отлично: аппарат удобно ложится в ладошку и не пытается из неё выскользнуть. Конечно, для новенькой «Нокии» такой внешний вид – не самый удачный вариант, а для маркетинга тем более, но смириться с ним можно.

Конструкция смартфона неразборная, а корпус выполнен из алюминия. Все важные компоненты вынесены на торцы корпуса и не портят общую стилистику. Судя по отзывам владельцев смартфона Nokia 5, такое положение дел многих не устраивает. Бюджетная техника никогда не отличалась долговечностью, но возможность заменить хотя бы аккумуляторную батарею у пользователей всё-таки должна быть.

Для своих габаритов (150 х 73 х 8 мм) и веса в 150 грамм аппарат не обременяет руку или карман, а обилие расцветок позволяет выбрать именно ваш вариант, что особенно порадовало девушек.

Сборка

К качеству сборки каких-то претензий нет, придраться к ней просто невозможно: хорошие материалы, отсутствие зазоров, люфтов и скрипов – это довольно большая редкость в бюджетном сегменте. По качеству исполнения смартфон можно сравнить с конкурирующими аналогами от «Мейзу», «Сяоми» или «Хуавей», а эти ребята дорожат своей репутацией и борются за каждого клиента.

Девайс выглядит серьёзно, монолитно, и дешёвым его никак не назовёшь, поэтому неискушённый пользователь запросто может спутать пятую «Нокию» с какой-нибудь моделью из премиум-сегмента. Отзывы владельцев о мобильном телефоне Nokia 5 по этому поводу сплошь положительные, недовольных сборкой пользователей замечено не было.

Интерфейсы

Над главным экраном расположился глазок фронтальной камеры и разговорный динамик. Снизу, ровно посередине, находится дактилоскопический датчик, а по бокам две сенсорные клавиши. Датчик получил недорогую «начинку», а вместе с ней и проблемы. Отзывы владельцев о телефоне Nokia 5 по этому поводу пестрят жалобами на его работу: медленный отклик и срабатывание не с первого раза.

мобильный телефон nokia 5 отзывы владельцев

На верхней грани находится 3,5-миллиметровый разъём типа «мини-джек» для гарнитуры, а на нижней мини-USB-интерфейс и микрофон с динамиком для воспроизведения мультимедиа и звонков. Левый торец отведён под слоты сим-карты и СД-накопителей. Судя по отзывы владельцев Nokia 5, слоты довольно хлипкие, поэтому обращаться с ними нужно крайне осторожно. В противном случае из-за неразборного корпуса ремонт или замена выльется в серьёзную копеечку. На правом торце расположились качелька громкости и кнопка включения девайса. Обе работают как надо и имеют ощутимый ход.

Экран

5,2-дюймовый экран работает на IPS-матрице с разрешением 1280 на 720 точек (HD). Разреженная плотность пикселей (282 ppi) немного огорчает, но во время работы отдельных точек не видно, если только специально не разглядывать их.

Аппарат получил автоматическую регулировку яркости, причём без дополнительных настроек, поэтому придётся полностью полагаться на видение производителя, что не очень-то и радует.

nokia 5 отзывы владельцев и покупателей

Что касается защиты, то экран оснащён именитой «Гориллой» первого поколения вкупе с отличным олеофобным покрытием, поэтому здесь замечаний нет никаких, тем более для данной ценовой группы. Палец приятно скользит по экрану, а стекло не царапается в карманах и сумочках.

Матрица, естественно, бюджетная, поэтому экран практически полностью слепнет под прямыми солнечными лучами, и нормально работать можно только в помещении или в тени. Цветопередача хорошо выдержана, и, судя по тестам, серьёзных отклонений от нормы не наблюдается. Углы обзора также на приемлемом для бюджетного сегмента уровне: можно полистать фото или посмотреть видео с другом.

Отзывы владельцев о Nokia 5 по поводу визуальной составляющей в основном положительные. Пользователи понимают, что в руках у них бюджетный гаджет и требовать от него ярких и правдивых красок неразумно – хорошо показывает, и ладно.

Производительность

За производительность отвечает процессор Snapdragon 430, работающий на восьми ядрах, и графический ускоритель «Адрено» серии 505. Гаджет получил на борт 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб внутренней. Последняя при желании может быть расширена до 127 Гб с помощью внешних СД-карт.

Судя по отзывам владельцев Nokia 5, они вообще не испытывают дискомфорта при работе с девайсом: интерфейс молниеносный, а программы загружаются и запускаются почти мгновенно. Проблемы появляются на «тяжёлых» играх. Серьёзные и современные приложения требуют много оперативной памяти, чего у нашего респондента, увы, нет. Поэтому настройки графики приходится сбрасывать до минимума, при условии что игрушка вообще запустится.

Автономная работа

Девайс получил скромную аккумуляторную батарею на 3000 мАч. Такой ёмкости для прожорливой платформы «Андроид» явно мало. К тому же чип Snapdragon никогда не отличался своей экономичностью.

nokia 5 фото и отзывы владельцев

При щадящей эксплуатации (около часа музыки, игр, мессенджера и звонков) телефона хватит на световой день, но уже к вечеру он будет проситься к розетке. Если нагрузить девайс «тяжёлыми» играми и видео в высоком разрешении, то батарея разрядится часа за два.

Подводя итог

За такую цену - около 11 тыс. рублей - мы имеем неплохой девайс со своими преимуществами и недостатками. В числе первых – крайне качественная сборка, громкий динамик, отличная связь и хорошие камеры. Ко вторым можно отнести посредственную матрицу, слепнущую на солнце, и нехватку оперативной памяти.

В итоге мы имеем рядовой смартфон, коих в сегменте навалом. Если вы возьмёте те же «Мейзу», «Сяоми» или «Хуавей», то разницы не ощутите. Средний балл, судя по отзывам пользователей, не опускается ниже четвёрки, поэтому гаджет никак нельзя назвать плохим или неудачным. Так что здесь всё дело скорее в личном предпочтении, чем в какой-то практической выгоде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
год работы, проблем нет, недавно утопил, просушил включил работает только с пк связь потерял но думаю восстановлю, но с нокиа 500 не сравнить тот неубиваемый, отработал 8 лет без проблем, до сих пор рабочий, без замены аккумулятора.
Копировать ссылку
0
Плохо заряжается. Что делать?
Копировать ссылку
0
пол года работы - нареканий никаких, отличный аппарат. Про батарею зря, хватает на дня два при постоянно работающих приложениях.
Копировать ссылку
0
Полная фигня, 5работы и привет сервисный центр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.