Сочинение-рассуждение "Что для меня значит семья?"

Человек не может быть счастливым и полностью состоявшимся, живя в одиночестве. Он может добиться высокого карьерного положения, заработать денег или же стать знаменитым. Однако ничто не способно заменить того, что могут дать только близкие люди.

что для меня значит семья

Что значит семья в жизни? Важность иметь близких

Чтобы учащиеся могли понять, насколько важно иметь свою «ячейку общества», в школах задается сочинение «Что для меня значит семья?». Когда человек понимает, насколько она важна, она превращается для него в самое надежное убежище во всем мире. Когда приходится сталкиваться с проблемами или неудачами, и кажется, что против восстал весь мир, прийти на помощь могут только близкие люди.

Более того, нередко можно услышать и такую истину: любовь к отчизне берет свое начало в семье. Близкие люди образуют ячейку общества, без которой оно не может существовать. Семья важна как для общества в целом, так и для отдельно взятого человека. Нельзя переоценить роль семьи и в социальном развитии личности – ведь именно в домашних условиях человек впервые соприкасается с той культурой, в которой он родился, учится общаться с людьми, усваивать правила и нормы поведения.

Семья? Или работа?

«Что для меня значит семья?» - это сочинение должно заставить задуматься каждого школьника на такую непростую тему. Близкие люди очень важны друг для друга, однако семейная сфера по-прежнему остается одной из самых проблемных. Ведь нередко родственники отдаляются друг от друга в силу различных причин. Например, научно-технический прогресс освободил человека от необходимости трудиться физически, однако он же и отнял у него самое драгоценное – время и возможность дольше быть с семьей. Нередко родители из-за постоянной занятости практически не видятся со своими детьми. В итоге, дети воспитываются «на улице» или же теми людьми, которые уже свою родительскую функцию выполнили еще в молодости, – бабушками и дедушками.

что значит для меня семья сочинение

Каждый вопрос можно решить

При этом взрослый человек не может просто так отказаться от своей карьеры – ведь таким образом он может оставить без куска хлеба детей или престарелых родителей. Получается дилемма: на одной чаше весов находится успешная карьера, а, следовательно, и благосостояние семьи. А на другой – взаимоотношения с родственниками. В таком случае, каждый человек должен уметь ответить на вопрос «Что для меня значит семья?». Если первостепенным является вопрос заработка, следует обговорить проблему с другими членами – ведь всегда можно найти компромисс.

Например, можно объяснить ребенку, что примерно три месяца, пока семья не расплатится с долгами, папа будет очень занят. А затем все смогут отправиться в отпуск. В том случае, когда вопрос с добычей денежных средств на содержание семьи не стоит и первостепенной является карьера, взрослый человек должен сам для себя расставить приоритеты. Если ему важнее профессиональное саморазвитие – он должен максимально корректно донести это до других членов семьи. Если ему важнее родные и близкие – можно поискать другую работу или вид занятости.

что значит семья для человека

Как получить хорошую оценку

Учащиеся, которые получили в качестве домашнего задания такое сочинение, имеют все шансы получить хорошую оценку по русскому языку. Ведь все, что для этого требуется, – это определиться с собственной точкой зрения на тему сочинения и правильно оформить работу. «Что для меня значит семья?» - нередко спрашивают себя дети и родители, бабушки и дедушки, братья и сестры. Для кого-то взаимоотношения с родными и близкими настолько важны, что человек не может жить своей жизнью, если в доме имеет место какой-либо конфликт.

Для кого-то семья не является приоритетом. Чаще всего это также те люди, для которых важнее работа или карьера. В своем рассуждении «Что для меня значит семья?» школьник не обязан придерживаться общепринятой точки зрения. В работе он должен описать собственное мнение, а также подобрать к нему правильную аргументацию. Также сочинение должно быть написано грамотно. Перед тем, как сдать его учителю на проверку, нужно проверить его на наличие грамматических, пунктуационных и стилистических ошибок.

что значит семья в жизни

Важнейшая характеристика

Вопрос «Что значит семья в жизни?» является не только философским. Нередко он помогает определить, что представляет собой человек – это важно в юриспруденции, криминалистике, психологии, педагогике и многих других сферах. Семейно-брачное состояние – это одна из важнейших характеристик человека. Помимо того, кем является человек по профессии, где он живет, каково его материальное положение, немаловажным является и то, какая у него семья.

Живет ли человек с родителями, или же является женатым; есть ли у него дети и сколько – все это очень важная информация о личности. Те, кто стремится обесценить семью как таковую, забывают: она является важнейшей предпосылкой личностного развития, ведь именно здесь перед человеком встают достаточно сложные задачи, научиться решать которые невозможно в иных условиях. Конечно, можно прожить жизнь и в одиночестве – но будет ли она такой же яркой и наполненной? Вопрос о том, что значит семья для человека, далеко не праздный. Исследования показывают, что самое большое количество самоубийств совершается среди одиночек. Замужние и женатые, напротив, страдают от депрессий и соматических заболеваний гораздо реже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.